Торт из слоеного теста с фруктами

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

Торт из слоеного теста с фруктами

Сообщение madam.ira192407 » Вс май 07, 2017 5:40 pm

postre78.jpg
Торт из готового слоеного теста готовится невероятно просто. Однако из-за того, что рецепт состоит из нескольких этапов: выпечка слоеного теста, подготовка фруктовой начинки, приготовление заварного крема и бесцветной глазури, может показаться, что готовить его сложнее, чем оказывается на самом деле. Поэтому пусть вас не пугает много букв в рецепте, поверьте, нет ничего проще, чем приготовить этот слоеный торт с фруктами. Вот увидите, каким вкусным и красивым он получается. А какое наслаждение летом достать из холодильника кусочек вот такого фруктового десерта, м-м-м…
Торт из слоеного теста - рецепт

Ингредиенты:
(1 торт)
1 пластина готового слоеного теста
1/2 л. заварного крема
1 желток, чтобы покрасить тесто
фрукты по вкусу (клубника, персики, киви, бананы, ягоды...)
блестящая глазурь:
2 ст.л сахара с горкой
1 стакан воды (250 мл.)
1 пакетик желатина (10 гр.)

Приготовление слоеного коржа
Включаем духовку, устанавливаем нагрев на 200°С.
Берем лист готового слоеного теста. Если оно было замороженным, то сначала размораживаем.
Лист теста прямо на пергаментной бумаге кладем на противень. По всему периметру загибаем край, чтобы получился бортик шириной примерно 1 см.
Затем основание коржа накалываем вилкой. Это делается для того, чтобы во время выпечки поднимались бортики, а само основание оставалось тонким.
Взбиваем желток, при помощи кисточки красим бортик слоеного коржа. Обращаю внимание, что красим только бортик.
Если покрасить все основание, то яйцо закроет отверстия, которые мы специально накололи. В результате, во время выпечки горячий воздух не сможет свободно выйти, он поднимет весь корж, не оставляя места для крема и фруктов.
Противень ставим в духовку. Выпекаем 20-25 минут, пока слоеное тесто полностью не приготовится.
Пока печется в духовке основание для торта, используем это время для приготовления заварного крема. Можно взять французский рецепт крема (переходим по ссылке), очень вкусный и ароматный крем – французы точно знают толк в кулинарии ))). А можно использовать вот этот рецепт заварного крема, тоже получается вкусно, но намного дешевле, поскольку используются целые яйца, а не одни желтки.
Готовый крем остужаем до комнатной температуры.
Когда корж из слоеного теста полностью остынет, наносим поверх коржа остывший заварной крем так, чтобы румяный край оставался свободным.
Фрукты для слоеного торта
Наконец подошла очередь выкладывания фруктов. Для торта из слоеного теста можно выбрать любую комбинацию фруктов, какая вам больше нравится по вкусу, цвету, стоимости. Важно, чтобы фрукты были аппетитными и отличались по цвету. Тут, как говорится, надо уметь играть на контрасте цвета и вкуса )))
Фрукты моем, при необходимости очищаем кожуру (бананы, киви, яблоки, персики). Режем тонкими пластинами, виноград и мелкие ягоды оставляем целыми.
Фруктовые пластинки укладываем разноцветными полосками, концентричными окружностями и т.д., в общем, даем простор фантазии. Вот, практически и готов наш фруктовый торт из слоеного теста, только осталось покрыть блестящей глазурью.
Блестящая глазурь для торта
В небольшую кастрюльку или мисочку кладем пакетик желатина, две столовые ложки сахара, хорошо смешиваем. Вливаем пол стакана холодной воды. Мешаем около минуты, чтобы разбух желатин.
Вторую половину стакана нагреваем в микроволновке практически до кипения (можно нагреть на плите).
Помешивая, вливаем горячую воду в холодный раствор желатина. Мешаем, пока не получим полностью однородную массу. Кто использует гранулированный желатин, то возможно придется смесь немного нагреть на огне.
Теперь глазурь оставляем остывать. Здесь важно не пропустить момент, когда глазурь начнет застывать. Вот именно в этот момент, когда глазурь уже не совсем жидкая, но еще не полностью застыла, покрываем фрукты. Для покрытия используем кисточку или маленькую ложечку.
Приготовленный торт из слоеного теста ставим в холодильник на пару часов, чтобы глазурь окончательно застыла. Сами уходим из кухни и терпеливо ждем обеда, ужина, гостей и т.д., чтобы потом с чистой совестью слопать, ой, извините, съесть это фруктовое великолепие.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость