Осторожно ГРИПП

Модератор: Админ

Ответить
Аватара пользователя
OlgaStrela
Виртуоз СП
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 6:14 pm
Откуда: Воронеж,Левобережный р-н

Осторожно ГРИПП

Сообщение OlgaStrela » Чт ноя 03, 2016 6:51 pm

Грипп – это острое инфекционное респираторное заболевание вирусной природы. Вирус гриппа очень контагиозен («заразен») – т.е. его попадание в организм человека в большом проценте случаев ведет к развитию заболевания.

Причины гриппа.
Причиной заболевания являются вирусы гриппа, которые поражают слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Источником заражения является больной человек. Основной путь передачи – воздушно-капельный: при кашле, чихании, разговоре и даже обычном дыхании. Но возможна передача вирусов от больного и контактно-бытовым способом - через его носовые платки, посуду, постельное белье.

Симптомы гриппа.
Характерными признаками заболевание является очень быстрое - в течение 3-4 часов - нарастание симптомов интоксикации: подъем температуры до 39С и выше, что сопровождается сильным ознобом, слабостью, ломотой в мышцах, суставах, сильной головной болью, а также резью в глазах, слезотечением, светобоязнью. Параллельно с интоксикацией появляются респираторные симптомы: боль в горле, сухой, часто – изматывающий, кашель, обильный насморк. Иногда отмечаются боли в животе и жидкий стул.
В некоторых случаях болезнь распространяется на легкие, вызывая бронхит и пневмонию. Это чаще встречается у лиц пожилого возраста, курильщиков, людей с плохим здоровьем или у пациентов, у которых есть астма или другие заболевания легких.

Диагностика гриппа.
Диагностика гриппа основана на типичной клинической картине. В случае резкого подъема температуры нужно как можно быстрее обратиться за врачебной помощью. Наблюдение врача при гриппе очень важно, т.к. оно позволит своевременно выявить начало возможных бактериальных осложнений. Важным признаком их появления является повторный подъём температуры, усиление кашля, ухудшение общего состояния после начавшегося улучшения – обычно, на 4-5-й день заболевания. В этом случае необходимо проведение дополнительных обследований – общего анализа крови, рентгенологического исследования грудной клетки и придаточных пазух носа и др.

Лечение.
Лучше всего сразу обратиться к врачу-терапевту (вызвать врача на дом) и взять больничный лист. Если вы ходите на работу, в магазин или в любое другое общественное место, то вы не только рискуете получить какие-то осложнение, но и способствуете распространению болезни. Обязательно следует обратиться к врачу пожилым или часто и длительно болеющим людям, если заболел ребенок или если у взрослого повышенная температура держится дольше 4 дней.
Грипп вызывается вирусами, поэтому применение антибактериальных препаратов не поможет. Антибиотики назначает врач только в случае развития осложнений, вызываемых бактериями.
Вложения
Screenshot_2.jpg
Screenshot_2.jpg (15.84 КБ) 1580 просмотров
ВСЕ МОИ ЗАКУПКИ ЗДЕСЬ ЖМИ

Ответить

Вернуться в «Новости медицины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя