Страница 1 из 1

Как успешно сдать ЕГЭ: 10 советов от «стобалльников»

Добавлено: Вт апр 17, 2018 5:36 pm
madam.ira192407
Набравшие 100 баллов выпускники рассказали, как готовиться и успешно сдать экзамен, которого все так боятся. Стоит ли пользоваться услугами репетиторов, готовить шпаргалки, что такое «банк аргументов», в нашей статье.
7253.jpg
Каждый из старшеклассников желает хорошо сдать ЕГЭ, ведь это не только залог получения аттестата о среднем образовании, но и шанс поступить в ведущие вузы страны. Набравшие в 2016 году 100 баллов выпускники рассказали, как готовиться и успешно сдать экзамен, которого все так боятся.

Первый учебный месяц прошел, к школьным занятиям уже вновь все привыкли. Поэтому десяти- и одиннадцатиклассникам стоит всерьез задуматься о подготовке к единому государственному экзамену. Очень часто можно слышать советы по подготовке от учителей, психологов. Но кто, как не те, кто сдал экзамен на «отлично», могут дать реальные рекомендации, испытанные на себе.

Стоит ли пользоваться услугами репетиторов, готовить шпаргалки, что такое «банк аргументов», рассказали выпускники
Совет 1. Исключите популярные пособия по ЕГЭ для подготовки

К выбору пособий по подготовке к ЕГЭ стоит подойти со всей ответственностью. Не стоит скупать первые попавшиеся издания, а отдать предпочтение другим источникам.
Даниил Чулков (100 баллов по математике): «Считаю печатные материалы из брошюр для ЕГЭ слишком однообразными. И они не всегда соответствуют реальному уровню экзамена. Готовиться всегда нужно к самому сложному, а не набивать руку на простых задачах и упражнениях».

Так же считают и гуманитарии.

Татьяна Гетман (100 баллов по русскому языку): «Если вам плохо дается сочинение, и вы никак не можете понять проблему предложенного текста, на основе которого нужно его написать, то купите пособие, полностью посвященное именно написанию сочинения. В них много полезных примеров, которые сами собой запомнятся и уложатся у вас в голове».

Совет 2. Знать критерии оценки на ЕГЭ

Сдать хорошо экзамен можно не только благодаря знаниям, но и пониманию механизма экзамена.

Татьяна Перегудова (100 баллов по русскому языку): «Чтобы хорошо сдать экзамен, нужно знать его «скелет» - критерии оценки и структуру ответа. ЕГЭ – это схема, поэтому, разобравшись в ней, несложно понять, что от тебя требуется. Но это же является и минусом, потому что заставляет школьников делать шаблонные работы, что полностью отменяет творчество».

Совет 3. Принимать участие в олимпиадах

Участие в олимпиадах –это не только возможность набрать отличные результаты и иметь льготы при поступлении в любой вуз, но и тренировка перед ЕГЭ.

Владислав Ерёмин (100 баллов по русскому языку и обществознанию): «При подготовке приходилось осваивать большой объем материалов, который превышал необходимый минимум для сдачи ЕГЭ. Основной моей целью было поступление в МГУ. Я несколько раз участвовал в организуемых им олимпиадах, дающих право поступить в него без ЕГЭ. В итоге я стал абсолютным победителем олимпиад по истории российской государственности, международным отношениям и глобалистике, политологии. Благодаря этому я без проблем поступил на факультет политологии МГУ».

Совет 4. Подготовить «банк аргументов» для сочинения

Этот совет будет особенно актуальным для тех, у кого проблемы с сочинениями. По словам выпускников, очень полезно создать «банк аргументов».

Дарья Маляревская (100 баллов по русскому языку): «Во время подготовки к экзамену я поделила темы, встречающиеся на ЕГЭ, на такие блоки, как «любовь», «семья», «природа» и т.д. По каждому из них нашла в интернете анализ проблем (эгоизм в любви, самопожертвование ради любимого человека и т.д.). Благодаря этому мне всегда было что «сказать» в сочинении на практически любую тему, у меня заранее были подготовлены эдакие заготовки, клише».

Совет 5. Репетитор – не главное

Если у кого-то нет возможности заниматься с репетитором, то это не приговор. Многие отличники уверены, что гоняться за ними не стоит.

Иван Кравченко (100 баллов по физике): «Репетиторов я не нанимал ни по одному предмету, не было в них надобности, занимался я самостоятельно плюс ходил в школьный кружок, посвященный физике. Большим подспорьем для меня стали и обычные уроки, наши учителя нам очень помогали».

Дмитрий Курганов (100 баллов по литературе): «Пытался заниматься с репетитором, взял у него четыре урока и понял, что способен подготовиться к экзамену самостоятельно».

Виктория Коваль (100 баллов по русскому языку): «Самой заниматься тоже было очень просто, главное - это иметь желание, быть целеустремленным».

Совет 6. Забудьте про шпаргалки, рассчитывать на них не стоит

Выпускники уверены, что шпаргалки – не лучший помощник.

Григорий Кулишенко (100 баллов по русскому языку): «Надейтесь на себя, а не шпаргалки. По секрету скажу, у многих они были, но не сильно помогли».

Олеся Павлова (100 баллов по русскому языку): «Некоторые ребята пытались как-то смухлевать на ЕГЭ, но, насколько я знаю, им это не помогло. Во время экзамена велся жесткий контроль, а, волнуясь и переживая, вряд ли получится как-то схитрить».

Совет 7. Стоит читать побольше и уделять время своим увлечениям

Михаил Корнев (100 баллов по математике: «Могу сказать точно, что тратить исключительно все силы и всё время на решение типовых задач - неправильно. Основное время должно быть использовано для самообразования в целом. Стоит заниматься тем, с чем будет связана вся будущая жизнь. Если удастся найти себя в чём-то, то и дальнейший выбор вуза окажется не таким проблематичным».

Дмитрий Курганов (100 баллов по физике): «Будущим выпускникам могу посоветовать читать всю школьную программу и вообще в принципе побольше читать книг».

Совет 8. С головой уйдите в учебу

На ЕГЭ не существует понятия «удача». Для того, чтобы хорошо сдать экзамен, важно не готовиться к конкретному экзамену, а хорошо учить предметы.

Григорий Кулишенко (100 баллов): «Если школьник прорешал все варианты тестов, изучил все темы для сочинений, то никаких проблем не должно возникнуть. Единственное, что мог бы посоветовать, это усерднее готовиться к сочинениям, темы в этом году были не самые простые».

Совет 9. Но не забывайте, что отдыхать тоже надо

Нельзя целый год своей жизни посвящать только подготовке к ЕГЭ.

Светлана Поддубная (100 баллов по русскому языку): «ЕГЭ - это небольшой период в жизни, и нужно также гулять с друзьями, отдыхать. Запишитесь на факультатив в школе и дерзайте!».

Татьяна Гетман: «Сон – это очень важно. Конечно, есть люди, которые могут и в два часа ночи зубрить материал и не уставать, но если для вас это в тягость, то не стоит так себя мучить».

Дарья Маляревская: «В 11 классе я успевала гулять, смотреть сериалы, ездить в кино и ходить на занятия к репетитору».

Совет 10. Справляться с волнением

Владислав Еремин: «Секрет успешной сдачи ЕГЭ прост: вы должны упорно трудиться, а на экзамене быть совершенно спокойными и уверенными в себе. Переживания забирают много сил».

Дарья Маляревская: «Я никогда не думала, что наберу 100 баллов, так как все пробники писала на 70. Это было для меня нереальным, а «стобалльник» казался мне человеком, который все знает, никогда не делает ошибки в словах, не вылезает из учебников и вообще он просто гений, что совсем не про меня. Но сейчас я могу с полной уверенностью сказать, что набрать 100 баллов вполне возможно, если приложить достаточно усилий. Просто верьте в себя».

Екатерина Тюрина: «Чтобы успешно сдать экзамен, достаточно не думать о нем вообще. Зайдя в кабинет, смотрите по сторонам, наблюдайте за тем, как поют птички, подумайте о том, что всё, что ни делается - всё к лучшему».
Удачи в подготовке!

Re: Как успешно сдать ЕГЭ: 10 советов от «стобалльников»

Добавлено: Пт мар 25, 2022 5:23 pm
Nata1962
Здравствуйте, в связи с текущей обстановкой в стране, многие стали раздумывать о переезде на запад. Но как мы знаем трудоустроиться невозможно без знания английского языка. А также для иммиграции необходимо подтвердить уровень английского языка. Посетите сайт ieltsing .com . он сможет помочь вам с подготовкой к экзамену по английскому языку IELTS который международно признан. На этом сайте вы сможете проверить свое эссе на ошибки пример:

The charts below sow the importance of green space

еще пример проверки эссе на сайте

It is important for all towns and cities to have large public spaces such as squares and parks .

это пример типа эссе - проблема/решение.

Всем удачи в подготовке и сдаче, пусть ваши цели осуществляются!