5 полезных прав пациента по ОМС, о которых вы могли не знать.

Модератор: Админ

Ответить
Аватара пользователя
OlgaStrela
Виртуоз СП
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 6:14 pm
Откуда: Воронеж,Левобережный р-н

5 полезных прав пациента по ОМС, о которых вы могли не знать.

Сообщение OlgaStrela » Вт ноя 01, 2016 11:01 am

1. Оформить полис можно не имея «прописки».

Если вы зарегистрированы по месту жительства («прописаны») в одном регионе, а живете в другом, или даже вообще не имеете какой бы то ни было регистрации, то запросто получите полис ОМС. По нынешним правилам достаточно указать в заявлении о выдаче полиса фактическое место жительства.

2. У вас есть бесплатный медицинский адвокат.

Запишите себе в мобильный номер «горячей линии» (сервисной службы), указанный в вашем полисе, и звоните в любой спорной ситуации за консультациями, с жалобами и т.д. В частности, именно у своего медицинского страховщика вы можете:
— узнать, входит ли та или иная медуслуга в Программу госгарантий бесплатной медпомощи населению.
— выяснить, в какие сроки по законодательству вам должны назначить прием у того или иного врача-специалиста (гастроэнтеролога, гинеколога, уролога, кардиолога и т.д.), провести те или иные обследования (УЗИ, МРТ, допплерография и проч.).

3. Плохого помощника можно сменить.

По закону выбрать другую компанию и получить новый полис ОМС можно один раз в календарном году не позднее 1 ноября. Либо чаще, если вы переезжаете жить на новое место, где не работает прежний страховщик.
На заметку: узнать список страховых медицинских организаций, работающих по ОМС в конкретном регионе, можно на сайте регионального фонда обязательного медицинского страхования. А сайты таких фондов, в свою очередь, найдете на портале федерального Фонда: ffoms.ru

4. Выбираем поликлинику и лечащего врача.

Выбрать поликлинику для прикрепления и постоянного медицинского обслуживания можно раз в год. Вы не обязаны прикрепляться к районке по месту регистрации («прописки») или фактического проживания.
Раз в год (или чаще по острой необходимости) пациент вправе выбрать нового лечащего врача, а именно: терапевта, участкового терапевта, педиатра, участкового педиатра, врача общей практики (семейного врача). Для выбора нового доктора достаточно написать заявление на имя главврача.

5. Больницу для госпитализации тоже можно выбирать!

В Законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» есть статья 21, пункт 4, на основе которого пациент вправе выбирать лечебную организацию для оказания плановой медпомощи. Проще говоря - больницу для плановой госпитализации.
Причем, врач обязан проинформировать пациента о таком выборе, решая вопрос о выдаче направления на госпитализацию. Если эта важная гарантия не соблюдается, сигнализируйте о нарушении своему бесплатному медицинскому адвокату - медстраховщику, телефон которого указан в вашем полисе ОМС.

Источник:http://lnk.al/2BnS
Вложения
Screenshot_40.png
Screenshot_40.png (161.86 КБ) 1513 просмотров
ВСЕ МОИ ЗАКУПКИ ЗДЕСЬ ЖМИ

Ответить

Вернуться в «Вопросы, предложения, обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей