Белые прыщики у новорождённых

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

Белые прыщики у новорождённых

Сообщение madam.ira192407 » Чт мар 01, 2018 10:09 pm

information_items_26387.jpg
information_items_26387.jpg (9.29 КБ) 1287 просмотров
Белые прыщики у новорождённых могут возникать на коже сразу после появления на свет, ещё при нахождении в роддоме. Во многих случаях подобные высыпания развиваются у ребёнка через 2-3 недели после рождения. Они наблюдаются у 50% младенцев.
Причины появления белых прыщиков

Белые прыщики у новорождённых могут возникать при следующих состояниях:

• акне;

• милии;

• закрытые комедоны;

• потница.
Акне

Акне — причина их появления заключается в гормональном фоне ребёнка. Его перестройка к моменту рождения не закончена, а в организме ещё присутствуют гормоны матери. Это происходит в тех случаях, когда во время беременности у женщины синтезируется чрезмерное количество эстрадиола. Возможность его попадания в детский организм высока. В таких случаях у новорождённого, помимо появления белых прыщиков на теле, может возникать клиника полового созревания. При необходимости проводится медикаментозное лечение для выравнивания возросшего гормонального фона. Место локализации акне — лицо и шея. Множественные высыпания имеют желтоватый оттенок. При их появлении необходимо поддерживать чистоту и сухость кожи.
Закрытые комедоны

Закрытые комедоны — ещё один вид высыпаний на лбу, щеках и подбородке. Они носят воспалительный характер, представляют собой папулы (узелки) блестяще-белого цвета. Локализуются группами или как единичные элементы. Кроме них у ребёнка могут возникать пустулёзные белые прыщики.
Потница

В жаркое время года на коже у ребёнка может возникать потница в виде белых или розовых пятен и прыщиков. Они возникают при гипергидрозе — повышенном потоотделении. Это может происходить в результате высокой температуры в помещении, или при чрезмерном укутывании или слишком тёплой одежде на младенце. На постоянно влажной коже возникают белые прыщики у новорождённых сначала в области шеи, потом распространяются на лицо. Потницу можно прекратить, если создать комфортные условия: температура в комнате не должна превышать 18-220 С. Чтобы в дальнейшем высыпания не повторялись, одежда ребёнка должна быть из натуральных материалов.
Милии
Милии (милиумы) — «просяные зёрнышки», располагаются, в основном, на лице. Их появление связано с функционированием сальных желёз, которое начинается сразу после рождения ребёнка. Железистые протоки в этот период проходят ещё стадию формирования. Поэтому жир, продуцируемый самими железами, не выходит наружу, а скапливается в их полости, формируя белые прыщики. Таким образом, проявляется незрелость сальных желёз. Милии развиваются в результате закупорки выводящих протоков желёз, имеют вид маленьких жемчужинок и проявляются единичными элементами. Для здоровья ребёнка появление милий не представляет опасности. Они не вызывают дискомфорта, болей, зуда, повышения температуры или ухудшения самочувствия. Белые прыщики у новорождённых не относятся к заболеваниям кожи и не являются проявлениям патологии. Они совершенно безвредны и не требуют специального лечения. Являются естественной адаптационной реакцией.

Необходимо умывать и насухо вытирать младенца утром и вечером и в обязательном порядке — после каждого кормления. Исчезают они примерно через 1-1,5 месяца самостоятельно, когда очищаются протоки сальных желёз. На их месте не остаётся ни рубцов, ни пятен.
Локализация прыщиков у новорождённых

В некоторых случаях милиумы возникают в виде единичных элементов на верхнем или нижнем веке ребёнка — так называемая просянка. К основным причинам появления их на веках относятся:

• аллергены;

• воздействие ультрафиолетового излучения;

• дефицит кальция в период прорезывания зубов;

• как и в большинстве случаев — закупорка сальной железы.

Специального медикаментозного лечения не требуется. Необходимо выяснить причину возникновения, чтобы её убрать. Главным лечением является гигиена.

В ротовой полости белые прыщики возникают по разным причинам. Самая распространённая причина — это стоматит. Возникает при использовании нестерильной соски для бутылочки или пустышки, при поцелуях родственниками.

Появления прыщиков на нёбе может быть проявлением дисбактериоза. Он возникает при лечении ребёнка антибиотиками.

Нередко милии возникают на половых органах. Причина их появления — та же: закупорка сальных желёз, с восстановление их нормальной работы всё проходит. Но при такой локализации ребёнка необходимо показать педиатру или дерматологу: это может быть начальным проявлением урогенитальной инфекции — микоплазмоза.

Появление подобных белых прыщиков у новорождённых на коже туловища имеет те же причины:

• избыток гормонов матери;

• закупорка сальных протоков.

Необходимы постоянные гигиенические мероприятия:

• ежедневные купания и воздушные ванны;

• не рекомендуется наносить кремы или масло на всё тело — они затрудняют кожное дыхание и могут спровоцировать закупорку протоков.
Лечение и профилактика высыпаний на коже ребёнка

Поскольку все возникающие по каким-либо причинам белые прыщике на теле у ребёнка не нуждаются в медикаментозном или каком-либо другом лечении, чтобы избежать таких высыпаний, либо не вызвать их дальнейшего распространения, необходимо правильный уход за кожей.

Не рекомендуется ни при каких видах высыпаний вскрывать их. Нельзя самостоятельно обрабатывать прыщики растворами, содержащими спирт, лосьонами, мазями.

При появлении первых симптомов необходимо обратиться к педиатру или дерматологу, который установит причину появления прыщиков и даст советы, как ухаживать за новорождённым.
Гигиена ребёнка

Важно проводить постоянные и регулярные гигиенические процедуры с ребёнком.

Показаны ежедневные купания ребёнка в слабом растворе марганца. Эффективны ванночки с отварами трав, обладающих антисептическими и противовоспалительными свойствами: ромашки, череды. При этом нужно помнить, что любые лекарственные травы могут вызвать аллергические реакции. В связи с этим необходимо внимательное наблюдение за состоянием кожи: если появились красные пятна, это может быть проявлением аллергии.

Чаще всего белые прыщики появляются на лице, потому необходимо тщательно умывать лицо после еды несколько раз в день, насухо промокая кожу. Если нет возможности умывать проточной водой, нужно обтирать лицо влажным полотенцем. После умывания нельзя вытирать, а только промокать нежную кожу лица.

Во избежание повреждения кожи, расцарапывания прыщиков и возникновения воспалительных процессов на лице, ребёнок нуждается в уходе за ногтями: следует своевременно обрезать ногти и надевать на руки варежки-царапки.

Не рекомендуется наносить на кожу, где есть высыпания, детский крем или масло, поскольку они образуют жирную плёнку и препятствуют проникновению кислорода. Это может стать толчком к гнойничковым образованиям. Лечебные мази, особенно гормональные, назначаются только врачом.
Другие профилактические мероприятия

Важно поддерживать чистоту и стабильную температуру воздуха в детской комнате. Для этого требуется регулярная влажная уборка в комнате, частое проветривание. В идеальной чистоте должны находиться игрушки и все предметы, с которыми контактирует ребёнок. Нательное и постельное бельё, пелёнки должны после стирки проглаживаться с двух сторон. Для стирки и полоскания рекомендуется применение специальных средств и стиральных порошков.

При грудном вскармливании новорождённого кормящая женщина должна тщательно обмывать грудь чистой кипячёной водой до и после кормления, а также обратить внимание на свой рацион питания: исключить жирные и острые продукты, а также вызывающие аллергические реакции у младенца.

В случае искусственного или смешанного вскармливания нужно внимательно следить за новыми смесями или прикормом, за реакцией кожи на введение новых продуктов.

При появлении прыщиков на половых органах, необходимо чаще подмывать ребёнка, менять подгузники, устраивать воздушные ванны, чтобы кожа дышала. Качественный уход ускорит исчезновение физиологической сыпи, предупредит появление потницы и раздражения, улучшит общее состояние младенца.

Самостоятельное лечение новорождённого, без консультации с педиатром или дерматологом, может нанести непоправимый вред коже. Оно должно быть полностью исключено. Только специалист сможет правильно определить причину появления прыщиков и диагноз, назначить лечение, если оно потребуется.

Ответить

Вернуться в «Все о детках, мы растем, детская, мамочкины советы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей