Куриные ножки в слоеном тесте

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

Куриные ножки в слоеном тесте

Сообщение madam.ira192407 » Вс фев 05, 2017 1:32 pm

kurinye-nozhki-v-teste.jpg
kurinye-nozhki-v-teste.jpg (23.48 КБ) 1485 просмотров
Ингредиенты
Продукт Количество
Слоеное тесто 400 г
Голени куриные 6 шт.
Шампиньоны 300 г
Твердый сыр 150 г
Луковица 1 шт.
Соль, перец по вкусу
Масло для жарки

Рецепт куриных ножек в слоеном тесте

Поставить на огонь сковороду, налить масло и выложить мелко нарезанный лук. Обжарить его до приобретения нежно-золотистого цвета, затем добавить порезанные грибы. Посолить, поперчить и слегка обжарить шампиньоны с луком. Куриные голени натереть солью и перцем и обжаривать на сковороде до полной готовности. Отставить для остывания.

Раскатать тесто и сделать из него квадраты примерно 10 на 10 сантиметров каждый. Толщина должна быть полсантиметра. Посередине каждого квадрата из тонкой полоски теста сделать кольцо. Выложить начинку из лука и грибов, добавить кусочек сыра. В подготовленное кольцо положить одну куриную голень, так чтобы наверху была нижняя часть ножки.

Завернуть края теста кверху и закрепить вокруг выглядывающей кости. Чтобы она не подгорела во время запекания, обернуть ее фольгой. Противень смазать растительным маслом и выложить на него ножки в тесте. Разогреть духовку до температуры 180 градусов и поставить в нее противень. Время выпекания составляет полчаса. Готовые куриные ножки перекладываются на блюдо и подаются, украшенные зеленью.

Ответить

Вернуться в «Рецепты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя