Бешбармак — 6 рецептов как вкусно приготовить

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

Бешбармак — 6 рецептов как вкусно приготовить

Сообщение madam.ira192407 » Пт фев 09, 2018 10:39 pm

Из традиционного блюда тюркских народов бешбармак давно превратился в любимый интернациональный вариант вкусных и наваристых яств на праздники и для повседневных обедов. В этой подборке научим интересным рецептам бешбармака, расскажем о необычных вариантах с конской колбасой и демократичной курицей.
Сочни на бешбармак — секреты приготовления

Бешбармак – легендарная еда всех кочующих народов. Название произошло от слияния двух башкирских слов – «беш», означающая пять, и «бармак» – пальцев. Блюдо испокон веков ели из одного большого котла, загребая кусочки мяса и теста всей пятерней ладони. Это сытное кушанье не раз спасало от голода целые племена, а кочевникам, не трудно догадаться, было не до церемоний.
u-45c19b5a3ef04214c5dff9bbde426444-800x550.jpg
Сейчас столовые приборы используются повсеместно, но ценность еда не потеряла. В Кыргызстане уровень жизни людей даже измеряется «индексом бешбармака»: он позволяет сравнивать доходы жителей разных регионов страны, ориентируясь на стоимость ингредиентов для блюда.

Начинать готовить бешбармак нужно с приготовления «сочней», так правильно называют особенную лапшу в виде ромбиков. От мастерства хозяйки будет зависеть вкус всего бешбармака. Как приготовить лучшие сочни?

Толстая лапша – признак неумения и неопытности поварихи, а тонкая может развалиться и сделать бульон мутным.

Для теста подготовим:

500 г муки;
2 яйца;
полстакана воды;
щепотку соли.

В просеянную муку добавляем воду, яйца, начинаем замешивать, постоянно добавляя муку. Вымешиваем пока тесто не станет упругим, плотным, эластичным. Далее раскатываем тесто в один пласт. Очень важно, чтобы толщина пласта была одинаковой и не превышала 3 мм. Трудностей возникнуть не должно: такое тесто раскатывается легко. Остается разрезать его ножом на фигурные части-ромбики или квадратики – обе формы считаются допустимыми. Последний этап – присыпать сочни мукой и оставить дожидаться момента, когда их будут отваривать.



Классический бешбармак с бараниной

Оспаривать право на самый правильный рецепт блюда наверняка вызовутся все страны и республики, где жили кочевые племена. Башкирия, Татарстан, Казахстан, Киргизия и многие другие испокон веков готовят бешбармак на свой лад.
7e5b00b75db7-800x534.jpg
Традиционный рецепт дозволяет использовать четыре вида мяса – говядину, конину, баранину и даже верблюжатину, но времена меняются и сегодня используют и курицу – ничего зазорного в этом нет. Но классикой считается все-таки баранина. Расскажем, как готовиться бешбармак из баранины у жителей Казахстана.
Для приготовления нам потребуется:

1 кг свежей баранины;
сочни (рецепт см. выше);
сливочное масло -150 г;
лук – 2 головки;
чеснок – 2 зубца;
соль, черный перец по вкусу.

Мясо должно буквально отходить от кости; крошат его на отдельные волокна руками.

Для начала отварим мясо с луком, чесноком и специями на самом малом огне. Оно должно стать настолько мягким, что разваливается на отдельные волокна, едва его трогаешь вилкой. Рвем на отдельные волокна. Раньше технология требовала измельчать мясо на тонкие волокна толщиной с волосок. Так отдавали дань уважения к аксакалам, которые от старости не имели зубов и жевали с трудом. Но сегодня ситуация изменилась – модно подавать крупные куски мяса, которые говорят о достатке в доме.

В процессе варки бульона важно снимать с него пену, иначе бульон будет мутным.

Пока мясо остывает, подготовим соус. Шинкуем луковицу на полукольца, кладем сверху сливочное масло, добавляем черный перец. Заливаем бульоном, где томилось мясо. Соус готов!

Параллельно отвариваем сочни на мясном бульоне. Осталось собрать бешбармак. Для этого мясо заливаем соусом, выкладываем рядом (или сверху тесто). Слегка поливаем бульоном.

Старайтесь не переборщить с бульоном: изначально блюдо ели руками, так что оно напоминало скорее второе, а бульон лишь придавал дополнительной сочности. К слову, очень часто бульон подают в отдельных пиалах, а каждый гость волен запивать по своему усмотрению.


С говядиной

Справедливости ради отметим, что конина и баранина считаются довольно специфическими видами мяса на европейской территории России. Для таких гурманов рецептура бешбармака демократично позволяет отойти в сторону от традиций кочевников, заменив мясо на кусок говядины или телятины. Для блюда понадобится любая часть говядины, но лучше брать молодую и нежную телятину.
44628692-427x287.jpg


Килограмм мяса отвариваем в небольшом количестве воды до мягкости. Вместе с говядиной можно класть любые коренья и специи, например, корень сельдерея или корешки петрушки. Пока мясо варится, подготовим кусочки теста, сделаем соус, а потом выложим все в той же последовательности, что и в классическом рецепте.

Блюдо подается на большом общем блюде и кушают его руками. Кстати, в древности, о гигиене заботились заранее: перед подачей хозяин обходил гостей и лично подавал им кувшин с теплой водой для мытья рук. Можете поступить так и вы: тогда прослывете не только хлебосольным, но и радушным хозяином дома.

По-казахски с колбасой из конины
e9NTMeaPKo4.jpg
По большим праздникам у кочевников готовился вариант бешбармака из конской колбасы «казы» — в древности это блюдо почиталось как торжественное и подавалось только избранным гостям. Казакша ет (так называется такой бешмарк) и сегодня у казахов готовится по особым случаям. Попробуйте поэкспериментировать и вы.

Понятно, что добыть казы можно только в странах, где едят конину, но при желании можно приготовить ее самостоятельно. Для этого в конскую кишку (ищем ее на рынках города) плотно набиваем конское мясо, взятое с ребер животного, а потом натираем солью, черным перцем, тмином. Готовую колбасу надо промыть в холодной воде и оставить в темном прохладном месте на несколько часов мариноваться. На этом сложности заканчиваются – можно следовать советам из классического рецепта и варить бешбармак, как обычно.
Процесс выглядит так:

Варим полуфабрикат со специями в казане с водой до мягкости.
Выкладываем на блюдо.
В кипящий бульон, где варилась казы, кидаем кусочки теста.
Режем колбасу на куски.
Раскладываем по краям вареное тесто.
Посыпаем все колечками лука, черным перцем.

Можно подать бульон в отдельных пиалах, дополнить блюдо зеленью, угостить гостей теплым хлебом – все зависит от желания и возможностей хозяина. Понятно: готовить полуфабрикат самостоятельно не нужно, если вам удалось приобрести хороший кусочек качественной конской колбасы.
Со свининой

Свинину любят за мягкость и нежную структуру, кроме того это мясо стоит ниже баранины, конины и, найти ее на прилавках существенно проще. Главное – найти парную свинину на косточке и, желательно, зернового откорма – так блюдо получится ароматным, а бульон очень насыщенным.
beshbarmak-doma-recepty-1-401x277.jpg
Далее действуем, придерживаясь следующих советов:

Мясо надо тщательно промыть, отварить в небольшом (500-600 мл) количестве воды со специями.
Обычно килограмм мяса проваривается за 2 часа на медленном огне.
Едва бульон закипит – снимаем с него пену, он получится прозрачным.
Из специй можно положить гвоздику, черный перец, лаврушку, душистый перец и соль.
Готовим соус с луком, сливочным маслом, бульоном.
Отвариваем в бульоне ромбики из теста.
Выкладываем на блюдо слоями – тесто-мясо-соус.
Посыпаем зеленью.

Плюс бешбармака со свининой в относительной скорости приготовления. А еще мясо получается сочным, особенно, если вы приготовили кусочек с прожилками жира. Кстати, можно попробовать сварить бешбармак одновременно со свининой и курицей, свининой и говядиной – получится очень вкусно и необычно!
Как приготовить в мультиварке?

Наше время диктует свои правила и скорость. У многих хозяек попросту нет времени готовить по древним канонам, и тогда на помощь приходит такой умный прибор как мультиварка. Прелесть приготовления в том, что не нужно снимать пену, следить за временем и степенью готовности – достаточно положить мясо на дно чаши и включить нужный режим.
slider_image4-800x405.jpg
Обычно мясо хорошо проваривается при режиме «тушение», «суп» и «мягкость», а самым вкусным оно получается в мультиварке, которая готовит под давлением. А пока мясо варится, приготовим лапшу самостоятельно или подготовим готовые сочни (их сейчас просто купить в любом супермаркете). Закладывать лапшу будем за 10 минут до конца готовности и подавать бешбармак с зеленью, хлебом, и – при желании – посыпать зернышками граната.

Бешбармак с курицей

Бешбармак из курицы – самый быстрый и демократичный вариант блюда. Можно взять одну курицу, либо «разбавить» ее индейкой, кроликом, кусочком свинины – все на ваше усмотрение. Главное, чтобы мясо было свежим, а тушка – гладкой и упругой.
beshbarmak-401x300.jpg
Бешбармак готовится просто:

Курицу отвариваем до мягкости.
Даем остыть.
Отделяем от косточек.
В бульоне отвариваем ромбики лапши.
Готовим соус из лука, сливочного масла, черного перца.
На блюдо выкладываем кусочки курицы, а рядом – ломтики готовой лапши.
Поливаем все соусом.

Отдельно к куриному бешбармаку можно подать крепкий куриный бульон с зеленью, и кусочки любого хлеба.

Бешбармак настолько вкусен, что любим уже сотнями лет и культивируется во многих странах, где рецепты берегут, как зеницу ока. Напоследок расскажем вам небольшую историю. Пару лет назад в Казахстане был приготовлен бешбармак, вошедший в Книгу Рекордов Гиннесса. На приготовление было потрачено более 700 килограмм мяса, а попробовать кушанье смогли сотни жителей республики. Уверяем, что и в вашей семье блюдо побьет все рекорды популярности, если вы потрудитесь и приготовите его хотя бы один раз. Приятного аппетита и новых кулинарных открытий

Ответить

Вернуться в «Рецепты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя