Можно ли лечить секущиеся волосы в домашних условиях? Проверенные домашние маски для секущихся волос

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

Можно ли лечить секущиеся волосы в домашних условиях? Проверенные домашние маски для секущихся волос

Сообщение madam.ira192407 » Пн фев 26, 2018 3:54 pm

information_items_29389.jpg
Нам далеко не всегда удается придерживаться правильного образа жизни, питания, постоянно куда-то спешим, переживаем, а все это негативно сказывается на состоянии нашего здоровья, в том числе, на коже, волосах.

Под глазами появляются темные круги, кожа теряет тонус, а волосы тускнеют и секутся. Но и с этой проблемой вполне реально справиться, если вы всерьез возьметесь за лечение секущихся волос в домашних условиях при помощи масок, а также несколько изменив свой образ жизни.
Почему волосы начинают сечься

Сухие и тонкие волосы более часто начинают расслаиваться. Если длина волос достигает 20 сантиметров, они становятся слабыми по причине особенностей жизненного цикла. Помимо этого, фолликул страдает из-за постоянной тяжести.

Впоследствии фолликул расслаивается у своего основания. Также надо знать, что средняя длительность жизни волос – 7 лет. А если секущиеся волосы станут жертвой агрессивного окрашивания, вернуть их к нормальной жизни будет весьма непросто в течении длительного времени. А частое окрашивание само по себе является причиной сечения волос.

Также к причинам сечения волос относятся:

· химическая завивка;

· перепады температур;

· экология, которая находится далеко не в лучшем состоянии;

· жесткая и хлорированная вода;

· ультрафиолетовые излучения солнца;

· несбалансированное питание;

· применение химиотерапии и некоторых медикаментозных препаратов;

· неправильная сушка феном, применение других нагревательных приборов;

· некачественные расчески;

· некоторые заболевания: паразитарные, анемии, хронические инфекции;

· вредные привычки;

· неправильный уход за волосами;

· грибковые заболевания кожи головы;

· нехватка витаминов А, Е, С, В.

Если одновременно воздействует несколько из вышеперечисленных причин, тогда риск того, что волосы начнут сечься, увеличивается.

И всегда надо помнить, что волосы – это отражение здоровья организма. Если внутри происходят какие-либо негативные процессы, это обязательно отразится на наших волосах. Помимо того, что они начинают сечься, волосы также теряют цвет, тускнеют, ломаются.

Поэтому без лечения изнутри вернуть былую красоту волос невозможно. Лечение должно начинаться изнутри.
Этапы лечения волос

Прежде всего, приступая к лечению секущихся волос в домашних условиях, необходимо обратить внимание на свой рацион питания. При надобности его надо отрегулировать.

Увеличить надо употребление таких продуктов как:

· орехи;

· мясо;

· рыба;

· овощи и фрукты;

· семечки.

Эти продукты содержат все необходимые минералы и витамины, крайне необходимые для нормального роста волос. Помимо этого, не помешает пропить витаминный комплекс, содержащий медь, кальций, цинк, а также витамины А, Е, С, F, D.

Помимо правильного питания организм должен получать необходимое количество влаги. Именно по причине недостаточного употребления воды волосы становятся сухими. Суточная норма – 2 литра. При соблюдении этого правила очень скоро улучшится не только состояние волос, но и кожи, и жизни в целом.

Что касается шампуней, то это средство должно полностью соответствовать типу волос, только в этом случае можно ожидать хороших результатов. Содержать он должен как можно больше полезных веществ.

Важно! Избегайте шампуней с длительным сроком годности. Чем больше срок годности, тем больше в шампуне содержится химических элементов, которые являются причиной перхоти, потускнения волос.

Неплохо также воспользоваться специальными сыворотками. Они содержат компоненты, которые склеивают чешуйки волос. Сам волос становится ровным и блестящим, кончик перестает сечься.

Про фены, плойки, выпрямители для волос надо забыть. Все они в процессе работы приводят волосы к просушиванию, в последствии, к их сухости. Они придают красоты нашим волосам на короткое время, а с последствиями их применения придется бороться на протяжении месяцев, а то и лет.

Если есть возможность, лучше сходить в парикмахерскую, сделать стрижку горячими ножницами. Такая процедура «запаивает» поврежденные волосы, впоследствии сечься они начинают меньше.

А самое главное сейчас для волос регулярные лечебные маски, которые можно эффективно проводить в домашних условиях. О таких масках, предназначенных для лечения секущихся волос в домашних условиях, поговорим далее.
Как проводить лечение секущихся волос в домашних условиях

Маски, применяемые в домашних условиях для лечения секущихся волос, способны справиться с этой проблемой. Но при этом надо приложить немало усилий и набраться терпения.

На масляной основе – самые простые. Купить такие масла можно в любой аптеке, стоят они недорого. Применяют их таким образом: в корни волос и сами волосы втирают за полчаса до мытья головы, при этом кожу надо немного массировать. Оставить маску надо на 1-2 часа, если ситуация очень сложная – можно на всю ночь.

Репейное, оливковое, миндальное, кокосовое, касторовое масло прекрасно подходят для приготовления таких масок в домашних условиях. Готовят его на водяной бане. Голову после нанесения маски надо утеплить, вымывать водой с шампунем.

Использовать с той же целью можно и эфирные масла, но не все. Смело можно покупать масла корицы, мелиссы, бергамота, гвоздики, чайного дерева. Но надо помнить, то эти масла имеют высокую концентрацию, поэтому на одну процедуру достаточно будет 6 капель.

После мытья не надо растирать волосы полотенцем. Можно только легко промокнуть, а волосам дать возможность просохнуть естественным образом. Расчесывать их можно не сразу, а по истечению некоторого времени, когда волосы слегка подсохнут. Использовать при этом расчески с редкими зубчиками. Материал, из которых они изготовлены, предпочитается: дерево, керамика, кость, пластик. Про металлические гребни и щётки надо забыть.

Также полезно после того, как смываете маску, ополаскивать волосы настоями трав: листья березы, мяты, шалфея, одуванчика, подорожника, ромашки, липы, крапива, зверобой, мать-и-мачеха. Но делать ополаскивание необходимо не сразу после мытья, а спустя некоторое время, когда волосы подсохнут.
Персик поможет вашим волосам

В персике содержится огромное количество полезных веществ. Применение масок с его употреблением позитивно скажется на волосах.

Внимание! Чтобы достичь максимального эффекта, персики надо брать только свежие и натуральные.

Для приготовления маски надо взять два больших персика, кожуру и косточки убрать, мякоть при помощи блендера довести до состояния кашицы. Теперь надо добавить 3 столовых ложки молока, все довести до однородной консистенции. Чтобы повысить эффективность маски, можно воспользоваться эфирным маслом душицы.

Маску следует нанести по всей длине, утеплить полотенцем и одеть полиэтиленовую маску, выждать час.
Лечение секущихся волос в домашних условиях при помощи дрожжей

В дрожжах содержится активный грибок, который ускоряет обменный процесс в волосах, может применяться как базовый ингредиент для секущихся волос.

Третью часть маленькой пачки дрожжей заливают 100 граммами теплого молока, добавляют чайную ложку меда, все перемешивают до консистенции кашицы, наносят на волосы и корни на 15 минут через день. Курс – 5 масок.
Маска из шоколада

Горячий шоколад очень позитивно действует на волосы, улучшая их структуру.

Для приготовления маски берут половину плитку черного шоколада, добавляют 3 столовых ложки сока алоэ, жирных сливок. Шоколад вместе со сливками надо поместить в металлическую миску, на водяной бане следует растопить шоколад, постоянно помешивая. Температуры надо достичь, равной температуре тела. В конце добавить сок алоэ.

Наносят маску по всей длине, утепляют. По истечению 40 минут ее смывают теплой водой с шампунем.
Рецепт ополаскивателя для секущихся волос

О пользе ополаскивания волос настоями трав мы уже упоминали. Сейчас поговорим о способе приготовления таких ополаскивателей.

Травы, если они свежие, не измельченные, надо порезать ножом на небольшие кусочки. Выложить все следует в эмалированную посуду, залить кипятком (на столовую ложку травы стакан кипятка). Сверху плотно накрыть крышкой, поставить на слабый огонь, прокипятить 10 минут. После этого надо позволить отвару настояться, поэтому снимаем с огня, не открывая крышку, ждем, когда он остынет. Отцеживаем.

Водой такое народное средство разводить не надо. После мытья шампунем им ополоснуть волосы. Желательно такую процедуру делать каждый раз после мытья головы, тогда волосы станут эластичней, здоровей, проблемы с сеченьем начнут проходить.

Ответить

Вернуться в «Уход за волосами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей