Как обращаться с едой, чтобы не получить отравление?

Модератор: Админ

Ответить
Аватара пользователя
OlgaStrela
Виртуоз СП
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 6:14 pm
Откуда: Воронеж,Левобережный р-н

Как обращаться с едой, чтобы не получить отравление?

Сообщение OlgaStrela » Вт ноя 01, 2016 10:53 am

Мы нашли для вас несколько правил, соблюдая которые ваш желудок и ваша еда обязательно найдут общий язык. И пусть некоторые факты на первый взгляд кажутся сомнительными — поверьте, всё действительно так!

1. Чтобы в свежеприготовленном супе не размножились бактерии, его нужно сначала разлить в несколько маленьких кастрюль для того, чтобы он быстрее остыл, а затем убрать в холодильник. Оставлять остывать на ночь нельзя. Съесть суп потом надо будет за 3–4 дня.

2. Микроволновка не облучает еду. Разогревайте и готовьте в ней с чистой совестью, главное помните, что чем меньше по времени нагревается продукт, тем целее некоторые витамины.

3. Замороженная еда не может испортиться. Если температура морозилки ниже -18 градусов, то число бактерий в продуктах не увеличивается (хотя они и не умирают), и поэтому есть их можно даже по истечении срока годности.
Кстати, чтобы продлить срок годности, можно замораживать всё, кроме консервов и яиц в скорлупе.

4. Размораживать мясо или рыбу нужно в микроволновке (тем более, мы с вами уже знаем, что она не опасна). Забудьте о разморозке при комнатной температуре, так вы дадите волю бактериям, которые за эти часы успеют размножиться на продукте. А миска с холодной водой подойдет вам только в том случае, если вы готовы менять её каждые полчаса.

5. Фрукты и овощи перед употреблением достаточно промыть под струёй воды, потерев руками. Специальные средства и щётки - пустая трата денег.

6. Плесень с сыра можно отрезать, а остальное съесть только в том случае, если это твердые сорта, например, пармезан. В остальных случаях плесень опасна и даже нюхать такой сыр нельзя.
Вложения
Screenshot_37.png
Screenshot_37.png (249 КБ) 1566 просмотров
ВСЕ МОИ ЗАКУПКИ ЗДЕСЬ ЖМИ

Ответить

Вернуться в «Вопросы, предложения, обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей