Польза памперсов для мальчиков и девочек: правила безопасного использования.

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

Польза памперсов для мальчиков и девочек: правила безопасного использования.

Сообщение madam.ira192407 » Вс фев 04, 2018 5:46 pm

information_items_28974.jpg
С момента появления одноразовых памперсов, ухаживать за малышом стало гораздо легче. А жизнь молодых мам очень упростилась. Пропала необходимость часто отстирывать и гладить пелёнки, а сон ребёнка стал более спокойным. Но часто возникает вопрос о вреде подгузников. Итак, развенчаем некоторые мифы.
Какова польза подгузников?

Чтобы ребёнок чувствовал себя хорошо и был спокойным, важно и самочувствие мамы. Она должна заботиться о своём здоровье и успевать отдыхать. Тут ответ на вопрос о пользе подгузников становится очевидным. Малыш будет спать в сухости и комфорте. И не нужно будет каждые полчаса менять пелёнки и ползунки. Липучки и резинки на памперсе позволяют ребёнку легко двигать руками и ногами.

Полезные качества памперсов:

üспокойный и здоровый сон малыша;

üвозможность долго гулять на улице. Что особенно удобно в холодное время года;

üотличное впитывание влаги;

üподгузник хорошо прилегает и даёт возможность ребёнку свободно двигаться;



üу мамы появляется больше свободного времени;

üнет раздражения и опрелости на коже при правильном использовании. За счёт специального слоя, который прекрасно впитывает, контакт кожи с фекалиями и мочой практически исключён.

Польза подгузников очевидна, только если их использовать по определённым правилам. Важно их соблюдать и тогда всё будет в порядке. Во-первых, памперс не должен давить или быть очень свободным. Во-вторых, кожа ребёнка должна отдыхать. Для этого полезно устраивать воздушные ванны пару раз в сутки по полчаса. И, в-третьих, подгузники необходимо менять вовремя. Желательно каждые три часа, и сразу же после того как ребёнок покакал.

Также важно правильно выбирать подгузники. Выбор должен осуществляться в соответствии с весом ребёнка. Ещё нужно учитывать и комплекцию малыша. К примеру, если вес составляет 8,5 кг, но грудничок пухленький, лучше приобрести памперсы от 9 кг. В таком случае, пояс и липучки не будут давить на животик.

Желательно предпочесть для приобретения товар хорошего качества у проверенных марок. Внимательно нужно осматривать целостность упаковки. Не стоит брать много пачек на запас, ведь детки быстро растут. Также не нужно выбирать памперсы с сильным запахом. Или часто экспериментировать, выбирая разные марки. Потому что некоторые модели могут спровоцировать аллергию и раздражение кожи у малыша. Ещё одна важная рекомендация – нельзя давать ребёнку играть с памперсом. Если изделие порвётся и адсорбент попадёт в рот, могут возникнуть самые неприятные последствия.
В чём заключается вред подгузников

После проведённых дерматологических тестов, было выявлено, что при нормальном применении памперсов, не может быть никакого вреда для малыша. Но если использовать подгузники не так, как рекомендуют педиатры, риск причинить новорожденному дискомфорт возрастает.

У грудных детей тело нагревается быстрее из-за несовершенной терморегуляции. Поэтому чтобы ребёнка не перегреть, нужно следить за температурой воздуха в помещении. В комнате не должно быть очень жарко.

Вред подгузников – вероятные причины:

üнарушается тактильная реакция. Для ребёнка важен контакт с мамой, своим телом и разными материалами. Если таких ощущений нет, тогда могут быть потеряны естественные реакции. После проведения ряда экспериментов, было обнаржено, что при длительном ношении памперсов у малыша может появиться страх трогать новые вещи. Эмоциональная сфера в таком случае страдает, поэтому вред подгузников очевиден;

üтеряется контроль над процессом мочеиспускания. Когда детям одевают памперсы после двух и трёх лет, может появиться энурез.;

üнет возможности изучить своё тело в полной мере. Это может способствовать отставанию в развитии, так как картина представления малыша о себе смазывается.

Чтобы этого не произошло, нельзя держать ребёнка в памперсах постоянно.
Мифы о вреде подгузников

Из-за того, что некоторые родители плохо осведомлены, возникают мифы о том, что польза подгузников преувеличена. И они больше вредят. Но с действительностью эти представления не имеют ничего общего.

Самые распространённые мифы:

· в подгузниках у кожи нет возможности нормально дышать. Это не является правдой. Ведь у современных подгузников хорошего качества отличная воздухопроницаемость, поэтому кожа ребёнка всегда будет здоровой. Чтобы избежать появления опрелости, важно вовремя делать воздушные ванны;

· памперс может способствовать искривлению ног. Эту информацию можно считать ложной. Её выдумали сторонники пеленания грудничков. Такая проблема может возникнуть при каком-либо заболевании, но никак не от ношения подгузника;

· обычные пелёнки более полезны, нежели подгузники. Такое суждение в корне неверно. Ведь при использовании ткани, кожа младенца будет влажной. Памперсы же удерживают всю жидкость внутри специального слоя. Главное его вовремя переодеть. Чтобы не было раздражений, это нужно делать каждые три часа. Кроме этого, когда пелёнки намокают, они становятся грубее. А это может привести к опрелости на коже грудничка, которая в первые месяцы жизни особенно нежная. Поэтому польза подгузников очевидна;

· так называемый парниковый эффект от использования памперсов. Такое суждение неверно. Был проведён ряд дерматологических тестов. После чего было выявлено, что температура тела ребёнка и его половых органов является одинаковой в течение нескольких часов правильного ношения подгузника. С течением времени эта способность “дышать” уменьшается. Поэтому нельзя забывать правило о регулярной его смене. В сильную жару, а также при повышении температуры, желательно воздержаться от одевания подгузника;

· будет сложно приучить ребёнка к горшку. Это тоже миф. Такое суждение может быть действительным, только если одевать памперсы малышу после двух лет. Нужно постепенно стараться переходить на следующий этап развития, однако, без давления на ребёнка. Иначе у него закрепиться негативный опыт, что может сделать адаптацию к горшку более сложной;

· возникновение цистита и прочих болезней мочеполовой системы. Использование подгузников не может этому способствовать. Врачебные исследования свидетельствуют, что такие нарушения могут возникнуть как результат неправильной и плохой гигиены. Чтобы не допустить заболевания, педиатры рекомендуют вовремя сменять памперс и делать очищающие водные процедуры. К тому же это будет хорошей мерой профилактики;

· подгузники могут способствовать развитию бесплодия у мальчиков. Страшилка о том, что лучше держать яички в холоде, а в памперсе они перегреваются. Для этого мифа есть конкретное опровержение. До семи лет сперматозоиды не формируются, соответственно и повредить их нереально.

Слухи и сомнительные рекомендации лучше игнорировать. Польза подгузников неоспорима. При правильном их использовании о вреде можно совеем забыть. Главное выбирать товар хорошего качества, хранить его в сухом месте, регулярно контролировать состояние кожи под памперсом и своевременно его менять. Это обезопасит малыша от разных дерматологических проблем и прочих рисков. А если есть сложности в выборе правильной марки изделия, лучше обратиться за советом к хорошему педиатру либо дерматологу для детей.

Ответить

Вернуться в «Все о детках, мы растем, детская, мамочкины советы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей