Как укрепить иммунитет

Модератор: Админ

Ответить
Galinka
Любитель СП
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 9:33 am

Как укрепить иммунитет

Сообщение Galinka » Ср окт 19, 2016 8:47 am

Все мы, ещё с детства знаем, что защитником нашего организма от всех болезней является иммунитет. Чем сильнее и крепче наш иммунитет, тем ему легче бороться с разного рода инфекциями, которые попадают к нам в организм. Кроме того, иммунитет ведёт борьбу не только с инфекциями и вирусами, но и с различного рода аллергенами. Отсюда можно сделать следующий вывод, что иммунитет – это жизненно важная составляющая нашего организма, поэтому очень важно производить меры по укреплению иммунитета. Как укрепить иммунитет – рассмотрим всё по порядку.

-Чем опасно ослабление иммунитета

-Как укрепить иммунитет взрослому

-Как укрепить иммунитет народными средствам


Чем опасно ослабление иммунитета

Как уже было сказано выше, иммунитет способствует борьбе организма с вирусными инфекциями, болезнями и аллергенами. Чем крепче иммунитет, тем ему легче будет справиться с недугом на начальном этапе попадания последнего в организм.
Если в организм человека попадает вирусная инфекция, то благодаря крепкому иммунитету, она может попросту не проявить никаких симптомов, либо же её протекание может свестись лишь вызвав у вас незначительный насморк. При ослабленном же иммунитете, вирусная инфекция может проявиться во всех симптомах: ознобе, повышении температуры, болью в горле, кашлем, общим недомогании и прочими симптомами. Поэтому, чтобы защитить свой организм от недугов – необходимо укреплять свой иммунитет. Между прочим, именно с укрепления иммунной системы и начинается лечение ОРВИ, ОРЗ, иных заболеваний и аллергических реакций. Как можно укрепить иммунитет?


Как укрепить иммунитет взрослому

Многие из нас ошибочно полагают, что для укрепления иммунитета необходимо есть только витамины и употреблять иммуноповышающие препараты. Иммунная система - целый механизм, который требует комплексного подхода, и приём витаминов - это только часть данного процесса. Для того чтобы укрепить иммунитет необходимы:

1.Физическая активность;

2.Прогулки на свежем воздухе;

3.Правильное питание;

4.Витамины;

5.Приём препаратов укрепляющих иммунитет;

6.Чистое и проветренное помещение;

7.Благоприятное внутреннее состояние.


К сожалению, вопрос: как укрепить иммунитет, мы часто задаём уже во время болезни, а не заранее, с целью профилактики. Давайте теперь непосредственно рассмотрим, что необходимо для укрепления иммунной системы.
Физическая активность

Для укрепления иммунитета вы должны вести подвижный образ жизни. В первую очередь, необходимо выходить на улицу около двух раз в день и проводить там не менее получаса. Лучше всего, если в это время вы будете находится в движении.
Какие продукты укрепляют иммунитет?

Продукты укрепляющие иммунитет - это, обязательно, здоровая пища. Как ни странно, а для укрепления иммунитета в вашем рационе обязательно должно быть мясо: свинина, говядина и птица. Полезными будут молочные продукты и продукты растительного происхождения., сюда можно отнести: орехи, семечки, бобовые, цельные крупы, яйца, биокефиры и биойогурты. Питание должно быть полноценным, не менее трёх раз в день.

Какие витамины укрепляют иммунитет?

Как быстро укрепить иммунитет? – Конечно же, это приём витаминов, которые усиливают нашу иммунную систему. Под витаминами имеются в виду не только фрукты и овощи, но и продукты питания, которые содержат комплекс витамин: A, B С и E. Также, для иммунной системы очень необходимы и минеральные вещества: железо, магний и цинк.

Препараты укрепляющие иммунитет

Лекарственные средства укрепляющие иммунитет - ещё одна необходимая составляющая для укрепления иммунитета. К таким препаратам можно отнести: Эхинацею, Иммунал, Афлубин, Анаферон и другие. Приём иммуноукрепляющих препаратов осуществляется строго по инструкции с наступлением осени, когда наш организм подвержен простудным заболеваниям и вирусам, а также в период эпидемий гриппа. Приём препаратов делится на три группы:

-Для профилактики;

-Для экстренной защиты, если вы ощутили симптомы недуга или же если вы общались с больным;

-Для поддержания иммунитета во время и после болезни.


Также, принимайте витамины в таблетках: Ревит и Аскорбиновую кислоту.
Климат в помещении
Для здорового и крепкого иммунитета нужно поддерживать правильный климат в помещении. В первую очередь вы должны регулярно производить уборку в своей квартире, не только сухую, но и влажную. На протяжении дня, по несколько раз за день, проветривайте помещение. Обязательно открывайте жалюзи и шторы, чтобы солнечные лучи убивали болезнетворные бактерии и микроорганизмы.

Для того, чтобы очистить воздух в комнате от бактерий, помогут ароматические лампы с различными аромамаслами. Таким образом вы не только убьёте микробы, но и улучшите состояние организма.

Внутреннее состояние

Моральное внутреннее состояние очень сильно влияет на нашу иммунную систему. Стрессы, переутомления, депрессии – всё это негативно сказывается на иммунитете, в значительной степени ослабляя его. Если вы решили укрепить свой иммунитет то, без исключения данных негативный явлений, иммунная система не сможет окрепнуть в полной мере.

Огромное количество как простых так и сложных заболеваний возникают из-за стрессовых состояний, и повсеместная фраза: «все болезни - от нервов» - на самом деле является правдой. В возникновении практически любой болезни можно найти такие причины как стресс, депрессия и хроническое переутомление. Само собой разумеющееся, если вы хотите укрепить свой иммунитет, то эти факторы необходимо исключить.

Как укрепить иммунитет народными средствами

Каким бы большим количеством способов и препаратов для укрепления иммунитета не пестрила бы современная медицина, а многие из нас всё равно в вопросах собственного здоровья отдают предпочтение народным средствам и народной медицине.

Для укрепления иммунитета в народе издавна применяются отвары и настои: зверобоя, шалфея, боярышника, шиповника, женьшеня, мяты и эвкалипта. Также полезны чаи из лимона, малинового варенья, а также из клюквы, чёрной и красной смородины. Для помощи иммунитету в борьбе с микробами в организме, употребляйте в пищу чеснок, лук и хрен. Также, народные методы рекомендуют употреблять мёд и тёплое молоко каждый день.
Вложения
Screenshot_73.png
Screenshot_73.png (55.73 КБ) 1954 просмотра
Screenshot_72.png
Screenshot_72.png (60.71 КБ) 1954 просмотра
Screenshot_71.png
Screenshot_71.png (86.86 КБ) 1954 просмотра

Аватара пользователя
Mechta
Виртуоз СП
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 8:55 am
Откуда: б-ца Электроника
Контактная информация:

Re: Как укрепить иммунитет

Сообщение Mechta » Ср окт 19, 2016 4:24 pm

Как укрепить иммунитет народными средствами

Очень полезными для укрепления иммунитета осенью и зимой являются варенья и замороженные фрукты. К таким вареньям можно отнести: малину и чёрную смородину. Конечно же, к народным методам, которые помогают укрепить иммунитет, относится чеснок и лук, которые также убивают микробы и бактерии.

Ну и нельзя не упомянуть здесь о травах, которые также оказывают хороший эффект на укрепление иммунной системы. К таким травам относится: шиповник, зверобой, красный клевер, женьшень, желтокорень и т.п.

Как укрепить иммунитет после болезни

После любой болезни, каким бы сильным не был бы наш иммунитет, он в любом случае будет ослабленным. Поэтому если вы заболели, то для того чтобы поддержать иммунитет, как для борьбы с болезнью, так и для его восстановления после её, принимайте препараты для поднятия иммунитета. В этот период рекомендуется специальная дозировка, которая указывается к аннотации к препарату. В остальном, чтобы укрепить иммунитет после болезни, используйте все те рекомендации, которые мы дали выше: употребляйте продукты укрепляющие иммунитет, здоровую и полезную пищу, ешьте витамины, гуляйте на свежем воздухе и т.д.

Ответить

Вернуться в «Новости медицины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя