Домашний питомец

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

Домашний питомец

Сообщение madam.ira192407 » Вс сен 25, 2016 12:09 pm

cat.jpg
cat.jpg (100.51 КБ) 1940 просмотров
В огромных мегаполисах, оставшись наедине с самим собой в каменных джунглях, человек часто стал заводить домашних питомцев. Это животные, которые занимают досуг, доставляют удовольствие и с которыми можно общаться. И кем бы ни был домашний питомец – совой, кайманом или болонкой, человек заботится о нем, холит и лелеет его, рассчитывая на взаимные чувства – привязанность, благодарность, преданность и верность. Посмотрите фото на сайте и вы сами увидите это.

Домашние питомцы — животные, которые находятся рядом с человеком по его воле и которых он содержит, предоставляя им кров и пищу. Однако одно дело, если это – болонка. Но иногда бывает, что это - крупный ядовитый паук птицеед, скорпион или таракан, например, блаберус гигантус, известный как гигантский мадагаскарский таракан, достигающий 8 см, имеющий жесткие крылья и неуживчивый нрав. Но как ни странно, многие люди, которые держат дома экзотических животных, отмечают, что эти питомцы создают уют, успокаивают, снимают стресс. О собаках и кошках и говорить не приходится.
dog1.jpg
dog1.jpg (82.27 КБ) 1940 просмотров
Какое место занимают домашние животные в нашей жизни? Если задуматься, то подчас огромное. Большинство любителей животных знают, что появление в доме котенка или щенка полностью меняет привычный уклад жизни хозяев, а заботы о здоровье, дрессировке и воспитании питомца формируют условия, в которых он становится полноправным членом семьи. Иногда домашний питомец и вовсе превращается в центр маленькой вселенной, и вокруг него с радостью и упоением вращаются остальные домочадцы.

И получается, что несмотря на трудности и дефицит времени, многие из нас не представляют своей жизни без домашних животных. В этом нет ничего удивительного, ведь давно известно, что домашние любимцы являются лучшим лекарством от скуки и депрессий. Кроме того, появление питомца в доме — это хороший повод начать вести активный образ жизни, избавиться от эмоциональных и физических проблем, приобрести бодрость духа и выносливость. Одним словом, домашние животные запросто могут изменить нашу жизнь!
паук птицеед
pauk.jpg
pauk.jpg (81.48 КБ) 1940 просмотров

Задумайтесь о том, что воспитывая домашнего питомца, мы, прежде всего, воспитываем себя. Мы приобретаем особый опыт, который помогает нам стать мудрее, заботливее, внимательнее и терпимее. Ученые Калифорнийского университета уверены, что ни один домашний любимец не способен развить в человеке отрицательные качества, зато все эти животные помогают нам приобрести новые позитивные черты характера.
akvariumnye-krevetki6.jpg
akvariumnye-krevetki6.jpg (31.84 КБ) 1940 просмотров
Самыми популярными домашними животными уже несколько веков остаются кошки и собаки. Причем кошки уверенно занимают лидирующие позиции. Это связанно с тем, что такие питомцы в значительной степени могут обходится без человека. Посмотрите, огромное количество кошек живет в маленьких деревнях и небольших городах фактически на воле. Люди, подчас только подкармливают таких животных, обеспечивают им кров в сараях и под навесами. Да и значительную часть пищи такие кошки добывают себе сами, по старинке, ловя мышей в округе. А сколько собак живет около гаражных и садовых кооперативов, подкармливаемые сторожами. Большое количество собак живет в деревнях, рядом с доживающими свой век стариками, скрашивая их монотонные будни и предупреждая лаем о гостях.

В крупных городах разнообразие домашних питомцев значительно шире. Это декоративные и певчие птицы, такие как попугаи, канарейки, голуби. Кстати, последних часто содержат в сельской местности фактически на воле. А вот улетевшие из клеток певчие и декоративные домашние птицы на воле не выживают. Сами добывать пропитание они уже не могут, быстро становятся добычей хищников, да и климат в средней полосе для них слишком суров.

ozherelovyj.jpg
ozherelovyj.jpg (76.01 КБ) 1940 просмотров
Достаточно широко распространены в городских квартирах и различные грызуны. Это декоративные и карликовые кролики, мыши и даже крысы. К ним же относятся различные виды хомяков и, не смотря на название, морские свинки. Содержание таких домашних животных достаточно просто и экономически необременительно.

Улитки чаще всего встречаются у аквариумистов, хотя многие мелкие виды селятся случайно. А вот самую крупную аквариумную улитку ампулярию уже заводят осознанно, она украшает аквариум, за ней интересно наблюдать и даже разводить. Из сухопутных улиток наиболее популярна ахатина, считающаяся очень "умной", и намного меньше виноградная улитка. Бывают и совсем необычные домашние питомцы. Наиболее популярны из них пауки птицееды, часто имеющие яркую и красивую окраску, и мадагаскарские тараканы.

Домашние животные — животные, которые были одомашнены человеком и которых он содержит, предоставляя им кров и пищу. Они приносят ему пользу либо как источник материальных благ и услуг, либо как компаньоны, скрашивающие его досуг. Большинство домашних животных легко размножаются. Проводя селекцию, человек может контролировать их размножение и признаки, которые они передают своему потомству.
sirijskij-homjak1.jpg
sirijskij-homjak1.jpg (174.45 КБ) 1940 просмотров
Достаточно много из них — это животные-компаньоны, которые занимают досуг, доставляют удовольствие и с которыми можно общаться. Для городских жителей понятие «домашние животные» чаще ассоциируется со второй категорией, то есть с «домашними питомцами». Многие семьи, которые держат дома каких-нибудь животных, отмечают, что эти животные создают уют, успокаивают, снимают стресс.

Следует учитывать, что животные одной и той же породы могут нередко использоваться в различных целях. Например, кто-то разводит кроликов для заготовки мяса и меха, а кто-то держит кролика дома как любимчика. Некоторые отходы жизнедеятельности животного-компаньона можно использовать в качестве незначительного производственного сырья. Так, от длинношерстной собаки, а также кошки или кролика, можно собирать некоторое количество шерсти и использовать для вязки тёплой одежды для себя или членов семьи. Перья домашних птиц используют для декоративных поделок и изобразительного искусства.
guppi2.jpg
guppi2.jpg (43.38 КБ) 1940 просмотров
Каждый наш домашний питомец, будь то огромный пес или маленькая рыбка в аквариуме, нуждается в содержании, соответствующем его потребностям. Если вы решили завести какое-либо домашнее животное, то сначала необходимо хотя бы в общих чертах ознакомиться с особенностями содержания, ухода и кормления данного вида. Также необходимо получить представление об обязанностях владельцев по отношению к своим любимчикам, изложенных в ветеринарно-санитарных правилах.

Все эти требования разумны и понятны, поскольку содержание домашних животных – это не прихоть или забавная игра, поскольку большинство питомцев не сможет прожить без вашей заботы. Приобретая домашнего любимца, не забывайте о том, что его жизнь в течение многих лет будет полностью зависеть от вас! При правильном содержании ваша собака сможет прожить до 20 лет, кошка - до 10-15 лет, черепашка – до 30 лет, шиншилла – до 15 лет, кролик – до 12 лет, хомячок или крыса – до 3 лет, а попугайчики – от 12 лет до 40.

Не стоит забывать, что домашние животные также способны стать незаменимыми воспитателями для детей. Уход за питомцами является прекрасным воспитательным моментом для вашего ребенка. Общение с домашними животными научит детей быть ответственными, заботливыми, неравнодушными к потребностям живого существа. Конечно, детей необходимо научить правильно обращаться с животными, и самым хорошим примером для них можете стать вы сами, если будете демонстрировать любовь к домашним питомцам и заботу об этих удивительных существах, приспособившихся к жизни рядом с человеком и сумевших стать для нас верными друзьями и помощниками.

Makisia
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2022 9:34 am

Re: Домашний питомец

Сообщение Makisia » Вт ноя 22, 2022 9:01 am

Хомячок шикарный такой.

Ответить

Вернуться в «Домашние питомцы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость