Как отучить ребенка сосать палец? (опыт одной мамочки)

Модератор: Админ

Ответить
Tata.Tata
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 7:55 pm

Как отучить ребенка сосать палец? (опыт одной мамочки)

Сообщение Tata.Tata » Сб май 27, 2017 11:23 am

Всем доброго времени суток. Хочу поделиться своим опытом, как я отучаю дочку сосать палец. На момент написания поста, дочка не берет пальчик в рот уже 2 недели. Сейчас нам 2 годика.
Итак, моя дочка сосала палец с рождения. И чего я только не предпринимала. Решила, что от вредной привычки надо избавляться сразу, и чем раньше, чем лучше. Решимости мне добавляли регулярно появляющиеся в журналах статьи о том, что может измениться прикус, деформироваться пальчик, ну а микробы и инфекции так и ждут, когда попадут в ротик. Но у дочки решимости не вынимать пальчик изо рта было больше. Я предлагала ей сосать пустышки всех форм и размеров (около 20 разных пустышек у меня скопилось), но все это выплевывалось; мазала пальчик соком алоэ - реакции было ноль; одевала рукавички, но она и их благополучно обсасывала, а потом с криком сбрасывала; постоянно вынимала пальчик изо рта - тоже не помогало. Так продолжалось до 5 месяцев.

А в 5 месяцев дочке подарили мягкую игрушку - собаку, которая стала её любимицей. Теперь дочка сосала пальчик исключительно держа в другой руке эту собачку. Причем без собаки палец в рот не брала. Однажды я решила убрать собачку... У дочки началась настоящая истерика, она никак не могла уснуть, кричала и плакала около 3-х часов. Мое сердце не выдержало, собаку я вернула и решила на время "забыть" про эту проблему, по крайней мере до тех пор, пока дочка не начнет что-то понимать. Так с пальцем в рту и собакой в другой руке мы жили до 2 лет.

За 2 недели до 2-х летнего дня рождения, я внезапно поняла, что вот он, настал момент, когда должно все получиться. К этому времени дочка уже неплохо говорила целыми предложениями и могла что-то рассуждать, а главное воспринимать, что я ей говорю. А я ей стала регулярно говорить, что если она будет сосать пальчик, то он обидится и станет зеленым. Она вроде и понимает, и пальчик жалко, и ручку уберет, но перед сном все равно пальчик во рту. После 2-х недель разговоров про зеленый пальчик во время дневного сна, я пальчик намазала зеленкой. ))) Не весь, конечно, а только "трудовую мозоль" на нем. Когда дочка после сна заметила свой зеленый пальчик, мне кажется, она минут на 10 потеряла дар речи. На лице было написано полное недоумение и растерянность. Я ей объяснила, чтобы она не переживала, что пальчик станет самым красивым, если она не будет его сосать. И ведь помогло!!!!!!!!!!! Вечером перед сном она ручку сама спрятала по одеяло. Не следующий день тоже даже не пыталась пальчик в рот взять.... Её любимую собачку я положила среди игрушек так, чтобы она как можно меньше попадалась дочке на глаза. Первую неделю, конечно, было тяжело её спать укладывать. Ведь ей надо было заново учиться успокаиваться и настраиваться на сон. И в течение первой недели я периодически подмазывала зеленкой пальчик. Потом перестала. Сейчас дочка уже легче засыпает, радуется, что пальчик почти поправился, осталось только шишку (мозоль) убрать. Собачку не просит и пальчик в рот больше не берет.

Честно говоря, я совсем не ожидала, что у меня так сразу получится отучить ребенка от вредной привычки, думала, что будет много слез. Но получилось на удивление легко, на мой взгляд. Кроме того, теперь зеленый цвет мы безошибочно определяем и знаем! )))) Конечно, мало времени еще прошло и еще рано, наверное, говорить, что мы на 100% избавились от этой привычки, но я очень надеюсь, что рецидивов не будет!
Надеюсь, мой опыт будет кому-нибудь полезен. Главное в этом мероприятии максимальная деликатность, мягкость, поддержка в общении с ребенком!

Ответить

Вернуться в «Все о детках, мы растем, детская, мамочкины советы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя