Я и компьютер плюсы и минусы

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

Я и компьютер плюсы и минусы

Сообщение madam.ira192407 » Вс авг 20, 2017 12:12 am

Компьютер – изобретение 20 века, изменившее жизнь людей. Сейчас мы уже не представляем без него жизни, а ведь раньше никто и подумать не мог, как далеко зайдет технический прогресс. Рассмотрим плюсы и минусы компьютера.
Компьютеры и наша жизнь

Появление персональных компьютеров стало прорывом в науке и технике. Рабочий процесс по многим специальностям приобрел новый формат. Бухгалтера отложили бумажные отчеты и смогли систематизировать все в программе.
Plyusy-i-minusy-kompyutera-12.jpg
Совершенствование компьютерных технологий упрощает нашу жизнь

Были вытеснены до этого необходимые пишущие машинки, калькуляторы, различные счетно-вычислительные аппараты. Теперь профессиональные навыки многих требуют знания и в работе с компьютером. Возникла необходимость в специалистах, знающих в совершенстве его работу. Так появилась новая специальность – программист. Ведь компьютерные технологии с каждым годом требуют всё новых и новых усовершенствований. В наши дни к ПК, пришедшему на смену ЭВМ, присоединились ноутбук, нетбук, планшет.

Компьютер перестал быть только рабочим предметом, сейчас это и средство связи, устройство для поиска информации и просто предмет для отдыха и развлечений. Таким техническим изобретением уже никого не удивить. А с развитием интернета, необходимость в компьютерных устройствах растет каждый год в геометрической прогрессии. Значит это, что такой элемент техники присутствует практически в каждом доме, у каждого человека, что уж говорить о рабочих местах многих людей.

Компьютер делает доступным многие отрасли нашей жизни

Начнем с плюсов. Бесспорным достоинством компьютера, как технического изобретения, является упрощение и усовершенствование работы во многих отраслях жизни. Главным образом – это рабочие процессы в науке, архитектуре, промышленности. Именно программы, разработанные с помощью компьютерных технологий, позволили сделать важные открытия в области медицины, химии, физики, создать чертежи и графические разработки промышленного оборудования, зданий и сооружений. Развитие нанотехнологий тесно связано с компьютерами.

«Бумажная работа» многих специалистов различных сфер деятельности была упрощена за счет появления ПК. Теперь нет необходимости хранить информацию в бумажном виде, создавая склады архивов, ведь есть электронные носители информации, подключаемые к компьютеру.
Plyusy-i-minusy-kompyutera.jpg
Plyusy-i-minusy-kompyutera.jpg (61.36 КБ) 1751 просмотр
Поиск нужной информации

Поиск информации с появлением компьютера и интернета стал в разы удобнее и быстрее. Теперь, чтобы узнать последние новости из различных сфер жизни и любой точки планеты, нет необходимости слушать радио или ждать выпуска новостей по телевизору. Если вам захотелось приготовить особенное блюдо, не нужно бежать за рецептом к знакомым, достаточно зайти на любимый сайт с рецептами. Или же если вам захотелось прочесть какой-нибудь бестселлер, нужно просто включить компьютер и скачать книгу.

Легкость общения

Общение, коммуникации, поиск нужных людей стали доступнее, благодаря развитию интернета. Раньше, чтобы пообщаться с кем-то на расстоянии, требовалось совершать много лишних действий и ждать ответа. Письма же в электронном виде отправляются и доходят до адресата мгновенно. Знакомиться, заводить новые контакты также стало проще, интереснее и быстрее.

Когда нет возможности увидеться с человеком из-за большого расстояния, можно легко связаться с ним по скайпу, аське, в социальных сетях или по электронной почте. Это очень удобно, поскольку таким образом легко быть в курсе всех новых событий родных и близких

Универсальность

Компьютер всё чаще выполняет функцию аудио- и видеопроигрывателей. Что является плюсом, так это то, что количество техники в доме не увеличивается и происходит экономия места. Да и систематизированные аудио- и видеозаписи доступны в любой момент при включении компьютера. Памятные моменты с фотографий теперь тоже никуда не потеряются, ведь их удобно хранить на компьютере.

Развлечение

Развлекательную сторону работы за компьютером, как ни странно, можно отнести к плюсам. Компьютерные игры позволяют расслабиться и отвлечься на некоторое время или занять себя в дождливый день. А если ещё игры и развивающие, логические или аркадные, можно потренироваться в смекалке и ловкости. Про интернет можно даже не говорить, ведь именно благодаря ему вы сейчас читаете эту статью.

Минусы компьютера

Плюсы и минусы компьютераТакое количество плюсов и разнообразие возможностей компьютера, привело к тому, что всё больше людей проводят с ним всё рабочее время (у кого работа связана с компьютером) и весь досуг. Это неблагоприятно влияет на физическое состояние человека.

Проблемы со спиной

Долгое сидение за компьютером происходит, обычно, в неправильной, неудобной позе. Даже если изначально вы держите осанку, то уже через час, а то и раньше, начинаете сутулиться, выдвигая шею вперед или закидывая голову на спинку стула. При этом происходит искривление позвонков и передавливание сосудов. От этого чувствуется слабость, головокружение и даже боли в спине.
Plyusy-i-minusy-kompyutera-1.jpg
Влияние на зрение

Напряжение глаз, обращенных в экран монитора, дает о себе знать постепенным ухудшением зрения. Поэтому не ленитесь делать специальные упражнения для глаз, и не сидите за компьютером слишком долго.
Излучение

Хотя всё еще ходят споры о вреде излучения от компьютеров, влияние электромагнитных волн от работающей техники можно ощутить уже после нескольких часов беспрерывной работы — чувствуется общая слабость и нервное напряжение.

Потеря времени

И, конечно, такое чудо техники, как компьютер, отнимает ваше время, которое можно было бы провести с близкими, друзьями, семьей. Компьютер мешает нам лишний раз увидеться с друзьями и пообщаться с ними не по скайпу, а в реальности, друг напротив друга.

Несмотря на все плюсы и минусы компьютера, безусловно, он является важной частью современной жизни. Без него сложно представить себе работу и досуг.

Аватара пользователя
OksanaPolovcheva
Любитель СП
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн май 20, 2019 8:17 pm

Re: Я и компьютер плюсы и минусы

Сообщение OksanaPolovcheva » Вс янв 31, 2021 7:33 pm

Сейчас очень активно развивается блогерство и многие игроки в компьютерные игры выкладывают в ютуб или другие социальные сети видео, как они играют. Так вот пользуются они современными программами https://screen-recording.ru/besplatnye- ... ekrana.php для скачивания видео с экрана монитора.

Nata1962
Любитель СП
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2022 5:17 pm
Контактная информация:

Re: Я и компьютер плюсы и минусы

Сообщение Nata1962 » Ср июн 22, 2022 4:26 pm

Start ieltsing for exam.

Ответить

Вернуться в «Я и компьютер»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя