Почему маленькие дети любят тискать мамины волосы

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

Почему маленькие дети любят тискать мамины волосы

Сообщение madam.ira192407 » Чт окт 05, 2017 10:08 am

Чаще всего эта привычка проявляется в момент укладывания: маленький ребенок накручивает мамины волосы на палец, перебирает, тянет или даже вырывает с корнем. Такое поведение может раздражать и причинять маме болевые ощущения. Почему так происходит?
1_52d4e15bf3f4e52d4e15bf3f8b.jpg

Какие причины заставляют ребенка тискать мамины волосы
Нередко бывает, что маленькому ребенку непременно нужно поиграть с мамиными волосами, чтобы успокоиться и заснуть. И если отобрать у него желаемое, он начинает злиться и капризничать, идя на любую хитрость, чтобы добраться до шевелюры. Психологи видят следующие мотивы такого поведения: возможно, ребенку не хватает внимания и тактильной близости с родителями, его что-то беспокоит и тревожит, или же он думает, что таким образом закрепляет право собственности на маму.


Но есть и другое объяснение: все детеныши приматов инстинктивно хватаются за шерсть самки, передвигаясь, согреваясь или избегая таким образом опасности. И женщины давно лишены шерсти, но инстинкт маленьких детей все еще провоцирует их хвататься за мамины волосы.

Хватая маму за волосы или кусая ее, малыш может просто «экспериментировать» с причинением боли, наблюдая за реакцией. Необходимо сразу дать ему понять, что вам это не нравится, и терпеливо пресекать такие пробы.

Как бороться с подобным поведением ребенка
Сторонники мягких методов воспитания могут посоветовать оставить все как есть и просто терпеть. Однако привычка малыша тискать маму за волосы может закрепиться, да и если маме это неприятно, вряд ли она должна это терпеть, идя на поводу у чада. Дети постоянно проверяют границы дозволенного и могут далеко зайти в своих притязаниях и поступках, а бороться со стойко сформировавшейся вредной привычкой будет уже нелегко.

Универсальных способов искоренить привычку ребенка дергать маму за волосы, подходящих абсолютно всем, не существует. Можно попробовать мягко, но уверенно убирать руку ребенка от своих волос. Как вариант – заплетать волосы в хвостик или пучок, надевать косынку или шапочку. Возможно, колыбельной песенки, покачиваний и поглаживаний крохе будет достаточно, чтобы расслабиться и заснуть.

Предложите ребенку замену маминым волосам – мягкую игрушку, куклу или шелковую ткань. Это поможет вам разобраться, чего именно малышу не хватает: родительской близости или неких тактильных ощущений.

Иногда предлагают «в воспитательных целях» потянуть волосы ребенка в ответ, чтобы он понял, что это неприятно. Однако этот урок может пройти даром и повлечь совсем иной исход: демонстрируя нежелательное поведение, которое взрослые сами хотели бы предотвратить, они посылают ребенку противоречивый сигнал, сбивающий с толку. Лучше все-таки быть искренней в выражении чувств и не вызывать у крохи когнитивных диссонансов, даже если придется объяснять ему несколько раз, что именно вам неприятно. Важно при этом также не срываться на грубость, крик или раздражение.

Ответить

Вернуться в «Все о детках, мы растем, детская, мамочкины советы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей