Как правильно выбрать профессию

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

Как правильно выбрать профессию

Сообщение madam.ira192407 » Вс авг 28, 2016 2:48 pm

Выбор карьерного пути может стать сложным испытанием, но движение в определенном профессиональном направлении поможет вам найти работу. От вас потребуется трудолюбие, планирование и самоанализ, и в таком случае вы сможете проложить путь к плодотворной, любимой профессии, которая поможет обеспечить вас и вашу семью.
Метод 1 из 4: Учитывайте свои интересы
728px-Choose-the-Right-Career-Step-1-Version-2.jpg
728px-Choose-the-Right-Career-Step-1-Version-2.jpg (144.09 КБ) 2320 просмотров
1
Представьте работу своей мечты. Существует старая поговорка: «Если вы пытаетесь выбрать профессию, нужно подумать о том, что бы вы делали, если бы вам не нужно было работать». Если бы у вас был миллион долларов, и вы могли бы позволить себе все, чем бы вы занимались? Ваш ответ на поставленный вопрос не обязательно укажет вам на самый подходящий выбор профессии, но он натолкнет вас на то, что вам нужно сделать.
Если вы хотите стать известным музыкальным деятелем, подумайте о профессии звукооператора или композитора. Данный карьерный путь можно продолжать в течение всей жизни, и у вас высокие шансы на успех и финансовую стабильность в будущем.
Если вы хотите быть актером, обдумайте возможности работы в СМИ. Можно получить степень в сфере коммуникационных технологий, или взобраться по карьерной лестнице в телевизионной студии.
Если вы хотите путешествовать по всему миру, можно овладеть профессией стюарда/стюардессы. Такая работа дает возможность заработать на жизнь и осуществить вашу мечту совершить кругосветное путешествие.
728px-Choose-the-Right-Career-Step-2-Version-2.jpg
728px-Choose-the-Right-Career-Step-2-Version-2.jpg (85.32 КБ) 2320 просмотров
2
Учитывайте собственные увлечения. Можно без проблем превратить свое хобби в будущую профессию. Многие увлечения соотносятся с потребностями и должностями в реальном мире. Подумайте, что вам нравится, и как можно превратить это увлечение в профессию.
К примеру, если вам нравится играть в компьютерные игры, вы можете стать дизайнером компьютерных игр, программистом или специалистом по обеспечению качества.
Если вам нравится рисование или искусство, можно освоить профессию графического дизайнера.
Если вы любите заниматься спортом, обдумайте возможность тренерского образования и получения соответствующего сертификата подтверждения квалификации.
728px-Choose-the-Right-Career-Step-3-Version-2.jpg
728px-Choose-the-Right-Career-Step-3-Version-2.jpg (114.32 КБ) 2320 просмотров
3
Проанализируйте те предметы, которые вам нравились в школе. Академические занятия легко прекращаются в работу всей жизни, но вам придется учиться еще больше. Любимый предмет в старшей школе может стать вашей профессией в будущем, но у вас должно быть желание работать на результат.
К примеру, если вы увлекались химией, в будущем вы можете стать лаборантом или фармацевтом.
Если вам нравились уроки английского, обдумайте возможность стать редактором или копирайтером.
Если вы увлекались математикой, можно стать специалистом по страховой математике или бухгалтером.

Метод 2 из 4: Проанализируйте свои умения
728px-Choose-the-Right-Career-Step-4-Version-2.jpg
728px-Choose-the-Right-Career-Step-4-Version-2.jpg (130.09 КБ) 2320 просмотров
1
Подумайте, в каких сферах деятельности вы преуспевали в школе. Какие предметы давались вам легко? Конечно, такая идея может вам не понравиться, но выбор карьеры на основе умений поможет вам преуспеть и обеспечить себе уверенность в завтрашнем дне.
Если вам нужны идеи, посмотрите на примеры в предыдущем этапе.
728px-Choose-the-Right-Career-Step-5-Version-2.jpg
728px-Choose-the-Right-Career-Step-5-Version-2.jpg (107.06 КБ) 2320 просмотров
2
Подумайте, что вам легко дается. Если вы особенно хороши в определенном занятии, например, починке или мастерстве, вы можете обеспечить себе прекрасную карьеру. Образование может и не пригодиться, но искусная работа всегда пользуется спросом, и вам будет относительно несложно найти работу.
К примеру, такие сферы, как плотничество, ремонт машин, конструирование или электромонтаж нуждаются в людях, которые умеют мастерить и работать руками. Как правило, такая работа является стабильной и хорошо оплачивается.
Другие навыки, например, умение готовить, также можно легко превратить в профессию.
728px-Choose-the-Right-Career-Step-6-Version-2.jpg
728px-Choose-the-Right-Career-Step-6-Version-2.jpg (79.28 КБ) 2320 просмотров
3
Проанализируйте свои навыки межличностного общения. Если ваши умения в основном состоят в помощи людям и общению с ними, для вас также есть профессии. Люди, которые взаимодействуют и активно общаются, могут освоить профессию социального работника, маркетолога и подобные должности.
Если вам нравится заботиться о других, можно стать медсестрой, помощником руководителя или офис-менеджером.
728px-Choose-the-Right-Career-Step-7-Version-2.jpg
728px-Choose-the-Right-Career-Step-7-Version-2.jpg (106.17 КБ) 2320 просмотров
4
Если вы не уверены в своих достижениях, спросите об этом у окружающих! Иногда нам трудно увидеть те сферы жизни, в которых мы преуспеваем. Если вы не уверены, что в чем-то преуспеваете, спросите об этом у своих родителей, других членов семьи, друзей и учителей. Их ответы могут удивить вас!

Метод 3 из 4: Проанализируйте свое теперешнее положение
728px-Choose-the-Right-Career-Step-8-Version-2.jpg
728px-Choose-the-Right-Career-Step-8-Version-2.jpg (118.97 КБ) 2320 просмотров
1
Проанализируйте свои способности. Для того, чтобы определиться с выбором всей жизни, нужно для начала понять себя. Если вы хотите быть счастливым, занимаясь любимым делом, вам нужно очень хорошо осознавать свои желания и увлечения. Некоторые люди даже берут паузу, чтобы решить, что для них действительно важно.
В ваших поисках нет ничего страшного, поэтому не расстраивайтесь. Намного важнее как можно раньше определиться с жизненными планами, чем погрязнуть в профессии, которую вы будете ненавидеть всю оставшуюся жизнь.
728px-Choose-the-Right-Career-Step-9-Version-2.jpg
728px-Choose-the-Right-Career-Step-9-Version-2.jpg (130.48 КБ) 2320 просмотров
2
Проанализируйте свое финансовое положение. Скорее всего, овладение или перемена профессии может зависеть от финансовой ситуации. Некоторые профессии требуют специального образования, и иногда это стоит дорого. Но при этом, не стоит думать, что недостаток денег может стать преградой для получения желаемого образования. Существует огромное количество государственных программ помощи по оплате обучения. Также есть возможность получения стипендий, грантов и профессионального обучения.
728px-Choose-the-Right-Career-Step-10-Version-2.jpg
728px-Choose-the-Right-Career-Step-10-Version-2.jpg (101.78 КБ) 2320 просмотров
3
Подумайте, какое образование требуется для желаемой профессии. Необходимо понять, какое образование у вас уже есть, и какое поможет вам овладеть профессией. Если вопрос денег является преградой на пути к получению образования, нужно подумать, чем вы обладаете на данном этапе. Также необходимо убедиться в наличии полного среднего или технического образования, если время на самоанализ ограничено. Если вы обнаружите, что вашего образование недостаточно для желаемой профессии, поговорите с консультантом по вопросам карьеры, чтобы выяснить, какие профессиональные возможности вам доступны.
728px-Choose-the-Right-Career-Step-11-Version-2.jpg
728px-Choose-the-Right-Career-Step-11-Version-2.jpg (138.09 КБ) 2320 просмотров
4
Обдумайте возможность возвращения на школьную скамью. Если у вас нет ограничения на получение школьного образования, можно взять эту информацию на заметку. Не каждому нужны отличные отметки или традиционное образование в колледже, но большинство профессий требуют дополнительной подготовки, которая поможет вам подняться по карьерной лестнице.
К примеру, технические высшие учебные заведения являются прекрасным выбором для тех, кто предпочитает нетрадиционное образование.
728px-Choose-the-Right-Career-Step-12-Version-2.jpg
728px-Choose-the-Right-Career-Step-12-Version-2.jpg (110.88 КБ) 2320 просмотров
5
Исследуйте другие источники информации. Если вы все еще не определились с выбором профессии, изучите больше информации по данному вопросу на сайте [1] или поговорить с консультантом по вопросам карьеры или администрацией колледжа.

Метод 4 из 4: Планируйте свое будущее
728px-Choose-the-Right-Career-Step-13-Version-2.jpg
728px-Choose-the-Right-Career-Step-13-Version-2.jpg (97.59 КБ) 2320 просмотров
1
Подумайте, какими профессиями вы можете овладеть с легкостью. Какие перемены в карьере доступны вам? Указанные профессии требуют соответствующих навыков и понимания. К примеру, вы можете работать на ту же компанию, что и ваши родители, заниматься семейным бизнесом или работать на друга. Если ваши возможности ограничены, выберите профессию, которую легко освоить. Так будет лучше для вас.
728px-Choose-the-Right-Career-Step-14-Version-2.jpg
728px-Choose-the-Right-Career-Step-14-Version-2.jpg (102.34 КБ) 2320 просмотров
2
Проанализируйте вашу будущую финансовую стабильность. Один из самых главных аспектов выбора профессионального пути – обеспечение достойного уровня финансовой стабильности. Другими словами, вам нужно будет зарабатывать достаточно денег, чтобы обеспечить себя и свою семью.
Помните о том, что необязательно зарабатывать много денег или сравниваться своими заработками с другими людьми. Вам важно, чтобы денег хватало на ваше проживание.
728px-Choose-the-Right-Career-Step-15-Version-2.jpg
728px-Choose-the-Right-Career-Step-15-Version-2.jpg (64.51 КБ) 2320 просмотров
3
Проанализируйте, насколько стабильной является ваша будущая профессия. Рынок труда достаточно неустойчив, поскольку у нашего общества потребности меняются в разные периоды времени. Определенные профессии всегда пользуются спросом или, наоборот, являются достаточно нестабильными. Вам придется выяснить, насколько выбранная вами профессия обеспечивает ваше стабильное будущее и ваши потребности.
К примеру, многие люди поступили в юридическое учебное заведение, и их долг за обучение составлял $100,000. Причина в том, что они надеялись получать высокую зарплату в будущем. Последние несколько лет юридические профессии не пользуются спросом. У этих людей накопились огромные долги, которые они не могут погасить.
Другой пример работы писателя (или другой профессии) – это работа фрилансера. Иногда у вас будет много работы, но будут времена, когда у вас не будет ничего. Работа фрилансера требует решительности и дисциплинированности, и подходит далеко не каждому.
728px-Choose-the-Right-Career-Step-16-Version-2.jpg
728px-Choose-the-Right-Career-Step-16-Version-2.jpg (94.26 КБ) 2320 просмотров
4
Просмотрите классификатор профессий. Один из способов разобраться в будущей профессии – это просмотр классификатора профессий. Это руководство было составлено Международной организацией труда. В нем указывается вид образования для конкретной профессии, уровень зарплат представителей этих профессий, и шансы увеличения или уменьшение спроса на конкретную квалификацию.

Советы

Если вам не нравится ваша профессия, смените ее! Иногда для этого нужно работать очень много, особенно если вы уже немолоды, но такая возможность есть у каждого.
Люди редко знают наверняка, какую профессию выбрать. Большинству из нас требуются годы, чтобы найти свой путь в жизни. Не думайте, что вы отстали от жизни!
Еще не конец света, если вы выбрали профессию, которая отличается от ваших детских мечтаний. Если у вас есть работа, которая не довлеет на вас, и обеспечивает будущее вас и вашей семьи, вы удивитесь, какими счастливыми вы можете быть в плане вашей жизни и карьеры.

Предупреждения

Осторожно с работой, где обещают легкие деньги. Легкий путь заработка редко встречается.
Избегайте сетевого маркетинга и финансовых пирамид. Денежные махинации могут упрятать вас за решетку.
Будьте осторожны с работой за границей. Тщательно проанализируйте деятельность компании, прежде чем приняться за работу в другой стране. В лучшем случае вас обманут, а в худшем вы не сможете вернуться на родину живыми.

angi
Любитель СП
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 8:11 am

Re: Как правильно выбрать профессию

Сообщение angi » Чт июн 08, 2023 9:54 am

Мне вот раньше казалось что я выбрала идеальную, но, как оказалось, это абсолютно не так. Но никогда не поздно поменять что-то, сейчас открыла свое дело, вот и думаю арендовать светодиодные экран https://nn.reklama-gravity.ru/svetodiodnye-ekrany/ чтобы привлечь как можно больше клиентов, как мне кажется, это поможет мне в том, что вы как можно быстрее развить свое дело

Ответить

Вернуться в «Карьера»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость