Как ходить в детский сад и не болеть?

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

Как ходить в детский сад и не болеть?

Сообщение madam.ira192407 » Пн окт 17, 2016 12:20 pm

дети-300x1991.jpg
дети-300x1991.jpg (19.92 КБ) 1848 просмотров
Когда дети впервые идут в детский сад, родители надеются, что их малыши научатся общаться с другими детьми, а у мамы будет возможность вновь вернуться на работу.

Но, к сожалению, большинство деток, начав ходить в детсад, часто болеют. Вопрос: «что делать, чтобы детсадовский ребенок меньше болел?» очень актуален. Недавно мне написала мама, чей ребенок стал часто болеть после того, как пошел в садик.



Давайте попробуем разобраться, почему в детском саду дети часто болеют простудными заболеваниями.

1. Для того, чтобы произошло заражение, должен быть источник инфекции. В садике это, как правило, другие дети, которые приходят заболевшими и заражают остальных ребят в группе.

Соответственно, если вы сами можете привести в садик ребенка с кашлем, насморком, температурой и его принимают утром в группу, или видите, что так делают другие родители, этот садик не хороший с точки зрения детского здоровья (даже если в нем преподают йогу и английский язык).

2. Много ребят — плохой уход. Обратите внимание, сколько времени у вас уходит зимой на сборы ребенка на улицу. Наверняка, вы либо контролируете, чтобы все пуговички были застегнуты, шарфик завязан, носочки не забыты и язычок на ботинках не мулял ногу. В детсаду за то же время должны одеться 10-20 детей под контролем 2 взрослых — воспитателя и нянечки.

В садике многое зависит от навыков самообслуживания вашего ребенка и того, насколько удобную одежду вы ему купили. И, чем меньше группа детей в саду, тем больше внимания воспитатели могут уделить каждому ребенку.

3. Стресс снижает иммунитет. Начало посещения детского сада и отрыв от мамы, от привычной обстановки и порядка дел — это психологический стресс для ребенка. Гормоны стресса вырабатываются тем больше, чем больше времени в течение дня ребенок проводит в садике и от того, насколько комфортно ему там находиться.

4. Злобные няни. Очень надеюсь, что сейчас такого не случается, но во времена моего детства, когда был беби-бум и садики были переполнены, некоторые няни и воспитатели облегчали себе жизнь, уменьшая количество детей в группе. Как они это делали? Да очень просто! Зимой распаренных после сна детей, босиком, в одних маечках и трусиках, садили на горшки и открывали окна и двери — устраивали сквозняк. На следующий день половины группы не было в садике — они были дома с температурой, бронхитом/пневмонией/пиелонефритом и т.д.

Я ни коим образом не хочу обидеть хороших нянь и воспитателей, которые любят детей и заботятся о них. Все родителям, настоящим и будущим, я желаю чтобы повезло с такими людьми.

Итак, что делать, чтобы ребенок ходил в детский сад и не болел?
дети2-300x1991.jpg
дети2-300x1991.jpg (21.95 КБ) 1848 просмотров
1. Поговорите с мамами на детской площадке и соберите мнения о нескольких ближайших детских садиках. Узнайте, какого размера группы в детсаду, какое отношение к детям со стороны воспитателей, как часто болеют дети и разрешают ли приводить больного ребенка в группу (если за состоянием здоровья детей в садике следят и болеющих не пускают в группу — тем больше шансов у остальных ребятишек не заболеть).

2. Посоветуйтесь с участковым педиатром. Как правило, на территории одного педиатрического участка может быть несколько детских садов. Если вам повезло и у вас есть постоянный педиатр на участке, спросите доктора о том, к детям, ходящим в какой садик, ее реже вызывают.

3.Начните посещение детского сада после 3-3,5 лет. В этом возрасте ребенок уже психологически готов отделиться от мамы. До 3-х летнего возраста иммунная система не зрелая и не производит клеток памяти, необходимых для выработки иммунитета после перенесенных ОРЗ, поэтому ребенок в детском коллективе будет болеть часто.

4. Осмотритесь на месте. Перед оформлением в детский сад попросите, чтобы вам показали группу, в которой будет ваш ребенок. Чем теплее и просторнее помещение, тем лучше. В некоторых садиках может быть холодно зимой, из-за чего дети чаще болеют.

Хорошо, когда в детском саду есть медсестра. Она может изолировать больного ребенка до прихода родителей и оказать необходимую помощь.

5. Не планируйте профилактические прививки в первые месяцы посещения детского сада. В это время есть повышенный риск заболеть простудными болезнями, что снижает эффективность вакцинации.

6. Сдавайте анализы на глисты. Известно, что главная причина снижения иммунитета у детей — это глистные инвазии. Если ребенок часто болеет, нужно периодически сдавать анализы на наличие глистов и, при необходимости, проходить лечение.

7. Будьте рядом. Не ставьте перед собою цель много работать и быстро подняться по карьерной лестнице. Будьте рядом, не водите ребенка в детский сад, пока болеет и несколько дней после того, как он будет окончательно здоров.
Пока ребенок не выздоровеет, он сам является причиной заражения других детей и, из-за временного снижения иммунитета может легко «подхватить» другую инфекцию от них.

8. Выберите свой график посещений детского садика. Одна моя знакомая водит ребенка в детсад через день, работая 3 дня в неделю, остальные дни проводит с дочкой. При таком режиме посещения садика ее ребенок практически не болеет.

9. Работайте над навыками самообслуживания. Очень важно, чтобы ребенок не стеснялся сам проситься в туалет, умел мыть руки, переодеваться и менять обувь.

10. Лекарства для профилактики. Можно курсами принимать витаминные препараты и препараты, укрепляющие иммунитет ребенка. Какие именно препараты стоит принимать, скажет педиатр, наблюдающий вашего ребенка.

Аватара пользователя
Mechta
Виртуоз СП
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 8:55 am
Откуда: б-ца Электроника
Контактная информация:

Кашель из-за стресса (психогенный кашель у детей)

Сообщение Mechta » Пн окт 17, 2016 2:36 pm

Родители обращаются с жалобами на длительный кашель или покашливание у ребенка. Кроме кашля, ребенка ничего не беспокоит.Вернее, даже кашель беспокоит не ребенка, а окружающих его людей. Он же чувствует себя нормально, и, при осмотре и тщательном обследовании не выявляется никаких объективных признаков болезней, объясняющих этот кашель. Назначение противокашлевых или отхаркивающих препаратов, или антибиотиков не дает эффекта.
psihogennij-kashel-3.jpg
psihogennij-kashel-3.jpg (79.25 КБ) 1844 просмотра
Такой кашель может быть одним из видов тиков (навязчивых движений, навязчивых сокращений мышц), а именно вокальными тиками. Его называют психогенным кашлем или “кашлем симулянта”. И возникает он под действием стрессов, тяжелых психоэмоциональных ситуаций, у детей, находящихся в состоянии повышенной тревожности.

Распространенность:
Психогенный кашель встречаются у 10 % детей с хроническим кашлем.

Для каких детей характерен психогенный кашель:
Как правило, это умные и смышленые дети, со множеством увлечений и интересов. Они имеют много нагрузок в школе и занятий после уроков.
Эти дети эмоционально чувствительны, ранимы, болезненно реагируют на критику.
Могут иметь проблемы со сверсниками в коллективе и казаться окружающим упрямыми и гордыми.

Причины, способствующие возникновению психогенного кашля:
Главная роль в возникновении тиков (кашля в т.ч.), принадлежит неблагоприятной, психотравмирующей обстановке в семье. Среди таких факторов — жестокое обращение с ребенком или с близкими ему людьми (чаще — с мамой). Так же, среди причин выделяют просмотр фильмов ужасов, стресс из-за посещения садика или школы.
Школьные экзамены, конфликты со сверсниками и учителями могут способствовать усилению тиков. Замечено, что кашель усиливается в присутствии родителей, врачей, учителей.
Способствующим фактором в возникновении тиков является осложненное течение беременности и родов.
Так же кашель может возникать в следствие копирования кашляющего близкого родственника, имеющего хроническое заболевание легких.
Если во время болезни (бронхита, ОРЗ и др.), ребенок был окружен встревоженными родственниками, которые много внимания обращали на болезнь, кашлевой рефлекс может закрепиться и длительно сохраняться, обостряясь во время следующих болезней.

Особенности кашля:
Кашель может начинаться в раннем возрасте (3-4 года), наиболее часто встречается у детей в возрасте 4 -8 лет.
Кашель сухой, навязчивый, постоянный. Характер кашля не меняется в течение длительного времени.
Бывает только в дневное время и никогда — во время сна. Кашель усиливается вечером и обостряется осенью и зимой.
Не сопровождается другими симптомами поражения органов дыхания. Никогда не бывает мокроты при таком кашле.
При быстром разговоре, чтении стихов, кашель уменьшается или исчезает.
Не усиливается при физической нагрузке.
Нет эффекта от приема отхаркивающих, противокашлевых препаратов, антибиотиков.
В подростковом возрасте может усиливаться.
Редко длится более года.
В большинстве случаев, самостоятельно проходит до 18-ти лет.

Как ставят диагноз:
диагноз ставится после тщательного обследования ребенка и исключения всех других причин, которые могут вызывать хронический кашель у детей.

Лечение психогенного кашля:
Создание психологически комфортной обстановки вдома и в садике (школе).
Не стоит акцентировать внимание на кашле, ругать и наказывать ребенка за это. Это может только усилить кашель в дальнейшем. Наоборот, нужно обращать внимание на то, какие факторы провоцируют приступы кашля у ребенка, чтобы избегать их.
Рацианализировать режим дня ребенка: нормализовать ночной и дневной сон, исключить или значительно уменьшить время, проводимое перед телевизором и за компьютером.
Рекомендуются регулярные физические нагрузки: лечебная физкультура, посещение спортивных секций.
Желательно ограничить продукты, содержащие кофеин (чай, кофе, шоколад и др.), употреблять те продукты, которые содержат магний (зеленые овощи, орехи и др.).

автор: Анна Шевелева, врач-педиатр, http://mama-pediatr.com
источник знаний: Катилов А.В., Дмитриев Д.В., Бородина Ю.А.Психогенный кашель у детей. — Журнал “Дитячий лікар”, №4, 2010, стр. 24-27.

Ответить

Вернуться в «Все о детках, мы растем, детская, мамочкины советы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя