Что делать, если ногти на ногах стали толстыми и твердыми

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

Что делать, если ногти на ногах стали толстыми и твердыми

Сообщение madam.ira192407 » Ср ноя 22, 2017 11:24 pm

nogti-na-nogah-stali-tolstymi-i-tverdymi-5.jpg
Долгое время ногти на ногах могут не вызывать никаких нареканий, пока в какой-то момент вы заметите, что они стали толстыми, твёрже, чем прежде, поменяли свою структуру, цвет, и даже искривились.

Замаскировать эту проблему практически нельзя, кроме того, утолщённые ногти вызывают болезненные ощущения и приносят своему обладателю дискомфорт.

Что делать, если ногти на ногах стали толстыми и твердыми и по какой причине возникает данная проблема?



Почему ногти становятся толстыми?


Данная проблема объясняется следующими причинами:

самая популярная – это заражение ногтей грибком;
наличием псориаза, экземы и т.п.;
возрастная особенность. Например, у пожилых людей нарушается кровоснабжение ложа ногтя, что приводит к его утолщению, независимо от того, насколько хорошим был уход;
очень неудобная или узкая обувь (изменения по этой причине могут коснуться не только взрослых людей, но и детей);
последствия длительного контакта с водой, а также с химическими веществами, травм;
наличие хронических заболеваний, которые связанны с обменом веществ – например, диабет и анемия;
плоскостопие (в том числе потому, что из-за него очень сложно подобрать подходящую обувь).

Как избавиться


Чтобы полностью избавиться от дефекта, необходимо выяснить, почему ногти на ногах стали твёрдыми и толстыми, и устранить сначала саму причину.

Если это произошло из-за поражения ногтевой пластины грибком, значит, первым делом вылечивают его.

Если причина в плоскостопии, тогда вам нужно посетить ортопеда и с его помощью подобрать специальную обувь, благодаря которой ногти перестанут травмироваться при ходьбе и т.д.
nogti-na-nogah-stali-tolstymi-i-tverdymi-3.jpg
Какие бы причины не способствовали утолщению ногтей, посетить врача всё же рекомендуется в любом случае: по состоянию ногтей он сумеет определить наличие или отсутствие симптомов какого-то более серьёзного заболевания.
Как размягчить ногти?

Самостоятельно вы можете воспользоваться ванночками, домашними компрессами и другими народными средствами. Важно только подбирать тот или иной рецепт в зависимости от причины возникновения дефекта.

Для всех ванночек действует ряд общих правил:

температура воды должна быть в пределах 36-38 градусов;
продолжительность одной процедуры – 15-20 минут;
по окончании процедуры ногти следует хорошо обсушить, используя для этого одноразовые салфетки (так инфекция не распространиться дальше);
когда ноги высохнуть, их нужно смазать кремом, но лучше всего использовать специальное средство, предназначенное для восстановления ногтей.

Ни в коем случае не применяйте для размягчения ногтевой пластины солевые ванночки, потому как они, наоборот, призваны укреплять её.
nogti-na-nogah-stali-tolstymi-i-tverdymi-2.jpg

Теперь перейдём к рецептам ванночек. Возможно, подойдёт одна из таких:

Выдавите две столовые ложки лимонного сока на 5 литров воды и всё перемешайте. Учтите, что лимонный сок вызывает жжение, поэтому использовать такую ванночку можно лишь в случаях таких заболеваний, при которых не повреждена кожа на ступне и вокруг пальцев.
Если проблемы с ногтями – следствие травмы, тогда разведите сок чистотела в воде: на два литра воды вам понадобится столовая ложка сока. Данное средство очень эффективно, но после него ногти ненадолго могут окраситься в оранжево-жёлтый цвет (но в скором времени нормальный цвет снова вернётся) и его запрещается применять в случаях поражения ногтей грибком. Дело в том, что сок проникнет вглубь поражённого ногтя и это, вероятно, обернётся внутренними ожогами.
Если вам нужно не только размягчающее ногти средство, но при этом ещё и дезинфицирующее, тогда подойдёт ванночка с мылом, но не с обычным, а с дегтярным. Его рекомендуют применять именно при инфекционных поражениях ногтевой пластины. Найти это мыло можно в любой аптеке, после чего его нужно натереть на тёрке (обязательно на крупной) – вам понадобится примерно четверть от бруска, которую следует развести в небольшом количестве воды. Для большего эффекта можете даже смазать ногти данным раствором, прежде чем опустите их в воду. Сразу как смажете, укутайте ногти минут на 10, а потом приступайте к ванночке. Во время процедуры не забывайте подливать горячую воду, дабы не простыть.

Помимо ванночек, допускается использовать компрессы. И хотя они тоже эффективны для размягчения ногтей, у компрессов есть минус – процедура длится довольно долго, от 8 до 12 часов.

С другой стороны, если вы будете делать компрессы перед сном, то уже утром обнаружите, что ваши ногти стали мягче.
nogti-na-nogah-stali-tolstymi-i-tverdymi-4.jpg
Итак, выберите тот рецепт, который вам по душе:

Измельчите свежий лист алоэ в кашицу, а затем нанесите её на толстые ногти на ногах. Далее замотайте их полиэтиленом и сверху наденьте чистые носки.
Спелую и свежую тыкву нужно нарезать на небольшие пластины (их толщина должна быть примерно полсантиметра) и постарайтесь максимально плотно привязать их к ногтевым пластинам. Возможно, тыква практически полностью высохнет – это нормально, потому как она хорошо отдаёт влагу.
Смешайте по столовой ложке растительного масла, кукурузного и картофельного крахмала и нанесите толстым слоем получившуюся кашицу на ногти. Их не нужно ничем укутывать, просто защитите их, дабы не стереть средство случайно. Забинтуйте пальцы до утра, а утром тщательно смойте компресс с ногтей тёплой водой, после чего нанесите на них смягчающий крем для рук.
Сварите одну картофелину, разомните её и дайте ей остыть. После полученное пюре смешивается с мёдом (достаточно чайной ложки) и всё наносится на ногтевую пластину, а сверху надевают плотные носки.

Как подстричь толстые ногти на ногах

Стричь такие ногти разумнее всего только после того, как вы размягчили их – подойдёт любой из вышеописанных методов.

Что же касается обрезания, для этой цели лучше использовать щипцы-кусачки, так как справиться с толстыми и твёрдыми ногтями обычным маникюрным ножницам зачастую не под силу.

Иногда даже с щипцами бывает сложно, поэтому существует ещё один, хоть и несколько странный, вариант – ножницы для разрезания курицы. Они продаются как отдельно, так и в наборах кухонных ножей, и с их помощью удаётся легко подстричь толстые ногти. Купите их специально для себя, чтобы не смущать остальных домочадцев.
nogti-na-nogah-stali-tolstymi-i-tverdymi-7.jpg
По завершении процедуры обрезания рекомендуется обработать ногтевую пластину пилочкой и нанести на неё масляный витаминный состав, куда входят витамин A, D и E.

Пока вы не избавитесь от проблем с ногтями, откажитесь от лаков и гелей для ногтей, так как эти средства препятствуют свободному проникновению воздуха в ноготь и болезнь лишь усугубляется.
Меры профилактики

Самым идеальным для профилактики утолщённых ногтей считается профессиональный педикюр, однако кто-то не в состоянии позволить себе подобные траты на регулярной основе, другие же – по причине отсутствия в том месте, где они живут, хороших мастеров.

Если и у вас возникают проблемы с педикюром, тогда:

ежедневной мойте ноги в летнее время и через день зимой;
после мытья всегда обрабатывайте все ногти смягчающим кремом, подсолнечным или оливковым маслом, масляным витаминным раствором;
периодически делайте для своих ногтей клубничные, банановые и маски из других ягод;
один или два раза в 7 дней делайте ванночки с отварами из трав;
заподозрив у себя грибок, сразу же купите и воспользуйтесь лечебной мазью.

Ответить

Вернуться в «Красивые ногти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя