Как научиться танцевать с нуля?

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

Как научиться танцевать с нуля?

Сообщение madam.ira192407 » Чт апр 12, 2018 6:57 pm

Кто из нас не испытывал хотя бы тайного восхищения, глядя на людей, которые умеют хорошо танцевать? У некоторых людей такое зрелище вызывает еще и чувство радости и вдохновения, ведь красивый и хорошо исполненный танец — настоящее искусство. А еще часть людей после увиденного решает, что непременно займется танцами. Вот только как научиться танцевать? Что нужно делать и с чего начать?
Цель обучения

Если вас интересует, как научиться танцевать лишь затем, чтобы не стоять в углу на вечеринке, то необязательно записываться в танцевальную школу. Все, что нужно — научиться правильно слушать музыку, расслабляться и двигаться в ритм. В Интернете полно видео, с помощью которых вы выучите пару-тройку несложных клубных движений, и даже больше, что позволит вам комфортно чувствовать себя на дискотеках.
552188.jpg
А вот если вы хотите узнать, как танцевать какой-то конкретный стиль, то тут придется серьезно постараться.
Как выбрать стиль танца

Если у вас в голове нет конкретного стиля, который вы планируете выучить, тогда подумайте: возможно, вам нравятся классические мотивы в сочетании с новаторскими идеями? Тогда выбирайте стиль джаз-модерн. Вас увлекает культура американских гетто — танцуйте одно из направлений хип-хопа. Если вам по душе классические грациозные движения, учите бальные танцы.
999251.jpeg
Можете подумать о том, какие песни вы любите. Так вы скорее определитесь, под какую музыку, а значит и в каком стиле вам будет нравиться танцевать больше всего.

Поищите видео с разнообразными танцами в Интернете и попытайтесь понять основы разных стилей. Возможно, не каждый вид танца вам подойдет. Для некоторых стилей требуется определенная физическая выносливость, например, для брейк-данса. Люди с больными коленями или другими проблемами со здоровьем, к сожалению, также могут оказаться ограничены в выборе танцевального направления.
Учимся у профессионалов

Если вы решили заниматься с преподавателем, то сначала нужно выбрать школу или студию танцев, где вас смогут научить именно тому стилю, который вы выбрали.

Занятия в танцевальной школе дисциплинируют, а преподаватель сразу даст вам представление о том, как будет проходить обучение, какие вас ждут этапы и чем вы будете заниматься, предоставит своевременную помощь по исправлению ошибок, которые поначалу вы непременно будете допускать.
177444.jpg
Дух соперничества среди новичков в танцевальной школе располагает к более усердному труду, да и танцевать вместе с другими учащимися намного веселее, чем дома в одиночестве.
Танцуем дома

Если же возможности ходить на курсы танцев или заниматься с преподавателем у вас нет, а желание танцевать есть, то не отчаивайтесь — научиться танцам можно и дома. Но при самостоятельном обучении придется приложить к занятиям гораздо больше усилий.

Дома не будет тренера, который станет вас заставлять что-то делать. Так же как и дом — не студия танцев, в которую вы купили абонемент и ходите туда как минимум потому, чтобы потраченные деньги не пропали зря. Потребуется сильная мотивация, дабы привыкнуть к постоянным домашним тренировкам.

Выберите место, где вы будете заниматься танцами. Найдите тихую и спокойную локацию, без лишних наблюдателей, которые могут доставить вам неудобства. Важным условием является наличие зеркала, чтобы было понятно, как выглядите вы и ваши движения.
885960.jpg
Составьте расписание занятий. Приучите себя заниматься танцами в одно и то же время и следуйте этому графику неукоснительно.

Тренируйтесь с помощью видеоуроков в Интернете, смотрите записи танцев и разучивайте готовую хореографию, или купите обучающий диск с танцевальными мастер-классами и занимайтесь по нему.

С чего начать

Для занятий танцами нужно обзавестись соответствующей экипировкой — удобной обувью и одеждой. Это могут быть кроссовки, футболка и лосины. Но в зависимости от танца, который вы учите, стиль одежды тоже может меняться: для занятий хип-хопом, например, подойдут широкие спортивные штаны, а для классических танцев нужны специальные туфли
499108.jpg
Может случиться так, что перед занятиями танцами вам придется улучшить свой музыкальный слух. Поначалу вы будете танцевать под счет, но потом придется ориентироваться в музыке и координировать движения самостоятельно, а потому пригодится умение правильно слышать музыку и ритм.
Танцевальная разминка

Каждая тренировка начинается с разминки и растяжки. Если вы не подготовите свое тело к тренировке, то увеличивается вероятность получения различных травм при неожиданной нагрузке на мышцы и суставы.
828497.jpg
Комплекс разминочных упражнений в разных стилях танца иногда отличается и, в зависимости от частей тела, которые в этом танце используются, делает упор именно на них. Но общая разминка и растяжка для танцев проходит по одной и той же схеме: пара минут активного движения — бег, ходьба, вольный танец; повороты и наклоны головы в сторону, поднимание плеч, сведение/разведение лопаток, наклоны туловища, приседания, растяжка спины и ног.



Не нужно устраивать слишком интенсивную разминку. Ее задача — не оставить вас без сил на первом же этапе тренировки, а подготовить тело к танцам.
Работа над телом

Пожалуй, ни один танцор не сможет ответить на вопрос, как научиться танцевать и не следить за своим телом, потому что это невозможно. Для многих видов танцев одной разминки будет недостаточно, чтобы справляться со всеми сопутствующими нагрузками — необходимо развивать выносливость, укреплять свое тело и готовить его к исполнению силовых элементов, таких как поддержки в бальных танцах, стойки в брейк-дансе, активная работа ногами в чечетке и т. д.
876521.jpg
Не забывайте про правильное питание и увлажнение тела, чтобы контролировать свой вес и восполнять потерю влаги, которую вы теряете на тренировках.
Учимся танцевать

Самое главное — начните двигаться. Запомните движение, слушайте музыку и пытайтесь его повторить. О технике исполнения позаботитесь чуть позже, изначально ваша задача — научиться определенному движению и танцевать его в такт музыке.

Начинайте с азов. Прежде чем учить сложные движения, нужно научиться простым. Как только вы сможете выполнять их правильно, с хорошей техникой, тогда можно говорить о более сложных движениях и связках.
997142.jpg
Учите все основные движения выбранного танцевального стиля — их называют оригинальной базой. Пока вы не освоите базу, нет смысла считать себя танцором. А когда вы научитесь по-разному сочетать базовые движения друг с другом, тогда можно будет сказать, что вы действительно умеете танцевать.

Теперь надо научиться импровизировать. Достигнуть этого можно лишь экспериментальным путем, с помощью постоянной практики, собственного воображения и наблюдения за другими танцорами.

Поначалу танцуйте напротив зеркала — так вы хорошо видите себя и каждое свое движение. Но уже изученные движения впоследствии тренируйте без помощи зеркала, чтобы чувствовать себя уверенно в пространстве, даже не наблюдая за собой со стороны.
745525.jpg
Полезно будет записывать себя на видео каждый месяц — так вы увидите, чего вы достигли за это время, какой есть прогресс, а над чем все еще нужно работать.

По возможности участвуйте в конкурсах, выступайте на концертах, фестивалях или танцевальных тусовках, в общем — показывайте себя публике. Это помогает научиться комфортно чувствовать себя перед зрителями и поделиться с ними достигнутым результатом. Вы же не хотите серьезно научиться танцевать совершенно новый стиль лишь для того, чтобы танцевать дома перед зеркалом, правда?
29518.jpg
И помните: мастерство приходит только с практикой и опытом. Все прекрасные выступления, которые вы видели в исполнении танцоров, скрывают за собой сотни и тысячи часов, потраченных на обучение и тренировки.

Эти люди точно так же, как и вы, сомневались, стоит ли им начинать танцевать и добьются ли они таких успехов, но посмотрите, чего они достигли теперь. Все в ваших руках!

Ответить

Вернуться в «Танцы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя