3 “можно” и 6 “нельзя” после еды

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

3 “можно” и 6 “нельзя” после еды

Сообщение madam.ira192407 » Пт янв 19, 2018 8:25 pm

1. Идти гулять (нет)
28_1.jpg
Большинство людей считают, что прогулка непосредственно после еды способствует выработке желудочного сока и помогает пищеварению.

Но в действительности — все наоборот. Ходьба после еды может стать причиной кислотного рефлекса и несварения желудка.

В целом ходьба является хорошим способом, чтобы сжечь калории. Просто вы не должны идти на прогулку в течение первых 10–15 минут. Начинать моцион рекомендуется по крайней мере через 30 минут после того, как вы закончили есть.

2. Есть фрукты (нет)
25_2.jpg
Многие люди уверены, что нужно есть фрукты на десерт сразу после еды. Но, оказывается, это неподходящее время, чтобы наслаждаться арбузами, яблоками и виноградом.

Почти все фрукты легко перевариваются, так как состоят из “простого сахара”. А если вы едите фрукты сразу после еды, фрукты не смогут быстро перевариться в кишечнике с другими продуктами. Вместо этого они “застрянут” вместе с вашим ужином или обедом. Вот почему вы не должны есть любые фрукты в течение первого часа после окончания приема пищи.

3. Пить чай (нет)
23_3.jpg
Многие чаи имеют обладают противовоспалительными и очищающими свойствами, которые в значительной степени полезны для нашего здоровья.

Тем не менее многие диетологи не рекомендуют пить эти напитки после еды. Чай содержит полифенолы и танины, которые связывают железо в растительных продуктах. В итоге, запивая еду чаем, мы можем не получить необходимое количество железа из наших блюд.

Вот почему идеальное время для чаепития наступает по крайней мере через час после еды. На это следует обратить внимание всем, у кого наблюдается “железодефицит”!

4. Дремать (нет)
22_4.jpg
Многие любят прилечь поспать сразу после еды, но эта привычка не является полезной, так как небольшое количество пищеварительных соков будет течь обратно из желудка в ваш пищевод.

Вот почему некоторые люди испытывают изжогу, когда ложатся дремать сразу после обеда или ужина. Чтобы избежать этой проблемы, ложитесь спать по крайней мере через два часа после еды.

5. Принимать ванну (нет)
20_5.jpg
Когда мы принимаем теплую ванну или душ, температура нашего тела поднимается. Для того, чтобы снизить эту температуру, наш организм перекачивает больше крови к поверхности кожи, для того чтобы “выпустить” тепло.

В результате кровь и энергия, которые были бы использованы для переваривания пищи, будут использованы не должным образом. Поэтому в идеале начинать водные процедуры лучше примерно через 30 минут.

6. Курить (нет)
18_6.jpg
Для одних курение — страстная привычка, для других — способ проявления коммуникабельности. Но и те, и другие часто закуривают сигарету после еды в одиночестве или кругу коллег и друзей.

И хотя с курением связаны более серьезные риски, среди которых рак и эмфизема (которая вызывает одышку), но в данном случае речь идет об усугублении симптомов синдрома раздраженного кишечника (СРК), что вызывает язву желудка.

Курение также негативно влияет на мышцы толстой кишки, которая отвечает за важный завершающий этап пищеварения.

А какие привычки специалисты считают полезными? Давайте посмотрим!

1. Пить теплую воду (да)
16_7.jpg
В течение первого часа сразу после еды желудку будет нужна кровь, энергия и тепло, чтобы переработать пищу. Таким образом, будет разумно не тратить свою энергию на какие-либо другие действия, которые нарушат этот процесс.

В идеале нужно избегать всех холодных блюд, в их числе мороженое и холодная вода. Это “убивает” тепло в вашем желудке и кислые реакции, которые способствуют пищеварению. В данном случае вам будет полезна теплая вода.

2. Беседа с семьей или друзьями (да)
12_8.jpg
Чтобы сохранить хорошую скорость кровотока в вашем теле и не мешать пищеварению, избегайте физической и психической напряженной деятельности.

Все, что вам нужно, это — это мягкий солнечный свет, приятный разговор с семьей или друзьями. И никаких споров или выяснений отношений, ведь это может негативно повлиять на пищеварение.

3. Носить свободную одежду, ослабить пояс, расслабиться (да)
14_9.jpg
Для того, чтобы предотвратить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ), избегайте тесной одежды, тугих поясов или других аксессуаров, давящих на желудок.

Лучше всего провести время в свободной одежде и до, и после принятия пищи. Хотя бы расслабьте поясок!

Ответить

Вернуться в «Полезные советы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя