Что означают цвета в рисунках детей

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

Что означают цвета в рисунках детей

Сообщение madam.ira192407 » Чт окт 05, 2017 10:17 am

Увлечение детей рисованием с раннего возраста считается обычным делом. Родители с умилением наблюдают, как их чадо рисует маму и папу, солнышко и небо, птичек и деревья. Но обращают ли они свое внимание на такой аспект, как преобладающий цвет в рисунках малыша?
284473_59d20e70e5eb159d20e70e5eeb.jpeg
Инструкция

1.Психологами давно доказано, что использование одного цвета чаще других сигнализирует о том или ином психологическом и эмоциональном состоянии ребенка, его самовосприятии, об отношениях внутри семьи.

2.Кроме того, для детей старше 4 лет считается нормальным использование 5-6 и более цветов в рисунках, а если ребенок ограничивается 1-2 цветами, это сигнал к тому, что малыш находится в негативном и напряженном эмоциональном состоянии, близком к депрессии.
3.Если вы решили попробовать оценить рисунок ребенка, то предусмотрите несколько моментов.
Во-первых, рисунок должен быть нарисован дома, с вашим присутствием.Во-вторых, задайте ребенку задание, чтоб он нарисовал семью, необычное животное или просто самого себя. Это необходимо для того, чтобы избежать деталей, которые ребенок будет вынужден рисовать присущим для них цветом, например солнце, реку, траву и так далее.

4.Не стоит расшифровывать каждый цвет, просто выберите тот, что преобладает. Обратите внимание на то, как нарисованы фигуры членов семьи, если малыш использовал много цветов, то этот человек очень важен для него, а если просто черный, то этого человека ребенок не считает близким. Обратите внимание, каким цветом ребенок изобразил себя, через цвет он отразит отношение к себе и свое эмоциональное состояние.

5.Красный цвет говорит о том, что ребенок энергичен, подвижен, открыт всему новому и любопытен. Иногда на него могут поступать жалобы из садика по поводу баловства и подбивании других к шалостям. Такому малышу надо найти занятие, в котором его энергия будет выходить наружу: танцы, спорт.

6.Желтый цвет сигнализирует о том, что у вас растет самодостаточный и творческий ребенок, он много шутит, фантазирует, смеется. Разглядите в нем талант и помогите ему развиться в нечто серьезное.

7.Зеленый цвет может предупредить о том, что вашему чаду не хватает маминой ласки и заботы. Детки, которые выбирают этот цвет, любят порядок и чистоту, не любят изменений в комнате или в распорядке своего дня.

8.Коричневый цвет является проявлением угнетенного психологического или физического состояния, ребенок растерян, взволнован и хочет спрятаться подальше от окружающих.

9.Фиолетовый цвет расскажет родителям о чувствительной натуре ребенка, ругать и наказывать таких детей нужно с осторожностью, ведь за маской артистичности и уверенности скрывается ранимое сердце.

10.Черный цвет очень часто присутствует в рисунках детей, этого не стоит бояться, они его выбирают как самый видный на бумаге, но если ребенок стал его использовать слишком много, а раньше вообще им не рисовал, обратите на это внимание, возможно, его обижают друзья в садике или во дворе.

Ответить

Вернуться в «Все о детках, мы растем, детская, мамочкины советы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя