Бесплатное обучение от центра занятости-

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

Бесплатное обучение от центра занятости-

Сообщение madam.ira192407 » Чт мар 15, 2018 4:08 pm

Служба занятости предоставляет не только работу для людей, но и обучение. Если своя профессия не очень востребованная, то можно освоить новую. Обычно такие центры предлагают несколько специальностей, из которых можно выбрать подходящую для себя. Обучение от центра занятости позволяет получить документ, с помощью которого можно устроиться на работу. Причем все это предоставляется бесплатно, поскольку для безработных это финансируется бюджетом. Необходимо лишь знать, что для этого требуется.
1532521.jpg
Плюсы переквалификации
После потери работы человек обычно обращается на биржу труда, где предлагаются вакансии. Иногда люди не могут выбрать подходящую специальность. Но для этого есть бесплатное обучение от центра занятости. Преимущества таких курсов заключается в том, что: вакансии востребованные;
будет освоена новая профессия;
новые знания не будут лишними;
обучение бесплатное, поскольку его оплачивает государство;
многим категориям граждан предоставляется стипендия.
1531650.jpg
Обучение от центра занятости проводятся опытными преподавателями, специалистами различных учебных заведений. Безработным предлагается не только переобучение, но и повышение квалификации. Выданный документ послужит для трудоустройства.
Минусы обучения
Но профессиональное обучение от центра занятости имеет и недостатки:
не всегда есть интересные вакансии, иногда подходящие приходится ждать достаточно долго;
техническая оснащенность во многих регионах не такая богатая;
если после обучения отказаться от нескольких вакансий, то безработному не выплачивают пособие.
Поэтому следует тщательно подумать, прежде чем записываться на обучение от центра занятости. Отзывы свидетельствуют о необходимости переподготовки, ведь после этого появляются возможности трудоустройства. Многие граждане рады получить бесплатное обучение по интересующей специальности, тем более, что оно проводится в удобное время. Большинство людей курсы привлекают из-за отсутствия платы. Все же есть и такие отзывы, свидетельствующие о малоэффективности переподготовки. На бирже не всегда могут предложить интересную для человека профессию. И тогда приходится ждать нужной вакансии достаточно долго.
Кому требуется обучение?
1531652.jpg
Бесплатные курсы при центре занятости для безработных положены по законодательству России. На них могут записаться все безработные граждане. Обучение выполняется в следующих случаях
: отсутствие квалификации;
сложности с подбором вакансии;
необходимость изменения профессии;
невозможность гражданина выполнять свою работу.
Главной целью курсов является дальнейшее трудоустройство, повышение конкурентоспособности, открытие своего бизнеса.
Виды профессий
Список предложений для переподготовки достаточно богатый. Во многих центрах он достигает 70 профессий. Самыми популярными являются следующие сферы:
экономическая: бухгалтер;
рабочая: сантехник, слесарь, токарь;
обслуживание: повар, охранник, секретарь;
социальная: психолог, воспитатель; предпринимательство;
IT: дизайнер
; творческая и образовательная;
менеджмент;
медицинская.
В каждом регионе перечень профессий может отличаться, все зависит от рынка труда региона, а также наличия учебных заведений и преподавателей. Во многих организациях можно пройти обучение на сварщика от центра занятости. Курсы бухгалтеров тоже являются востребованными, поскольку с этой специальностью сотрудники требуются практически везде. Всю необходимую информацию можно получить только в центре занятости.
1531659.jpg
1531659.jpg (11.44 КБ) 1776 просмотров
У каждого человека есть право выбора специальности, никто не может произвольно записать его на обучение любой профессии. При желании можно не идти на курсы, а ждать появления подходящей вакансии.
Особенности поступления
Срок обучения длится 1-6 месяцев в зависимости от программы. Группы набираются в разное время года. В некоторых заведениях есть очереди, благодаря чему можно обучиться на желаемую профессию. Курсы бухгалтеров – самое востребованное направление, поскольку оно предоставляет возможность выгодного трудоустройства. Профессия эта всегда ценится, и тем более такие сотрудники получают высокую и стабильную зарплату. Распространено обучение мам в декрете от центра занятости. В этот период они получают пособие и осваивают новую профессию.
Льготы в обучении
Хоть право повышения квалификации есть у всех безработных граждан, все же есть приоритетные группы лиц, которым отдается большее предпочтение:
инвалиды;
безработные, стоящие на учете больше 6 месяцев;
уволенные граждане;
потерявшие работу военнослужащие и их семьи;
выпускники школ.
1531667.jpg
Таким людям центр занятости предлагает все имеющиеся профессии, из которых можно выбрать понравившиеся. Государству важно трудоустроить их в первую очередь.
Рекомендации
Если есть опыт профессионального обучения, то в центре занятости надо требовать поступление на необходимый курс. Также важно узнать, откуда финансируется такое повышение квалификации. Обучение от центра занятости для многих граждан осуществляется с выплатой стипендии. Также предоставляется одноразовая материальная помощь, компенсация проезда, проживания, если есть необходимость пребывания в другой местности. Средства могут и не выплачивать, когда человек не посещает обучение. После этого предоставляется документ, подтверждающий получение специальности. С ним можно трудоустраиваться.
В декрете
Обучение от центра занятости предлагается и для молодых мам, которые находятся в декрете. Важно, чтобы ребенку было до 3 лет, а у женщины официальное трудоустройство. Необходимо соблюдение следующих условий:
обращаться нужно только в тот центр занятости, который закреплен по месту жительства; обучение предоставляется только тогда, если оно одно во время отпуска по уходу за ребенком;
на момент окончания обучения отпуск еще должен быть действительным;
если нет работы по неполному рабочему дню или на дому.
Что требуется из документов?
Прежде чем приступить к обучению, в центре занятости предлагают собрать список документов:
заявление; паспорт;
свидетельство о рождении ребенка;
копия документа, подтверждающая декретный отпуск.
Какие услуги предоставляются?
1531672.jpg
Центром занятости предлагается полноценное обучение, в которое входят следующие услуги: профессиональное ориентирование:
есть возможность прохождения теста, на основе которого будет выбрана подходящая специальность;
ознакомление с рынком труда, предоставляющим возможности трудоустройства;
направление на обучение.
Виды обучения
В зависимости от необходимости выбираются следующие виды обучения:
Подготовка:
за короткое время происходит приобретение навыков.
Переподготовка:
изучаются программы для получения дополнительных знаний, умений и навыков.
Повышение квалификации:
совершенствование личных знаний, умений и навыков по полученной профессии.
В центре занятости профессии подбираются на основе пожеланий, а также имеющегося образования, профессиональной квалификации, времени отпуска.
Где происходит обучение?
Обычно его осуществляют вузы, образовательные учреждения, сотрудничающие с центром занятости. Перечень заведений должны быть предоставлены работниками биржи труда или на их сайте.
1531676.jpg
Иногда на обучение отправляют в другой город. В этом случае положена компенсация расходов за проезд и проживание. Все это подтверждается документально.
Как выполняется обучение?
По формам обучение бывает:
очным;
очно-заочным (вечерним).
Занятия могут проходить в индивидуальной и групповой форме. Также практикуется дистанционное обучение. Длительность курсов зависит от программы, но обычно она не больше 6 месяцев.
Особенности трудоустройства
После обучения можно устроиться, но следует знать, как правильно это сделать, чтобы найти подходящую вакансию. Работодатели выдвигают определенные требования к соискателям. Это связано с тем, что сотрудник будет выполнять одну из важных работ по развитию предприятия или компании. Поэтому к соискателям выдвигаются следующие требования:
Образование: предпочтительнее средне-специальное или высшее.
В некоторых вакансиях требуется знание иностранного языка.
Опыт работы: важен практически везде
Если по всем критериям человек подходит, то его обязательно возьмут на работу. Также могут требоваться дополнительные навыки: вождение машины, знание английского языка. Эту информацию в резюме надо указать честно, поскольку неправда все равно будет выявлена. Составление резюме
При поиске работы важно правильно составить резюме. Главной информацией в нем считается:
ФИО;
адрес;
семейное положение;
образование;
гражданство.
Резюме должно включать наличие дополнительных навыков. Нередко это помогает подобрать подходящую работу. К ним можно отнести знание языков, пользование компьютерными программами, вождение автомобиля.
После обучения можно получить направление на работу. Необходимо взять характеристику по прохождению практики. В резюме надо включить даже подработку, если такая была. Если же опыта нет, то это следует указать.
Собеседование
Если резюме работодателя устроило, то он приглашает соискателя на собеседование. Чтобы подготовиться к этому мероприятию, необходимо воспользоваться следующими советами:
вести себя надо уверенно;
голос должен быть твердый, а улыбка спокойная;
интервьюеру надо смотреть в лицо;
отвечать на вопросы следует честно;
желательно выбрать сдержанную одежду;
женщинам макияж надо делать неброский;
украшений в образе должны быть в небольшом количестве.
Даже при отсутствии опыта работы можно устроиться, если зарекомендовать себя. Важно показать желание работать и развиваться дальше. Нередко это позволяет получить желаемую должность. После обучения центр занятости обычно предлагает несколько вакансий, предоставляя направление на работу. Большинство людей после обучения все-таки находят необходимую вакансию и успешно трудоустраиваются. -

Nata1962
Любитель СП
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2022 5:17 pm
Контактная информация:

Re: Бесплатное обучение от центра занятости-

Сообщение Nata1962 » Пт мар 25, 2022 5:25 pm

Доброго времени суток, в наше время переезд за рубеж стал единственным способ улучшить свою жизнь.
Для этого одним из важным пунктом является сдача экзамен IELTS. Обратите ваше внимание на сайт ieltsing .com .
Он сможет помочь вам подготовиться к письменной части экзамена. К примеру, он , абсолютно бесплатно, может проверить ваш текст. Примеры результатов проверок текстов

Discuss both views whether to be unsatisfactory with job and have shortage of money or better to try and improve such situations.

еще пример:

Food wasting became a global problem and it begins in a family. However, it has made little difference in most people’s lives.


Как вы видете он в интерактивной манере помогает вам улучшить навыки письма.

Ответить

Вернуться в «Курсы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость