Рожаем без боли и труда — простые и эффективные методы легких родов

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

Рожаем без боли и труда — простые и эффективные методы легких родов

Сообщение madam.ira192407 » Ср сен 07, 2016 10:49 pm

С приближением момента рождения, практически каждая женщина начинает испытывать какие-либо страхи, волнения по данному поводу. В некоторой степени они обоснованы, поскольку сам процесс, в особенности впервые, протекает довольно длительно и болезненно.

Многие будущие мамочки задумываются о том, как подготовить себя и свой организм, чтобы легко родить. Для того, чтобы подготовиться к родам, необходимо знать несколько простых способов, которые помогут им пройти легче.
moi-rodi33.jpg
moi-rodi33.jpg (43.34 КБ) 1691 просмотр
Счастливая беременная женщина сидит на диване и смотрит в ноутбук
Поддержание физической формы

Процесс родов вызывает обильное выделение гормонов, что прибавляет сил молодой матери. Однако, несмотря на это роженице необходимо как следует подготовить свое тело к предстоящему родовому процессу. Основная нагрузка воспринимается мышцами брюшной полости и родовых путей. И если они прошли хорошую тренировку, то роды могут быть легкими и пройти быстро. Кроме того, при возникновении резких схваток, может случиться разрыв шейки матки, а если мышцы как следует подготовить, то можно этого избежать.

Существует некоторые упражнения, которые помогут укрепить мышцы живота, брюшной полости и области таза. Перед упражнениями необходима разминка, чтобы подготовить суставы и мышцы к предстоящим действиям.

Самой благоприятной нагрузкой можно считать занятие легким фитнесом и упражнения на воде. Можно обратиться к какому-нибудь тренеру, который сможет найти целый комплекс упражнений, помогающий будущей маме всегда быть в форме.

Длительные физические нагрузки не лучшим образом сказываются на организме беременной женщины, даже при хорошем самочувствии – во всем и всегда нужна мера. Вот в чем залог легких родов. Кроме того, могут появиться сильные болевые ощущения, а ребенок может оказаться под угрозой.
Массаж промежности

Мышцы родовых путей начинают испытывать большие нагрузки с наступлением второго периода родов. Поэтому подготовить их к этому стоит еще во время беременности. Как отмечают специалисты, массаж в области промежности стоит проводить при соблюдении некоторых условий:

данная процедура должна проводиться регулярно;
массаж проводить чистыми руками с остриженными ногтями;
при массаже пользоваться только стерильными маслами;
если кожа слишком чувствительна, то массаж делать в медицинских перчатках.

Перед тем как начинать массаж, необходимо посетить туалет, после чего принять душ. Что касается масла, то можно использовать розовое, оливковое, ромашковое. Масло из ростков пшеницы также подойдет.

Приступать к началу массажа можно на любом сроке беременности, со временем уменьшая перерыв между сеансами. До 28 недели промежуток должен составлять от 7 до 10 дней. Далее до 32 недели перерыв уже меньше: 5-7 дней; до 36 недели: 3-5 дней; до 38 недели массаж делается через день, а начиная с 38 недели его необходимо делать ежедневно.

Массаж сделать можно самостоятельно или же привлечь к этому процессу супруга. На более поздних сроках беременности женщина просто не в состоянии проводить массаж, поэтому помощь мужа в данном случае даже необходима. Для комфортного массажа следует принять удобную позу: лечь на спину, под поясницу положить маленькую подушку, если массаж будет делать муж, то лучше принять положение полусидя.

Перед массажем стоит обильно полить пальцы маслом, при необходимости повторить, но не стоит их обмакивать в емкость во избежание загрязнения масла и инфицирования. Для начала смазать кожу промежности маслом. Затем не спеша один палец (большой либо указательный) вводится во влагалище на небольшую глубину (3-4 см) надавливать на заднюю стенку и в стороны, словно растягивая родовые пути до возникновения чувства натяжения и покалывания. В таком положении нужно продержать 45-60 секунд и отпустить. Данные действия проводить от 5 до 7 минут. После чего техника заменяется ритмичными движениями во влагалище с ускорением и замедлением, переходя на область промежности. Производить движения стоит нежно и в то же время немного интенсивно. Продолжительность составляет 3 минуты. После массажа к области промежности прикладывается теплая грелка для усиления эффекта от массажа и для размягчения тканей. Если у женщины это первые роды, или она занимается активными видами спорта, то движения необходимо совершать более интенсивно.

При всех положительных свойствах массажа, существуют некоторые противопоказания. Не рекомендуется делать его при наличии любого инфекционного заболевания. Также массаж противопоказан при заболевании кожи и повышенной температуре при угрозе выкидыша.
moirodi7.jpg
moirodi7.jpg (66.71 КБ) 1691 просмотр
Женщина рожает без боли и держит врача за руку
Психологический настрой

Однако помимо физической подготовки следует настроить себя морально. Будущей маме не помешает записаться на специальные курсы по подготовке к родам. В большинстве случаев беременная женщина опасается боли и непредвиденных обстоятельств при самих родах. В любом роддоме врачи и акушеры всегда дадут советы, что нужно сделать, чтобы уменьшить боль. Поэтому очень важно их слушаться и выполнять все их указания. В то же время мама не должна зациклиться на своей боли, а сосредоточить все свое внимание на своем ребенке, которому также приходится тяжело.

Не менее важной является поддержка и советы родных и близких людей. В некоторых случаях в присутствии родного человека женщина рожает.
Обойдем боль стороной

По большему счету правильная физическая и психологическая подготовка позволяют значительно уменьшить болевые ощущения. Для того чтобы заметно снизить боль имеются две методики:

естественная;
медикаментозная.

Естественная методика

Естественные способы снятия болевых ощущений являются самыми эффективными и безопасными. Они могут состоять из:

массажа;
водных процедур;
релаксации;
теплых и холодных компрессов;
гомеопатии;
аромотерапии.

Для обезболивания могут применяться и другие естественные методики.
Медикаментозная методика

Данный метод применяется тогда, когда естественные способы не помогают. Медикаментозное обезболивание может быть нескольких видов:

эпидуральная анестезия;
инъекция промедола;
инфильтрационная местная анестизия;
общий наркоз.

Что касается последнего способа, то общий наркоз делается только в самых экстренных ситуациях, для операции кесарева сечения и для прочего хирургического вмешательства.

Стоит запомнить, что легкие роды без боли возможны, если заранее подготовиться е этому процессу. Поэтому старайтесь не предаваться страху, а настраивайтесь на положительный исход в родах.

Ответить

Вернуться в «Беременность, роды, женщина после родов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя