Страница 1 из 1

Покраснение глаз у детей: причины и способы лечения

Добавлено: Вт дек 12, 2017 9:00 pm
madam.ira192407
Покраснение глаз у детей не может не настораживать, поскольку это может быть связано с целым рядом причин. Не заметить этого довольно сложно, тем более что ребенок при этом будет чувствовать дискомфорт, и глаз при этом будет чесаться. Жалобы ребенка на боль в глазах должны побуждать родителей к решительным действиям. Для того чтобы понимать, что же делать в таких ситуациях, рассмотрим основные причины, по которым у ребенка может возникать покраснение глаз.
1562850.jpg
Почему возникает покраснение глаз у детей?
Дети постоянно находятся в движении, и существует масса вариантов попадания в глаз инородных предметов. Но покраснение глаз у детей может быть вызвано несколькими основными причинами, среди которых можно отметить аллергическую реакцию на некоторый раздражитель. Если говорить о людях, которые пользуются линзами, то могут возникать случаи, когда они не подходят, и глаз реагирует на них таким образом. В таких случаях их непременно стоит заменить, исключить из пользования. Кроме этих основных причин, также можно выделить несколько других факторов, которые могут вызывать покраснение глаз у детей
.Попал посторонний предмет
Покраснение в уголке глаза у ребенка может возникать, если ему в глаз попало инородное тело, тогда он будет непременно жаловаться на боль, слезоточивость, жжение, и глазное яблоко будет выглядеть раздраженным. Для того чтобы срочно оказать помощь ребенку, необходимо обратиться к офтальмологу или попытаться сделать это самостоятельно. Покраснение белка глаза у ребенка может возникать, если в глазу ребенка находится небольшая соринка или другой посторонний предмет, его можно удалить оттуда, промыв глаза большим количеством чистой проточной воды. Если же с первой попытки удалить ее не удалось, то стоит попробовать еще. Также можно воспользоваться намоченным кончиком носового платка. Если это не помогает, то необходим срочный визит к специалисту.
1562849.jpg
Давление глазное
Для детей 3-4 лет опасным явлением является глазное давление. Точнее не само давление, а причина, по которой оно возникает. Как это выглядит? Ребенок при раздражении глазного яблока ярким светом начинает чувствовать дискомфорт и боль, начинается слезоточивость, появляются красные глаза. Причины и лечение при этом определять должен врач. При таких симптомах самостоятельно помочь ребенку не получится, необходимо только посетить специалиста. Лечение, как правило, осуществляется с применением специальных капель, а также массажа.
При разрывах капилляров…
Не только у детей, но и у взрослых нередко встречается явление, при котором в глазах наблюдаются красные пятна. Все глазное яблоко может превратиться в красные глаза, причины и лечение таких симптомов не требуется выяснять. Это связано с тем, что при очень сильном кашле могут разрываться капилляры. Это неопасное явление, но все же заставляет насторожиться, особенно если речь идет о детях. При этом никаких болей и дискомфорта человек не ощущает. Что касается лечения, то даже если вы ничего сами не предпримете, то явление само пройдет через несколько дней.
1562854.jpg

Инфекция
Раздражать глазное яблоко может инфекция, которая находится в глазу. Она может иметь вирусную природу или бактериальную. Если говорить о вирусной инфекции, то это может возникать на фоне общей простуды, во время распространения вирусных инфекций различного вида. Сопровождается, как правило, это насморком, кашлем и температурой. Но не всегда. Как понять, что вы имеете дело с вирусной инфекцией? Из глаз могут выделяться слизь и гной. Ребенок может после сна не открыть самостоятельно глаза из-за того, что они попросту слиплись. Покраснение глаз и гнойные выделения у ребенка наблюдаются не только ночью, но и днем. Это достаточно неприятное явление, напоминает ощущение, что в глазу постоянно что-то мешает. Выделения из глаз могут быть водянистого типа, дети могут жаловаться на то, что в глазки попал песок или мусор..
. Если глазки «закисают», то это может говорить о том, что имеет место бактериальная инфекция, требующая вмешательства специалистов. Из глаз у ребенка может выделяться слизь желтого, белого или зеленого цвета. Глазное яблоко выглядит раздраженным
1562853.jpg
Аллергическая реакция
Покраснение белка глаз у ребенка и у взрослых может вызвать обычная аллергическая реакция на некоторый раздражитель. При этом также может наблюдаться слезоточивость, жжение, ощущение того, что в глазу находится посторонний предмет, убрать который не получается. Сопровождаться аллергия может насморком, ринитом, высыпаниями, головной болью, тошнотой и другими симптомами. Что касается методов лечения в таком случае, стоит сказать, что первым и самым главным мероприятием является устранение раздражителя, необходимо минимизировать контакт с аллергеном. Но при этом обратиться к специалисту нужно. Лечение применяется комплексное и симптоматическое. Многих людей часто беспокоит аллергия в период цветения амброзии или когда на каждом шагу можно встретить тополиный пух. Раздражителей может быть огромное множество. У детей может быть нестандартная реакция на продукты питания.
При пассивном курении
Многие курящие родители нечасто задумываются о том, что табачный дым вреден не только при его непосредственном попадании в дыхательные пути. Он может быть опасен и для детских глаз. При систематическом курении внутри помещения, где находится ребенок, у последнего может возникать покраснение глаз, которое напоминает обычное раздражение. Устранение негативного фактора способно избавить ребенка от неприятных ощущений.
1562862.jpg
Лечение покраснения глаз
Для того чтобы избавиться от покраснения, часто применяются эффективные народные средства. Среди них нельзя не отметить промывание глаз чайной заваркой или отваром ромашки, которая известна своими антибактериальными свойствами. Для промывания можно использовать и медицинские препараты. Отлично справится с поставленной задачей "Фурацилин". Таблетку необходимо растворить в стакане теплой воды и использовать для промывания глаз. В качестве мер по устранению покраснения глаз могут применяться такие мероприятия: Промывания – делаются с применением специальных капель, они могут содержать в себе антибиотик. Компрессы – их делают на область под глазами, это можно проделывать по нескольку раз в день, с периодичностью 2-3 часа. Длительность компресса не должна превышать 3 минуты. Примочки – делают с помощью отвара ромашки аптечной или заварки, могут использоваться специальные средства, прописанные лечащим врачом. Если наблюдается покраснение глаза у ребенка, капли «Ципрофарм» могут избавить его от инфекции и раздражения. Аналогом данного препарата является более простой «Сульфацил». Однако он при закапывании печет, так что детям его применять можно, но учитывайте реакцию ребенка.
1562856.jpg
Важнейшим мероприятием во время лечения является снижение нагрузки на глаза. Рекомендуется поменьше смотреть в монитор, а также избегать косметики для женщин, прогулок во время сильного ветра. Комплексное лечение включает в себя прием медицинских препаратов для лечения сопутствующих симптомов, но при этом не стоит забывать о том, что некоторые препараты нельзя применять совместно. Лечение таких случаев должно производиться под четким руководством лечащего врача. Далеко не каждое раздражение глаз должно лечиться при помощи антибиотиков. Многие народные средства могут избавить от надоедливых симптомов, доставляющих дискомфорт. Дети не всегда могут осознать, что на самом деле происходит, порой они просто описывают симптомы, которые внимательные родители не могут оставить без внимания. -