Основные правила питания кормящей матери после родов – меню диеты после родов

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

Основные правила питания кормящей матери после родов – меню диеты после родов

Сообщение madam.ira192407 » Вс окт 30, 2016 1:49 am

Лучшее, что молодая мама может дать своему новорожденному крохе – грудное молоко. И качество его (а значит иммунитет и здоровье крохи) зависит от маминого питания. Причем, под выражением «хорошо питаться» имеется в виду не «всего, помногу и часто», а правильное питание.

Каковы его принципы?
pravila_pitaniya_kormyashhej_materi_posle_rodov3.jpg
pravila_pitaniya_kormyashhej_materi_posle_rodov3.jpg (31.86 КБ) 1640 просмотров
Основные правила питания кормящей матери после родов


Общие принципы питания кормящей матери после родов

Конечно, идеальной диеты для кормящей мамы просто нет – все индивидуально относительно каждого конкретного случая (детский и взрослый организмы, микрофлора кишечника и всасываемость веществ, иммунная система и пр.). Но залогом успеха всегда будет разнообразное питание с учетом его полноценности и режима.
pravila_pitaniya_kormyashhej_materi_posle_rodov1.jpg
pravila_pitaniya_kormyashhej_materi_posle_rodov1.jpg (15.83 КБ) 1640 просмотров
Под разнообразием питания, естественно, подразумевается не смена кухни с тайской на японскую. Стол следует разнообразить с помощью оптимального количества углеводов и белков, жиров и витаминов.
Молочные и кисломолочные продукты, зелень и фрукты-овощи – главное на вашем столе.
Свежее коровье молоко оставьте до лучших времен. Во избежание риска серьезной аллергической реакции малыша, употребляйте только термически обработанные продукты. Если уверенности в качестве продукта нет, уверенно проходите мимо.
Не забываем о грубой пище (хлеб из муки грубого помола), но и не увлекаемся – ваш кроха ест то же самое (наевшись вечером винегрета, не надейтесь на спокойную ночь).
Исключаем из рациона (смело и уверенно) пряности и специи, избыток соли, копчености.
Прежде чем слопать очередную мечту гурмана из холодильника, внимательно читаем состав продукта. Чтобы потом мама не бродила с парой «мешков» под глазами от усталости, а кроха не страдал от процессов брожения в животике из-за маминой нетерпеливости.
Много жидкости! Это — обязательное правило. Плюс минимум литр в сутки к обычному количеству. Только не сразу после родов! Пока вырабатывается молозиво, большим количеством жидкости злоупотреблять не следует.
Крохе нужен кальций! И маме, кстати, тоже (он вымывается из организма в процессе кормления). Как главный «поставщик» данного элемента, не забывайте про регулярное употребление йогуртов (натуральных), жирной рыбы, сыра и творога, миндаля, брокколи.
Следите за реакцией крохи на ваше питание. Если у наследника — колики и вздутие живота от вашего греческого салата, значит, от него следует отказаться. Если кожа малыша отреагировала на помидоры аллергией – меняйте их на другие овощи.
Все новые продукты вводите отдельно. Чтобы точно знать – на что именно среагировал аллергией карапуз.
С учетом того, что питательные вещества из маминого меню идут теперь и на образование молока, следует повысить суточную норму калорий на 800-2000 к.

Что нельзя кушать кормящей маме весь период кормления грудью?

Здоровье крохи – главное для мамы. Ради него можно и потерпеть все ограничения в питании, которые, кстати, к полугоду малыша существенно расширятся.
pravila_pitaniya_kormyashhej_materi_posle_rodov.jpg
pravila_pitaniya_kormyashhej_materi_posle_rodov.jpg (56.53 КБ) 1640 просмотров
Диета после родов
Итак, что запрещено есть кормящей маме?

Продукты, содержащие искусственные добавки, консерванты, канцерогены, красители.
Соленое, копчености, консервы.
Шоколад, чипсы, любой фаст-фуд.
Газированные и алкогольные напитки (любые).
Виноград, клубника, киви, цитрусовые, тропические фрукты.
Икра.
Майонезы, кетчупы, пряности, приправы.
Капуста.
Кофе.

Ограничиваем в рационе:

Колбасу и сосиски.
Чеснок с луком.
Арахис.
Бананы.
Креветки, раков и прочие морепродукты.
Тушенку и консервы.

Диета после родов кормящей маме – меню, правила питания кормящей матери
pravila_pitaniya_kormyashhej_materi_posle_rodov2.jpg
pravila_pitaniya_kormyashhej_materi_posle_rodov2.jpg (84.29 КБ) 1640 просмотров
Роды – это мощный стресс для организма. Поэтому в первые дни после родов правильного питания следует придерживаться не только ради крохи, но и ради себя. Травмирование женских половых органов при родах, геморрой и прочие неприятности требуют бережного отношения к себе молодой мамы.

Основные правила питания кормящей матери после родов
Как правильно питаться после рождения малыша?

Первые 2-3 суток после родов
Минимум твердой пищи. Больше продуктов для нормализации работы ЖКТ – компот из сухофруктов, чуть сладкий некрепкий чай. Все продукты в обязательном порядке проходят термическую обработку. Каши (на воде!) вводятся постепенно (греча, овсянка, пшенка и пшеничка). Соли – минимум. Сахар заменяем сиропом (с медом – очень осторожно).
3-4 день после родов
Можно ввести в меню печеные яблоки и запечные овощи (цветная капуста, репка, кабачки). Допустима ряженка и бифидопростокваша (стакан). Добавляем отруби для профилактики запоров.
С 4 по 7 день после родов
Овощные супы и тушеные овощи разрешены, но без капусты и с минимумом моркови/картофеля, только на растительном масле. Хлебцы по-прежнему едим сухие или подсушенные.
С 7 дня после родов
Меню можно немного расширить. Добавляем отварную говядину, нежирную рыбу, сыр, свежие зеленые яблоки (яблоками не увлекаемся). Можно любые орехи, кроме грецких и арахиса. Объем жидкости увеличиваем (около 2 литров в сутки). Крепкими бульонами не увлекаемся.
С 21 дня после родов
Допускаются: яйца и отварная курица, запеченный в кожуре картофель, лимон и груши, сухое печенье, соевые блюда, морс из клюквы/брусники.

Будьте внимательны к своему малышу и своему рациону! Это только кажется, что «от одного соленого огурца ничего не случится». Как среагирует организм новорожденного — не предсказать. Здоровье крохи и ваш спокойный сон – в ваших руках!

Ответить

Вернуться в «Диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя