Миниатюрная роза «Дик Дик»

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

Миниатюрная роза «Дик Дик»

Сообщение madam.ira192407 » Чт фев 15, 2018 3:18 pm

information_items_29338.jpg
Миниатюрные розы образуют компактный куст, неприхотливы в уходе, хорошо переносят заморозки и подходят для украшения дома. Их часто можно встретить в качестве бордюрного или контейнерного растения. Среди разнообразия сортов популярность набирает роза «Дик Дик», об особенностях которой и поговорим.
Описание и характеристика миниатюрного сорта розы «Дик Дик» с фото

Этот вид роз относится к почвопокровным растениям, образует невысокие пушные кусты. Средняя высота куста достигает 20-35 см. Лиственный покров мелкий, густой. Роза способна самостоятельно сбрасывать увядшие цветки. Выносливость и устойчивость к болезням у сорта высокая.

Куст мини розы густо покрыт цветами, диаметр которых не превышает 4 см. Лепестки густомахровые, окрашены в ярко-красный цвет, внешняя их сторона белесая. В период цветения розы источают еле уловимый аромат.

Цветет кустарник долго, лепестки держатся на цветках и не опадают даже при неблагоприятных погодных условиях. На одном растении одновременно распускается до 20 бутонов. Сорт подходит для выращивания в комнатных условиях и в качестве бордюрного цветка. Хорошо уживается рядом с чайно-гибридными розами.
Достоинства розы «Дик Дик»

Миниатюрный сорт обладает рядом достоинств, которые делают его популярным среди любителей:

· компактный размер куста;

· крупные цветки;

· яркая окраска лепестков;

· продолжительный период цветения;

· хороший иммунитет;

· высокая зимостойкость;

· неприхотливость в уходе.


Однако мини розы имеют свои особенности, которые следует изучить, прежде чем приобретать саженцы.
Тонкости выращивания розы сорта «Дик Дик» в домашних условиях

Покупные миниатюрные розы выращивают из черенков, стимулируют препаратами роста, поэтому после первого цветения они погибают. Сохранить красивый кустик не просто, но возможно. При хорошем уходе цветение будет наступать каждые два месяца.

При покупке горшечного растения обратите внимание на прикорневую зону цветка. Если хорошо различимо место прививки, то откажитесь от сделки. Выбирайте корнесобственные розы, они легче адаптируются к новым условиям.

Как только горшок с миниатюрной красавицей попал домой, придерживайтесь следующих правил:

1. Оборвите все цветки и бутоны, чтобы растение легче адаптировалось.

2. Поддерживайте умеренную влажность почвы.

3. Регулярно опрыскивайте куст теплой водой.

4. Подкормите комплексным минеральным удобрением через 2 недели.

Период адаптации составляет 2-3 недели. В это время кустарник нуждается в тщательном уходе. После чего можно пересадить розу в новый горшок.

Миниатюрные розы – светолюбивые растения, поэтому отведите цветку самый светлый подоконник, но в обеденный зной куст не должен пострадать от палящего солнца. Оптимальным вариантом станет юго-западный или юго-восточный подоконник. В весенне-летний период можно выносить горшок на улицу, но место выбирать безветренное. А вот высаживать розу из контейнера в грунт не нужно, если осенью вы снова планируете забрать ее в дом. Дело в том, что корни кустарника быстро разрастаются, что затрудняет пересадку, приводит к травмам и гибели.

Зимой у миниатюрного растения период покоя, хотя роза может выпускать бутоны, если в комнате слишком жарко. Но лучше поддерживать оптимальную для зимовки температуру и дать отдохнуть цветку. Комфортная температура в этот период 14-18 °С. Обеспечьте кустарнику постоянный приток свежего воздуха, чаще проветривайте комнату, но следите, чтобы не было сквозняка.

Как правильно ухаживать за миниатюрным сортом розы «Дик Дик» в домашних условиях

Каждую весну розу пересаживают в свежую питательную почву, чтобы она начала активно развиваться, обрезают сухие побеги. Для этого используют листовой перегной, дерн, песок, древесную золу и суперфосфат. Горшок выбирают небольшой, чтобы почва успевала просыхать и не застаивалась влага и у корней. Контейнер обязательно должен иметь дренажные отверстия.
roza sort dik dik 1.jpg
Поливают розу регулярно, но нужно следить, чтобы почва в горше не была заболоченной или слишком сухой. Это приводит к различным заболеваниями.

Весной и летом растение нуждается в опрыскивании, чтобы поддерживать оптимальную влажность воздуха. Куст орошают два раза в день. Можно поставить горшок на поддон с мокрой галькой.

Первую подкормку розы после пересадки проводят через 2-3 недели. Используют слабо концентрированный раствор минеральных удобрений для комнатных растений. Цветение наступает через 2 месяца, продолжается до самой зимы. Для полноценного формирования бутонов цветок нуждается в 16 ч световом дне. Если планируете цветение розы зимой, то без дополнительного освещения не обойтись.
Особенности выращивания миниатюрных сортов в открытом грунте: куда и как посадить розу «Дик Дик»

Посадка бордюрной красавицы – дело не сложное, но стоит прислушаться к мнению опытных садоводов о том:

· как правильно выбрать место;

· какую почву использовать;

· когда и как сажать.

Миниатюрная роза отличается выносливостью, хорошо растет на любых почвах. Но высаживать кустик после Розоцветных не стоит. В почве могут быть болезнетворные бактерии и грибки. Слишком тяжелый и закисленный грунт нужно разрыхлить, внести органику под перекопку.

Место для розы сорта «Дик Дик» выбирайте тихое, безветренное, хорошо освещенное в первой половине дня.

Лучшее время для посадки – весна, когда хорошо прогреется почва. Если существует угроза ночных заморозков, то неокрепшее растение следует прикрыть.

Высаживают розы в лунки, высота которых соответствует корневой системе. Заглублять корневую шейку не нужно, ее оставляют на прежнем уровне. Между миниатюрными кустами сохраняют расстояние до 25 см.
Полноценный уход за сортом «Дик Дик»: полив и подкормки розы, обрезка и зимовка

Поливают кусты в вечернее время. В жаркие дни частоту полива увеличивают, но почва не должна быть слишком влажной. Лучше замульчировать прикорневую зону, чтобы корни не перегревались. Кроме того, не стоит допускать попадание воды на листья.

Весной и осенью под кусты вносят компост, в период образования бутонов и обильного цветения розы подкармливают калийными удобрениями.

Обрезку проводят весной и на протяжении всего сезона. В первый год прищипывают все побеги выше 5 листа. В последующие годы укорачиваются боковые ветки, полностью вырезаются сухие и поврежденные.

Несмотря на хорошую зимостойкость сорта, в бесснежную зиму роза «Дик Дик» может пострадать. С началом заморозков растение утепляют:

· обрезают побеги;

· окучивают на высоту 20 см;

· прикрыть сухими листьями, лапником.

Можно утеплить розы укрывным материалом, но с приходом весны каркас убирают, чтобы растение не спрело.
Как размножать миниатюрную розу сорта «Дик Дик»

Процедура размножения мини кустов не составляет труда. Розы хорошо поддаются черенкованию и делению куста при пересадке.

Черенкуют розу «Дик Дик» все лето. Побеги нарезают и высаживают в теплицу для корнеобразования. Зимует саженец там же, а весной его переносят на постоянное место.
roza sort dik dik 2.jpg
Делением куста занимаются ранней весной, когда почки еще не распустились. От маточного растения отделяют саженец с развитой корневой системой и почкой роста. Высаживают сразу на постоянное место.

Ответить

Вернуться в «Цветоводство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость