Стерилизация кошки: уход после операции

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

Стерилизация кошки: уход после операции

Сообщение madam.ira192407 » Вт янв 30, 2018 10:33 pm

information_items_29323.jpeg
Стерилизация позволяет избежать проблем со здоровьем и облегчает жизнь домашней питомице. Проводить процедуру следует до появления первой течки, в возрасте 6 месяцев молодые кошки сравнительно легко переносят хирургическое вмешательство. Методы стерилизации давно отработаны, поэтому владельцу кошки остается позаботиться об уходе после операции и в восстановительный период.
Виды стерилизации кошек

Обеспложивание кошек осуществляется следующими способами:

· Трубная окклюзия – перевязывание маточных труб, что исключает возможность беременности.

· Овариоэктомия – удаление только яичников, в результате у питомицы исчезают течки.


· Кастрация – полное удаление половых органов.

Операция стерилизации – не сложная хирургическая манипуляция. Послеоперационный уход для владельца кошки является важным и ответственным периодом. Поэтому необходимо получить от ветеринарного врача инструкции по уходу за животным после наркоза. Желательно, чтобы он показал, как правильно обрабатывать швы, а также рассказал, на какие моменты следует обращать внимание.
Транспортировка домой

Кошке, перенесшей стерилизацию, заботливый и внимательный уход потребуется сразу же после операции. Для смягчения послеоперационного синдрома, перед поездкой домой питомице делают обезболивающий укол. Покидать клинику следует, только удостоверившись в полном прекращении кровотечения. Животное нужно перевозить в положении на боку, чтобы в случае рефлекторного извержения рвотные массы не нарушили дыхание. Доставив домой, спящую кошку нужно положить на пол, желательно на правый бок, чтобы исключить ее падение с высоты после пробуждения и облегчить работу сердца.

В состоянии общего обезболивания у животного нарушаются рефлекторные механизмы терморегуляция, поэтому температуру в комнате нужно поддерживать не ниже 22оС. В качестве подстилки необходимо использовать хорошо впитывающую пеленку, чтобы кошка не испытывала сильного дискомфорта в случае непроизвольного мочеиспускания. Во время сна после наркоза, глаза кошки зачастую остаются открытыми. В этом случае, владельцу необходимо их периодически прикрывать, чтобы не допустить пересыхания роговицы, а также закапывать смазывающие глазные капли на наружную оболочку.
Меры предосторожности после отхода от наркоза

Малотоксичная смесь миорелаксанта с эпидуральной анестезией, используемая во время стерилизации, а также правильный уход в первые часы, позволяет кошке уже через пару часов после операции перемещаться по дому. Повышенное внимание питомице требуется до момента восстановления рефлексов и нормальной подвижности задних конечностей. Нельзя разрешать забиваться в труднодоступные места, где кошка может застрять и причинить себе вред. Также нежелательно, чтобы она взбиралась на предметы мебели, откуда может прыгнуть. Форточки и окна следует держать закрытыми, чтобы избежать случайного падения животного наружу.
Кормление после стерилизации

При отсутствии рвоты и особых предписаний от ветеринарного врача, первое кормление кошки допустимо через 12 часов после выхода из наркоза. Специальный рацион после стерилизации не требуется, достаточно сократить привычный объем пищи и воды. Миску, из которой животное обычно кушает, следует заменить меньшей по размеру, и поставить ее на высоту 6 см от пола, чтобы воротник не мешал есть. Давать корм следует, когда кошка проявляет желание кушать, полноценный аппетит возвращается в течение двух суток после стерилизации.
Отправление естественных нужд после операции

После выхода кошки из наркоза, необходимо уделить внимание отправлению ею естественных нужд. Первые несколько дней мочеиспускание у кошки реже обычного, в выделениях иногда содержится незначительное количество крови. Если у питомицы возник рефлекторный запор, и она трое суток после наркоза не посещает свой лоток, следует использовать слабительное. Застой мочи и проблемы с дефекацией – опасны для здоровья животного. В первое время не рекомендуется использовать пыльный наполнитель для лотка, при необходимости следует воспользоваться нарезанной бумагой.
Обезболивание и лекарственное сопровождение

Ошибочно полагать, что кошке после проведения оперативного вмешательства не требуется обезболивание. Болевой синдром после операции незначителен, поэтому сильнодействующие обезболивающие средства не следует использовать. До восстановления глотательной функции кошке делают уколы, в дальнейшем дают таблетки. Прием обезболивающих препаратов способствуют восстановлению аппетита, и нормализует обмен веществ.

Специальный уход за кошкой и антибиотикотерапия после стерилизации не потребуются, если во время операции приняты меры предупреждения нагноения, а также проведена необходимая антисептика раны. Взрослым животным, а также тяжело перенесшим хирургическое вмешательство, для лучшего восстановления назначают витамины и общеукрепляющие лекарственные препараты. В случае плохого заживления шва или при обнаружении внутреннего кровотечения назначается гемостатическая терапия.
Обработка шва и заживление раны

Обработка шва антисептиками – обязательная процедура. Процедуру начинают проводить на следующий день после операции. Ежедневно, спустя час после приема обезболивающего лекарства, шва обрабатывают при помощи ватного тампона, смоченного в хлоргексидине. Разрез очищают от выделений, на кожу вокруг раны наносят мазь «Левомеколь».

На протяжении всего периода заживления нужно обеспечивать чистоту и сухость послеоперационного шва. Если, в результате попадания воды, защитная корочка размякла и рана припухла, самостоятельно делать уколы антибиотиков запрещается. Снятие швов осуществляют в ветеринарной лечебнице или самостоятельно, не позднее 12 дней после операции, чтобы нитки не начали врастать в кожу животного.

До момента снятия швов необходимо использовать дополнительную защиту, которая не позволит кошке добраться до раны. Завязки попоны и ошейник воротника следует затягивать достаточно туго, чтобы кошка не могла от них избавиться. Защитные средства нужно своевременно менять, если кошка, в попытке добраться до швов, нарушает их целостность. Защитные средства, используемые с момента окончания операции, и правильный уход за швами обеспечат кошке быстрое восстановление после стерилизации.

Для скорейшего выздоровления кошки после оперативного вмешательства необходимо строго придерживаться всех рекомендаций ветеринарного врача. Забота и бережный уход позволят питомице легче перенести стресс. Если нет возможности уделить кошке должного внимания после операции, следует обратиться за помощью в ветеринарную клинику, где есть услуга по передержке после стерилизации.

Ответить

Вернуться в «Домашние питомцы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя