Питание ребенка от рождения до года

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

Питание ребенка от рождения до года

Сообщение madam.ira192407 » Пт июл 29, 2016 6:26 pm

cormlenie-do-goda-300x225.jpg
cormlenie-do-goda-300x225.jpg (26.24 КБ) 873 просмотра
Первый – третий месяцы.

С первых дней жизни ребенку необходимо грудное молоко. Но сначала из груди матери течет не молоко, а молозиво, которое выделяется в течение 3-4х дней после родов. Оно содержит много белков, близких по составу к белкам крови малыша. Поэтому оно легко усваивается новорожденным. Затем молозиво превращается в переходное молоко, а к концу 3й недели кормления грудью молоко становится зрелым и приобретает постоянный состав.

Важно при лактации маме соблюдать правила личной гигиены. Перед кормлением необходимо вымыть грудь с мылом и вытереть насухо. Так же следует вымыть и руки с мылом тоже. И в первое время рекомендуется на лицо надевать марлевую повязку, чтобы прикрыть рот и нос. Часто от кормления грудью у молодой мамы на сосках появляются трещинки. Исходя из личного опыта могу посоветовать использовать крем «Бепантен». Его можно купить в любой аптеке. Так же рекомендуется перед лактацией несколько капель молока сцедить, дабы малышу не попали микробы в ротик, проникающие через трещинки в грудное молоко. С первых дней жизни малыша следует кормить по требованию и даже ночью. Таким образом молоко пребывает быстрее.

Но к сожалению не все мамы могут кормить грудью. Тогда малыша необходимо переводить на искусственное питание. Так же надо придерживаться следующего режима питания: 6-разовое кормление через 3,5 часа с 6,5-часовым ночным перерывом. Своего ребенка кормила смесью «NUN» и осталась довольна.

На протяжении этих месяцев основным питанием малыша является грудное молоко или смесь у детей с искусственным вскармливанием.

4 месяц.

Теперь одного грудного молока или смеси для питания вашего ребенка уже недостаточно. С этого возраста детям необходимо вводить в рацион их питания прикорм. То есть уже можно давать овощные и фруктовые пюре и соки. Нужно начинать с 1 чайной ложки и постепенно увеличивать дозу до 100 – 150 грамм за 10 – 12 дней. Теперь кормление малыша необходимо уменьшить до 5ти раз в день. По такой же схеме вводится прикорм у детей на искусственном вскармливании. Овощное пюре рекомендуется давать один раз в сутки, желательно в обед. Следует отметить, что наиболее полезным и легко усвояемыми овощными пюре являются пюре, приготовленные из разных продуктов, таких как картофель, капуста, тыква, морковь, кабачок и другие. Так же можно давать и консервированные пюре, купленные в магазине. Но при этом нужно смотреть отметку о возрасте, с которого можно давать малышу данный продукт. Еще многие мамы в пюре добавляют где-то 5 граммов растительного масла или сливок, что улучшает вкусовые качества еды. Так же можно начать давать и творог, начиная с 1/2 чайной ложки и за 2 недели увеличивая дозу до 4х чайных ложек в день. Можно начать давать своему ребенку и куриный желток, по 1/4 части в сутки. Сперва дают понемногу, чтобы малыш попробовал. Желток берут из яйца, сваренного вкрутую, растирают и смешивают с грудным молоком или смесью, чтобы ребенок не подавился.

5 – 6 месяцы.

В этот период жизни малышу можно вводить второй прикорм в виде разнообразных каш. Сперва около 5 – 8% – ной потом 10% – ной, то есть 5,8 и 10 грамм крупы на 100 мл воды соответственно. С начала 5го месяца жизни вашего ребенка рекомендуется давать каши из одной группы круп, такой как гречка, рис, кукуруза. Но уже ближе к 6му месяцу можно вводить и смешанные каши, приготовленные из муки разных видов (овсяной,гречневой, рисовой). Они более питательны и вкуснее. Чтобы малыш лучше ел, можно в каши добавить немного соли, сахарного сиропа и сливочного масла. Для начала кашу следует готовить на молоке, разбавленном водой один к одному, а затем постепенно заменяя воду уже цельным молоком.

К 5,5 месяцам меню вашего ребенка может выглядеть следующим образом:

6.00 – грудное молоко ( молочная смесь) – 200 мл

10.00 – молочная каша – 150 грамм, творог – 30 гамм, фруктовый сок – 30 мл

14.00 – грудное молоко ( смесь) – 180 мл, фруктовое пюре – 50 грамм

18.00 – овощное пюре – 150 грамм, 1/2 желтка, фруктовый сок – 30 мл

22.00 – грудное молоко ( смесь)

7 месяц.

Ваш малыш уже подрос, и теперь теперь необходимо вводить в рацион питания ребенка овощные и мясные бульоны. Их готовят в виде протертых овощных супов. Мясной бульон рекомендуется варить из нежирной говядины или телятины. Ни в коем случае нельзя готовить бульон из кости. В нем слишком много жира. Как и фруктово-овощные пюре и каши мясной бульон нужно вводить в рацион питания малыша постепенно, сначала по 1-2 чайной ложки заканчивая 20-30 мл в день за 7-10 дней. Бульон следует давать ребенку перед овощным пюре. Так же с бульоном можно давать малышу сухарик или небольшую корочку хлеба.

К семи месяцам обед ребенка может выглядеть следующим образом:

бульон

овощное пюре

фруктовый сок

8 месяц.

В этом возрасте у ребенка все еще остается 5-ти разовое питание, но еще одно кормление грудью или смесью заменяется третьим прикормом, прикормом из кисломолочных продуктов. Грудное молоко следует давать 2 раза в день – утром и вечером. Следует отметить, что важно сохранить 2-х разовое кормления малыша грудью до 10- месячного возраста. Ведь с молоком матери ребенку передаются антитела, увеличивающие иммунитет малыша. По словам специалистов, кисломолочные продукты( например, кефир) очень хорошо влияют на пищеварительную систему малыша. К тому же важно знать, что при искусственном вскармливании объем этих продуктов должен составлять половину объема молока, употребляющего малышом в данном возрасте. Так же в этот период жизни малышу можно уже давать немного мясного пюре из нежирной говядины, телятины, индейки, курятины.

Так может выглядеть меню восьми месячного ребенка:

6.00 – грудное молоко ( смесь) – 200 мл

10.00 – молочная каша – 170 гр, желток – 1/2, фруктовый сок – 50 мл

14.00 – бульон – 20 мл, овощное пюре – 170 гр, мясное пюре – 50 гр,фруктовый сок – 20 мл

18.00 – кефир – 180 мл, творог – 40 гр, фруктовое пюре – 60 гр

22.00 – грудное молоко ( смесь) – 200 мл

9 месяцев.

Вашему ребенку уже 9 месяцев. Теперь богатый количеством продуктов рацион питания малыша пополнится еще одним – рыбой. Но рыбу следует давать нежирную, такую как хек, треска, камбала. Ею нужно заменить мясо 1-2 раза в неделю. В этот период жизни ребенку грудное молоко следует давать в размере 1/3 от всего объема пищи. Так же рекомендуется добавлять малышу в еду немного зелени ( укроп, петрушку, листья салата). Их следует измельчать и посыпать овощное пюре. Так же следует разнообразить и молочные каши тоже. Обычно мамы готовят малышу каши из гречневой, рисовой, овсяной и кукурузной круп. Но не стоит забывать и о перловой, ячневой и манной кашах. Каши рекомендуется готовить уже не на воде, а на молоке. Но заменять воду нужно постепенно: сначала половину дозы, а потом уже варим на цельном молоке. Следует отметить, что пища для ребенка должна быть крупно-зернистой консистенции, так как у малыша уже появились зубки, и он должен теперь учиться ими жевать. Овощное пюре измельчаем не блендером, а натираем на терке. Мясо нужно давать в виде приготовленного фарша.

10 месяцев.

В 10 месяцев малышу можно давать вместо мясного фарша фрикадельки, а потом и котлетки на пару. В этом возрасте ребенку уже можно готовить тертую на мелкой терке сырую морковь, содержащую каротин и много полезных витаминов и минералов. Теперь малышу можно давать кроме соков еще и морс, компот и кисель. В 10 – месячном возрасте в рацион питания ребенка вводят новые блюда: вермишель или молочную лапшу, которые нужно давать 1 раз в неделю вместо каши. Так же вместо обычного творога малышу можно приготовить творожную запеканку или пудинг. Пудинг можно готовить и мяса, рыбы тоже.

Меню ребенка в 10 месяцев:

6.00 – грудное молоко (смесь)

завтрак – молочная каша либо творог и фруктовое пюре

обед – овощной бульон, мясные тефтели с овощным пюре или мелкой вермишелью

ужин – 1/2 куриного желтка, овощное или фруктовое пюре, сухарик

перед сном – грудное молоко (смесь)

11 месяцев.

К этому возрасту ребенку дают четвертый прикорм, то есть утреннее кормление грудью заменяется кефиром или цельным молоком. Постепенно и вечернее кормление заменяется кефиром или цельным молоком. Как правило в это время лактация у мамы прекращается, так как материнский организм понимает, что потребность в грудном молоке у ребенка отпала. В 11 месяцев у малыша остается 5-разовое питание. Что касается времени кормления, то его рекомендуется сдвинуть, к примеру, таким образом: в 8.00 – завтрак, в 12.00 – обед, в 16.00 – полдник, в 20.00 – ужин, в -22.00 – кефир или молоко. В 11 месяцев ребенка следует отучать от соску и бутылочки. Питье необходимо давать из чашечки или стаканчика. В нем можно предложить малышу разнообразные соки, коровье молоко (цельное, кипяченое), кефир.

1 год.

Ваш малыш уже подрос и за каждый прием пищи съедает все больше (к этому возрасту суточный объем пищи ребенка составляет 1200 мл). Значит время между кормлениями увеличивается до 4,5 часов. Следовательно постепенно его нужно переводить на 4-разовое питание. Ночное кормление необходимо исключить. Недостаток объема пищи можно заполнить кефиром, который предназначен для ночного кормления. Ни в коем случае ребенку нельзя давать сладкое (шоколад, халву, конфеты). От него у малыша могут испортятся зубки. Так же следует исключить и колбасу, сосиски и другие копченые изделия. От них у ребенка может появиться сыпь. Можно малышу давать небольшой кусочек ржаного хлева с маслом. Пусть ребенок тренирует жевательные мышцы, зубы десна.

Меню ребенка на первом году жизни:

8.00 (завтрак) – молочная каша – 200 гр, 1/2 желтка, фруктовое пюре – 30 гр, фруктовый сок – 50 мл

12.00 (обед) – бульон или овощной суп (сваренный на мясном бульоне) с сухариком 30/10 гр, овощное пюре – 150 гр, паровая котлета (мясная или рыбная) – 60 гр, сок – 30 мл

16.00 (полдник) – кефир – 150-200 мл, творог 50-60 гр, фруктовое пюре – 30-50 мл

20.00 (ужин) – овощное пюре или каша (чередовать) – 100 гр, молочная смесь – 100 мл, фруктовое пюре – 50 гр
Вложения
cormlenie-do-goda-300x225.jpg
cormlenie-do-goda-300x225.jpg (26.24 КБ) 873 просмотра

Ответить

Вернуться в «Все о детках, мы растем, детская, мамочкины советы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей