Как получить хороший урожай яблок «Слава победителям».

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

Как получить хороший урожай яблок «Слава победителям».

Сообщение madam.ira192407 » Вс мар 04, 2018 3:12 pm

information_items_29500.jpg
Яблоки «Слава победителям» - проверенный годами сорт. Он хорошо плодоносит в различных регионах страны, нуждается в минимальном уходе, за что и приобрел свою популярность.
История создания сорта и основные характеристики яблони «Слава победителям»

Сорт был выведен в результате селекции «Папировки» и «Мэкинтош» в 1928 г в Украине на станции Симиренко Л. П. Уже в 1954 выращивался по всему СССР.

По срокам созревания сорт относится к средним осенним. Урожай собирают, когда летние яблоки уже отошли, а поздние еще не налились. В разных регионах сроки зависят от климата. В среднем дозревают плоды с середины августа до середины сентября.

Яблоня отличается высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью, хорошо переносит перепады температуры. Урожайность высокая и стабильная, волнообразных периодов не наблюдается.

Первые плоды собирают спустя 4-5 лет после посадки. В северных регионах несколько позже, а вот на юге полакомиться сочными яблоками можно через 2-3 года. В целом сорт считается скороплодным.

В первые годы плодоношения урожайность выше среднего, но с возрастом дерева несколько снижается. Однако для подсобного хозяйства это не так заметно. При хорошем уходе яблоня дает приличные урожаи. С молодого дерева удается собрать до 20 кг плодов, а взрослое способно дать до 70 кг. Причем на Юге эти показатели выше, чем в северных регионах.
Внешний вид дерева и описание

Дерево сильнорослое с раскидистой кроной. С годами крона приобретает овальную или округлую форму. Нижние ветки располагаются под острым углом к стволу, а верхние разрастаются в стороны. Кора дерева характерного коричневого цвета. Молодые побеги красно-коричневой окраски, блестящие.

Листья мелкие, заостренные, слабо опушенные, светло-зеленые с видимой желтизной. Цветки розовые, ароматные. В молодом возрасте дерево обильно покрыто цветами. Но плоды завязываются не на всех из них.

Стоит учитывать, что сорт «Слава победителям» относится к самобесплодным разновидностям яблони. Для качественного опыления и формирования плодов потребуются сорта опылители. Они могут быть расположены на соседнем участке, но не дальше чем 50 м. Кроме того, сроки цветения культур должны совпадать. Эту особенность важно учитывать при посадке саженца.

Лучшие сорта опылители для яблони:

· «Приам»;

· «Антоновка»;

· «Мельба»;

· «Боровинка».

По отзывам садоводов, совместная посадка саженцев дает неплохие результаты.
Описание и характеристика яблок «Слава победителям» с фото, назначение сорта

Дозрелые плоды сочные, крупные или средние по размеру, с гладкой кожицей. Средний вес одного яблока колеблется от 120 до 200 гр. Окраска яблок желто-зеленая с характерным румянцем. Плоды с нижних веток менее окрашены, а на верхушках самые румяные. Это объясняется загущенностью кроны. Для равномерной окраски яблок необходимо прореживать крону, что солнечные лучи поступали ко всем плодам.
jbloki sorta Slava Pobediteljm 1.jpg
Мякоть ароматная, нежной консистенции, среднезернистая, кисло-сладкая. Вкус плодов не меняется в процессе дозревания. Спелые плоды долго не сохраняются на дереве, поэтому их нужно своевременно снимать. Определить спелость яблок помогут семена. У дозрелого плода при встряхивании они гремят. Кроме того, зрелые яблоки покрыты сизым налетом.

Урожай хорошо переносит транспортировку, но плохо сохраняется в свежем виде. После сбора плоды пускают на переработку. Из них получаются хорошие джемы, компоты, соки, сушка.
Достоинства сорта и недостатки яблок «Слава победителям»

Неоспоримым достоинством культуры является ее зимостойкость, высокие урожаи и хорошие вкусовые качества плодов.

Среди недостатков выделяют:

· самобесплодность;

· склонность к осыпанию плодов;

· загущенность кроны.

Однако эти недостатки легко устраняемые. Достаточно приложить немного усилий и хорошо ухаживать за деревом.
Особенности выращивания яблок «Слава победителям» в различных регионах: правильная посадка сорта и подкормки

Сорт по-разному ведет себя в разных климатических условиях. Рознятся не только сроки дозревания плодов и хранения, но и посадка саженцев.

Сорт пригоден для выращивания на севере страны и в южных регионах. Но урожайность будет отличаться. Из-за низких температур, холодного лета и состава почвы, на Северо-Западе выращивание яблонь имеет свои особенности.

Для посадки приобретают привитые двухлетние саженцы, они лучше приживаются и раньше вступают в плодоношение. Внешний вид растения не должен вызывать опасений. Высота саженца не превышает 1,5 м, корневая система хорошо развитая, а место прививки сухое. Особое внимание обратите на скелетные ветки, они должны быть расположены равномерно по всему саженцу.

Посадка саженца

Сроки посадки зависят от климата, можно высадить дерево ранней весной или поздней осенью. Перед посадкой подготавливают почву. Верхний слой земли снимают, смешивают с удобрениями, перегноем и разрыхляющими материалами. Яму готовят под размеры саженца, как правило, 70х70 см.

Посадку проводят следующим образом:

1. Дно ямы хорошо дренируют, насыпают плодородную землю, вбивают колышек для подвязки штамба.

2. Корни расправляют по поверхности грунта, засыпают питательной почвой, хорошо уплотняют землю вокруг.

3. Саженец обильно поливают и подвязывают к опоре.

Глубину посадки сохраняют, т.е. корневую шейку и место прививки не заглубляют, а оставляют на поверхности грунта на высоту 5 см. Если высаживают несколько деревьев, то между ними оставляют не мене 4 м.

В первый год саженцы обильно поливают, не давая почве пересыхать. Но не удобряют. Подкормки начинают с весны второго года.

Как делать подкормки

В апреле следующего года по периметру крону делают траншею, засыпают ее минеральными гранулированными удобрениями и засыпают. Вносят преимущественно азотные смеси:

· мочевину;

· аммиачную селитру;

· нитрофоску.

Подкормка действует долго, медленно растворяется и питает корни. Второй раз яблоню подкармливают перед цветением. На этом этапе вносят калийные удобрения или органику. После формирования завязей и в стадии наливания плодов применяют зеленое удобрение, настои сброженной травы. После сбора урожая дерево должно восстановить силы, поэтому осенью вносят фосфорно-калийные подкормки.
Правильная обрезка сорта и формирование кроны у яблони «Слава победителям»

Сорт отличается скоростью роста и склонностью к загущению кроны. Без дополнительных процедур дерево быстро теряет привлекательность, снижается качество урожая, возникают болезни.
jbloki sorta Slava Pobediteljm 2.jpg
Прореживать крону нужно регулярно, каждую весну и осень. Старайтесь вырезать все загущающие побеги, старые отплодившие ветки.

Помните, что яблоня это типа плодоносит на копьецах, кольчатках и плодовых прутиках. Поэтому их стараются сохранить.

Ответить

Вернуться в «Дача»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей