С какого возраста и какой мед можно давать детям

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

С какого возраста и какой мед можно давать детям

Сообщение madam.ira192407 » Пт окт 27, 2017 8:01 pm

med-detyam-s-kakogo-vozrasta.jpg
Безопасен ли для ребенка мед как основной продукт пчеловодства, с какого возраста его можно давать детям в чистом виде или пить как чай с медом или молоком, какой сорт меда лучше подходит для детского организма? Рассмотрим эти и многие другие вопросы в данной статье. Здесь Вы узнаете мнение врача-педиатра - доктора Евгения Олеговича Комаровского.

Принимать мед в пищу, это как раз тот случай, когда сладкие продукты бывают по-настоящему полезными. Пчелиный натуральный мед обладает множеством положительных качеств. Его широко используют в питании, в домашнем лечении народными средствами.


Какой бывает мед?

Натуральный цветочный мед бывает множества сортов, это зависит от того какие травы и сельскохозяйственные культуры цветут в определенный период на ближайшей прилегающей местности к пасеке, потому что лет пчелы максимальный составляет 7 км. Так что нектар (будущий мед) могут выделять цветы разнотравья, гречихи, подсолнуха, осота, колючек и многие другие.

Сразу оговорим момент: в данной статье речь идет о натуральном пчелином цветочном меде. Если, например, есть аллергия к гречихе, акации или к тому, что Вы знаете, значит при покупке меда - данный сорт Вам не подойдет.
Мед: состав и свойства

Главное достоинство меда - его состав: легкоусвояемые углеводы - глюкоза и фруктоза; немного сахарозы и многое другое полезное и лечебное. Мед как продукт питания имеет высокую питательную ценность.

Мед богат йодом, железом, цинком, минеральными солями, калием, марганцем, фтором, витаминами группы B и множественными органическими кислотами.

Недавно ученые открыли, что в его составе есть некоторые гормоноподобные вещества, действующими подобно антибиотикам.

Благодаря своему составу, мед обладает многими полезными свойствами, его прием внутрь:

улучшает аппетит;
укрепляет иммунитет за счет того, что аскорбиновая кислота и каротин помогают противостоять инфекциям;
обладает лечебным действием при простудных заболеваниях;
улучшает пищеварение, препятствует образованию гнилостных процессов;
оказывает успокаивающее действие;
укрепляет скелет, способствуя усваиванию кальция и магния;
улучшает зрение за счет аскорбинки, каротина и тиамина;
повышает гемоглобин;
облегчает кашель, действуя как отхаркивающее средство.

С какого возраста можно давать ребенку мед, пить с чаем или молоком?

Если мед так полезен, можно ли его давать детям, и если можно, то с какого года? Взвесим все «за» и «против», выясним во сколько лет ребенку можно дать мед.

Некоторые врачи и ученые считают, что:

Очень рискуют родители, давая мед деткам до года. Пчелы, вырабатывая его, контактируют с различными биологическими материалами, в том числе спорами.
Попав в благоприятную среду, они могут вызвать развитие ботулизма. Иммунитет малыша, которому всего несколько месяцев, вряд ли справится с заболеванием.
Несмотря на усвояемость углеводов, избыточное употребление продукта может вызвать кариес, набор лишнего веса и даже ожирение. Поэтому нельзя давать его детям, склонным к полноте.
Мед является сильнейшим аллергеном. Если есть аллергия, реакция маленького организма может быть мгновенной, начиная от сыпи и заканчивая отеком Квинке.

Проявляться аллергия к меду может по-разному, симптомы:

Кожа – краснота, зуд, высыпания, волдыри.
Легкие – кашель, одышка.
Лицо – припухлость век, щек, языка.
Нос – насморк.
Глаза – покраснение, слезливость, раздражение.
Желудок и кишечник – боль, диарея, тошнота, рвота.
Головная боль.

Большинство врачей рекомендуют начинать вводить этот продукт в рацион как можно позднее, но не раньше одного года.


Педиатр Комаровский не отрицает пользу меда, но напоминает, что продукт относится к биологически активным, поэтому реакцию организма на него предсказать невозможно. Важно, с какого возраста начать давать его ребенку.

Категорически запрещено предлагать мед грудничкам. При появлении ответной реакции организма родители рискуют не успеть доставить ребенка в больницу.

Врач считает, что детям первого года жизни вообще не имеет смысла давать мед. При грудном кормлении дети в течение первых месяцев получают все необходимые вещества с молоком, а при искусственном вскармливании – со специально адаптированными смесями. Перегружать организм маленького ребенка не стоит.

Комаровский не считает, что нужно полностью отказываться от меда. Если родители спокойно употребляют продукты пчеловодства, то вероятность возникновения аллергии у малыша невелика. Приучать его к лакомству нужно не раньше годовалого возраста.

Но все-таки если нет необходимости, то лучше начать приучать, когда малышу исполнится 2-3 года, потому что в старшем возрасте негативные реакции выражены не столь ярко.

Примерная схема введения меда в рацион ребенка, согласно возрасту детей и рекомендации:

Груднички и дети до года - запрещено.
От 1 года до 3 лет - не рекомендуется есть ежедневно, но в особых случаях допускается половина чайной ложечки в два приема.
От 3 до 5 лет - одна столовая ложка, разделенная на 2-3 приема в течение суток.
От 6 до 9 лет - рекомендуется потреблять до трех столовых ложек в день для питания мозга, укрепления иммунитета, но только если нет аллергии.
9 – 15 лет - дневная норма возрастает до пяти столовых ложек.

Как вводить в рацион?

Прежде чем ребенок начнет есть мед, нужно убедиться, что аллергия отсутствует. Для этого небольшое количество наносят на запястье. Если в течение дня не появилось покраснение или зуд, то можно несколько капель меда растворить в стакане воды и дать попробовать. Убедившись, что аллергии нет, можно начинать давать по половинке чайной ложечки в день.

Детям разрешен только жидкий мед. Но при разведении в жидкости, температура которой выше 45 градусов, он теряет полезные свойства.

Лакомство можно разводить в теплом чае или молоке, а также добавлять в кисель или компот.
Противопоказания

Прежде чем предложить ребенку мед, нужно проверить, нет ли противопоказаний. Иногда кушать мед его рекомендуется и даже запрещается, если есть:

Аллергия и экссудативный диатез. Имеет наследственную предрасположенность.
Золотуха. Встречается редко, вбирает в себя признаки экссудативного диатеза и детского наружного туберкулеза.
Идиосинкразия – непереносимость отдельных компонентов меда.
Сахарный диабет – не допускается использование в рационе.
Ожирение и склонность к полноте.

Имея один из перечисленных диагнозов, нужно хорошенько подумать, прежде чем устраивать «медовое» самолечение. Иначе можно столкнуться с серьезной бедой.
Медовое лечение: как лечиться медом

Главное свойство основного продукта пчеловодства – лечебное. Когда, почему и сколько можно есть меда в качестве лекарства?
Кашель

Поставить редьку в стакан и срезать у нее верхнюю часть. В это углубление положить 2 столовых ложки меда. Подождать 2 часа. Полученный сок нужно давать по чайной ложке с интервалом 3 раза в день.
Из листьев алоэ отжать сок. В него добавляют мед (1 г на 5 мл сока). Помогает при сильном кашле. Давать по чайной ложке трижды в день.
Подогреть молоко до комнатной температуры. Чайную ложку меда можно растворить в молоке, а можно запить им. В молочно-медовый раствор не лишним будет добавить масло какао. Пить 3-4 раза в день.

Стоматит

Мед обладает заживляющим действием.

Обрабатывая им язвочки стоматита, можно быстро от них избавиться. Но для детей этот способ не подходит, потому что детская эмаль еще слишком тонкая и легко подвергается кариесу.

Полоскание медовым раствором – неплохое средство от стоматита. Нужно заварить чайную ложку цветков ромашки и настоять 2 минуты. В охлажденный и процеженный раствор добавить чайную ложку меда. Полоскать полость рта несколько раз в день. Улучшения будут на второй день. Чтобы полностью избавиться от стоматита, полоскания нужно продолжать не менее 5 дней.

Существуют ограничения, со скольки лет можно применять такое средство от стоматита. Нельзя пользоваться способом детям до 6 лет.

Некоторые родители смазывают десны малышу при прорезывании зубов, чтобы облегчить боль. Почему нельзя так делать? Ребенку всего несколько месяцев, а продукты пчеловодства до годовалого возраста могут быть опасны для него.

Не стоит приучать кроху к пустышке, смазывая ее медом. Наберитесь терпения. Пройдет пара месяцев, и он сам научится брать соску, если в этом будет необходимость.
Мед при простуде

Простудные заболевания. В начале заболевания при температуре чуть выше 37 градусов мед может оказать положительное действие. Он усилит потоотделение, принесет облегчение.

Несмотря на жаропонижающее свойство, лечиться только народными средствами при температуре выше 38 градусов нет смысла. Необходимы препараты, назначенные врачом. Но некоторые способы могут выступать в качестве сопутствующих.

Медовый травяной чай. Заварить сбор мяты, ромашки, малины, облепихи, земляники. В остуженный отвар добавить чайную ложку меда. Давать на протяжении болезни малышам старше 4 лет.
Овсяное молоко. Промыть 200 г овса и залить литром молока. Кипятить на медленном огне час. Остудить, процедить и добавить по чайной ложечке масла сливочного и меда. Пить перед сном каждый день пока держится температура. На следующий день самочувствие станет лучше.

Это примеры методов против самых распространенных заболеваний. Существуют рецепты медовых ингаляций, средства от аденоидов, анемии и других серьезных заболеваний. Но нельзя полностью полагаться на них без консультации врача.

Родители решают сами, со скольки лет их малыш будет есть мед. Каждый ребенок индивидуален. Кто-то и в 6 месяцев воспримет мед без последствий, а кто-то и спустя годы не сможет есть его из-за аллергии. Но лучше советоваться с педиатром, когда вводить подобные сложные продукты в рацион ребенка, и подождать, пока ему исполнится 3 года.

angi
Любитель СП
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2023 8:11 am

Re: С какого возраста и какой мед можно давать детям

Сообщение angi » Пт ноя 17, 2023 8:18 am

Знаете, я считаю, что нужно максимально ответственно подходить к вопросу питания что детей, что взрослых, обязательно смотреть не для аллергии, чтобы не было потом проблем с желудком. Сама сейчас столкнулась с подобным, вот изучаю что лечит гастроэнтеролог с какими симптомами обращаться , и понимаю, что вероятнее всего нам именно к нему

artembarin
Любитель СП
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2023 10:57 am

Re: С какого возраста и какой мед можно давать детям

Сообщение artembarin » Вт янв 30, 2024 9:36 am

Мёд вообще очень полезен, у него много хороших свойств, если он натуральный. Даже врач уролог https://avenumed.ru/vrachi/urolog/ мне его советовал. Были проблемы с половой жизнью и я искал хорошего врача, чтобы не тратить время на тех, кто будет лечить всем в подряд. Хорошо, что остались профессиональные врачи!

Ответить

Вернуться в «Все о детках, мы растем, детская, мамочкины советы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя