Материнский капитал в 2018 году

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

Материнский капитал в 2018 году

Сообщение madam.ira192407 » Вт ноя 28, 2017 8:25 pm

мини-3.jpg
Вопрос о том, продлили ли материнский капитал до 2018 года, для многих семей остается актуальным, поскольку запущенная государственная программа для борьбы с плохой демографией в стране в 2007 году была разработана на 10 лет и должна была завершиться в конце 2016 года. Президентом была озвучена мысль о необходимости продления программы, а позже принято соответствующее постановление.
Продлят ли материнский капитал до и после 2018 года?
В Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 года, который регламентирует выдачу маткапитала семьям с детьми, в конце 2015 года были внесены изменения. Было принято решение о продлении программы, главным назначением которой выступает оказание помощи семьям с детьми. На основании решения был подписан закон № 433-ФЗ о внесении изменений в основной Федеральный закон по этой программе. Изменения коснулись 13 статьи. Согласно принятому закону, выдачу материнского капитала продлили до 31.12.2018 года. Это означает, что семейный капитал семья сможет получить, если второй или последующий ребенок родился до завершения указанного срока.Согласно статистике, по состоянию на начало 2016 года около 6,5 млн семей смогли получить материальную помощь после рождения второго, третьего и последующего ребенка. Благодаря продлению программы, еще около 1,5 млн семей смогут воспользоваться государственными средствами. С момента действия федеральной программы демографическая ситуация в стране намного улучшилась. Статистика гласит, что рождаемость малышей выросла более чем на 30%. Рождение вторых и последующих детей возросло с 41% до 52%. Продлят ли материнский капитал после 2018 года, пока остается неизвестным. Информации на этот счет из официальных источников не поступало, как и заявлений от правительства. Ранее Дмитрий Медведев отмечал, что программа по выдаче материнского капитала уникальная и не имеет аналогов в мире. Она помогает улучшить благосостояние семей и решить жилищные проблемы, поэтому от нее не стоит отказываться. Существует несколько вариантов развития дальнейшей «судьбы» федеральной программы:
1. Программу продлят на несколько лет. Хотя демографическая ситуация за последние годы улучшилась, количество женщин, способных к деторождению, сократилось.
2.Программа станет стимулятором для рождения второго или последующего ребенка. Программу закроют из-за отсутствия средств на её выполнение в федеральном бюджете или по иным причинам (отпадет необходимость использования).
3. В программу внесут существенные изменения. К примеру, использование финансовых средств будет более строго контролироваться, или получить маткапитал смогут только определенные слои населения.
Каким будет размер материнского капитала в 2017–2018 годах?
Поскольку законодательством предусмотрено проведение индексации, с 2007 года до нынешнего времени сумма маткапитала была увеличена с 250 тыс. рублей до 433 тыс. рублей. В 2016 году в связи с дефицитом бюджетных средств индексация не проводилась, и сумма осталась неизменной с 2015 года (433 тыс. рублей). Размер материнского капитала в 2017 и 2018 годах пока не определен, но Правительством был озвучен тезис о проведении индексации. Коэффициент индексации будет равен 6% и 5,1%, поэтому размер выплат будет выглядеть так:
В 2017 году он будет увеличен до 480 тыс. рублей.
В 2018 году сумма маткапитала будет равняться 505 тыс. рублей
На данный момент эти суммы не утверждены на бумаге. Проведение индексации относится не только к выдаче новых капиталов, но и к остаткам неиспользованных, что были выданы ранее. Проведут ли индексацию, остается под вопросом, поскольку была озвучена информация о том, что в бюджете и так заложена немалая сумма в размере более 807 млрд рублей, предназначенная на оказание помощи семьям в рамках программы с 2016 по 2018 год.
2-6.jpg
На что можно будет потратить средства?
Материнский капитал в 2018 году, как и в предыдущие годы, будет носить целевое назначение. Семья имеет право распорядиться средствами для таких целей:
1.Улучшение жилищных условий путем приобретения квартиры в ипотеку или выделения средств на строительство или реконструкцию собственного дома.
2. Обучение младшего ребенка в воспитательном учреждении или старшего в образовательном заведении (колледже, университете и так далее).
3.Реабилитация детей-инвалидов и прохождение ими восстановительных программ.
4.Накопительная пенсия для матери (не пользуется спросом среди населения).
Обналичить сертификат невозможно. Подобные действия караются законом. В будущем будут рассмотрены и другие возможные цели использования семейного капитала, но пока они остаются только предположениями (выделение средств на ремонт, выплаты малоимущим).
Сроки действия материнского капитала

Даже при условии, что выдача материнского капитала будет прекращена в 2018 году, программа продолжит своё действие. Согласно закону, воспользоваться сертификатом семья может в любое удобное время. На данный момент до достижения 3-летнего возраста ребенка, после рождения которого был оформлен семейный капитал, средства могут быть использованы только в двух случаях:
1Для внесения первоначального взноса при взятии ипотеки.
2 Для погашения задолженности по займу, что был взят ранее для улучшения жилищных условий проживания семьи.
Неиспользованный сертификат или оставшиеся средства также проходят индексацию, если её проводят, поэтому семья не теряет финансовые средства. Хотя на практике сумма материнского капитала с начала действия программы обесценилась на треть. Чтобы воспользоваться средствами маткапитала, обратитесь в ближайшее отделение Пенсионного Фонда, прихватив с собой заявление о распоряжении в установленной законом форме. К ней нужно приложить пакет необходимых документов.
1-9.jpg
Полезно знать Получение и использование материнского капитала в 2018 году и на протяжении всего срока деятельности федеральной программы имеет важные особенности, которые следует знать семьям с детьми:
1Оформить сертификат, подтверждающий права на распоряжение маткапиталом, можно после рождения второго или последующего ребенка. Государственные средства выделяются одноразово.
2Рассчитывать на государственную помощь могут и семьи, которые усыновили второго или третьего ребенка.
3 При указании недостоверных данных в ПФР могут отказать в выдаче сертификата.
4 Для получения возможности распоряжения средствами необходимо предоставить сертификат и документ, удостоверяющий личность.
5 При утере сертификата выдается дубликат.
6Материнский капитал становится недоступен при лишении родительских прав или жестком отношении к ребенку.
7 После смерти владельца сертификат прекращает свое действие.
8 Воспользоваться средствами можно, используя безналичный расчет. Обналичивание невозможно и карается законом.
Правительство приняло решение о продлении программы для улучшения демографической ситуации и поддержания семей с детьми до конца 2018 года. Будет ли выдача маткапитала продлена далее, остается неизвестным. Специалисты рекомендуют семьям использовать средства по полученному сертификату сразу, хотя он и не имеет срока годности, обесценивание все же происходит....

Ответить

Вернуться в «Все о детках, мы растем, детская, мамочкины советы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя