Как перестать болеть зимой

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

Как перестать болеть зимой

Сообщение madam.ira192407 » Вт дек 20, 2016 7:45 pm

information_items_2688.jpg
information_items_2688.jpg (24.85 КБ) 1614 просмотров
Что это за напасть — зимние простуды! Как не укрепляй иммунитет, как ни принимай витамины, как ни питайся фруктами — всё равно нет-нет, да и прихватит очередная инфекция. Температура, насморк, кашель, больничный, сорванные планы — всё это ужесно неприятно. А всё потому, что зимой иммунная система часто даёт сбой по целому ряду причин.

Впрочем, даже самые обычные способы укрепления иммунитета — фрукты-овощи, витамины, физическая активность и свежий воздух — часто оказываются кому-то недоступны, кому-то противопоказаны, а кому-то на них попросту времени не хватает. Вот мы и болеем всю зиму. Но есть и ещё одна причина снижения иммунных сил организма — неправильный сон.

Недосыпание, связанное с нарушением циркадных ритмов организма — бич современного человека. Мы ложимся заполночь, а встаём затемно — а ведь живой организм должен засыпать и просыпаться вместе с солнцем. Только в этом случае все наши гормональные ритмы будут естественным образом способствовать нормальной активности защитных сил организма. Но добиться этого оказывается совсем непросто. Большое количество обязанностей заставляет нас рано вставать и поздно ложиться. И начинает казаться, что выхода из этой ситуации нет и не будет никогда.

Однако современная наука подсказывает нам всем выход из этой ситуации. Достаточно, если в течение ночи организм пройдёт несколько естественных ритмов быстрого и медленного сна. В этом случае вы будете чувствовать себя отдохнувшим, а все внутренние силы организма будут работать правильно. Для того, чтобы наладить нормальный ритм сна и пробуждения, нужно, чтобы утром нас будил не оглушительный звонок будильника, а естественный утренний свет восходящего солнышка. И вовсе не беда, что зимой солце показывается из-за горизонта незадолго до обеда.

Чтобы обеспечить себе здоровый сон и спокойное пробуждение достаточно отказаться от привычных звенящих будильников и завести себе лампу-будильник «Рассвет». Медленно повышая интенсивность освещения в комнате, эта лампа полностью имитирует восход солнца и помогает нам просыпаться постепенно, в соответствии с биологическими ритмами организма. А это способствует тому, что гормональная система начинает работать как часы и активность защитных сил организма нормализуется.

Помните: правильный сон — сильный иммунитет! Просыпайтесь правильно и будьте здоровыми всю зиму!

Ответить

Вернуться в «Новости медицины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя