Советы родителям первоклассников

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

Советы родителям первоклассников

Сообщение madam.ira192407 » Ср сен 07, 2016 10:17 pm

sovety_roditelyam_pervoklassnikov_9426.jpg
sovety_roditelyam_pervoklassnikov_9426.jpg (17.74 КБ) 907 просмотров
У вас в жизни происходит важное событие – впервые ваш ребенок идет в школу. Сразу возникает множество вопросов у родителей: как дадутся ребенку новые знания, что он получит, какими будут его отношения с новыми людьми? Все родители переживают одинаково за первый поход ребенка в школу, даже если это не первый их малыш.

Новый этап для ребенка – это его поступление в школу. Он входит в новый мир- в мир знаний, обязанностей, прав. Впереди его ждут новые, возможно, сложные взаимоотношения с взрослыми и со своими одноклассниками.

Это и понятно, что каждый ребенок для своих родителей - неповторим и уникален. У него свои взгляды на жизнь, свои представления, свой внутренний мир. Каждый ребенок наделен возможностями, способностями и задатками. Главная задача педагогов и родителей- правильно организовать учебный процесс для малыша. Он должен стремиться к знаниям, с удовольствием ходить в школу, развиваться в кругу своих сверстников.

Что же должны делать родители, чтобы добиться такого эффекта? Нужна заинтересованность в делах и успехах ребенка. Родители и родственники должны показывать свой интерес к школьной жизни их маленького ученика. А малыш должен чувствовать, важность того, что с ним происходит в школе, что он нового узнает за один день. Лучше всего - поддерживать интерес к учебной деятельности ребенка, при этом перенося полученные знания в повседневную жизнь. К примеру, применение навыков счета, навыка скоростного чтения и другие.

Важно: не забывать хвалить и как-то поощрять маленького гения. Нужно подбадривать ребенка в важных для него ситуациях. В 6-10 лет каждый ребенок ориентирован на то, как реагируют взрослые на его поведение. Дети очень чутки к замечаниям и похвале своих родителей, учителей. Дети привлекают к себе внимание, им хочется чувствовать себя любимыми, нужными и важными. Чтобы повысить интерес ребенка к школе и к обучению, достаточно родителям и родственникам отдавать должное внимание его интересам и достижениям.

Чтобы у ребенка сложилась полная картина учебной деятельности, в которой он задействован, ему нужно не только внешнее ощущение школьной жизни (это касается школьной атрибутики: тетрадок, ручек, портфеля, книжек), но и внутреннее ощущение перехода во взрослую жизнь. Родители должны относиться к поступлению ребенка в школу, как к важному и серьезному шагу. Говорить ему, что «перед ним отрываются новые перспективы», что он «теперь взрослый», «о новых правах и обязанностях».

Конечно, ваш малыш еще будет играть в свои игры, но ему нужно «взросление». Период взросления ребенка – это не только наличие разных обязанностей и прав, но также и появление новых перспектив, возможностей. Это проявление первой самостоятельности и независимости, выполнение новой деятельности, новых поручений. Ребенок должен привыкнуть к новой обстановке, он должен чувствовать себя более взрослым.

Ребенку необходимо наличие личного пространства, в котором он будет организовывать свою деятельность, где будет развиваться. Если у родителей нет возможности на выделение отдельной комнаты для малыша, то лучше всего создать ему рабочее место.

Дорогие родители, не давайте детям много обязанностей, не загружайте их сильно учебой. Дети 6-7 летнего возраста не могут долго сидеть за уроками. Они должны заниматься уроками не больше 30 минут, перерывы не меньше 15 минут. Факт: много времени, потраченного на выполнение заданий, не дает гарантии хорошего качества их выполнения. Если сильно загружать ребенка учебой, у него может наступитьразочарование в школе.

Ответить

Вернуться в «Все о детках, мы растем, детская, мамочкины советы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей