Что делать, если не любишь свой город

Модератор: Админ

Ответить
Аватара пользователя
Mechta
Виртуоз СП
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 8:55 am
Откуда: б-ца Электроника
Контактная информация:

Что делать, если не любишь свой город

Сообщение Mechta » Пн окт 17, 2016 8:19 pm

Смотришь за окно — и ничего не видишь. Ничего хорошего. Иногда так хочется оказаться подальше от места, где живешь. А как с ним помириться?

[attachment=3]chto-delat-esli-ne-lyubish-svoy-gorod.jpg[/attachment]
Большой город

Боишься слиться с толпой серо-деловых граждан и мечтаешь о тихих мощеных улочках или загородном доме?

Посмотри с другой стороны. Если тебе нравится музыка кантри и свежий воздух, это еще не значит, что сможешь жить в небольшом городке или деревне (даже если она на склоне Сицилийских Апеннин, которые давно на заставке). За тишину там придется платить ежедневным трудом (когда лень пропылесосить комнату раз в неделю). Особенно это касается заграницы. Даже если ты — одна из 22% россиян до 24 лет, которые не прочь пожить за рубежом, учти: на новом месте проблем больше — так говорят все, кто переезжал, поэтому, прежде чем жаловаться на свое место обитания, оцени его перспективы и риски места, куда хотела бы перебраться.
Больше город — больше интересных собеседников. В суматохе, правда, сложно познакомиться, поэтому чаще бывай в «точках остановки», где горожане отдыхают от города: на выставках, спортплощадках. Если ходить по городу в наушниках и смотреть только вперед, в неизвестность, не увидишь, сколько приятных людей вокруг прямо сейчас.

[attachment=2]chto-delat-esli-ne-lyubish-svoy-gorod-1.jpg[/attachment]
В трех соснах

А здесь — изученные вдоль и поперек улочки и старушки, которые знают о тебе больше, чем твоя мама.

В твоем городе точно есть что-нибудь интересное, о чем и не подозревала. Конечно, приятнее смотреть фотографии в паблике, посвященном Праге, чем открыть для себя и других родной город, который тоже может стать любимым. Представь, что рассказываешь о нем другу-иностранцу: нужно составить план как минимум на выходные — точно обнаружишь поблизости местечко, в котором нужно обязательно побывать.
И не думай, что, если живешь не в столице, не сможешь вый­ти в люди. Дом-музей может вырасти хоть в поле — где угодно, где живет талантливый человек, доказано классиками.
У твоего города есть лицо. Улыбнешься ему — улыбнется в ответ. Может быть, у тебя даже появится уютное местечко, которое станет твоей маленькой тайной? Многие художники описывали маленькие городки так, что нельзя не влюбиться, — посмотри сельские акварели, почитай натуралистов или хотя бы блоги путешественников, которые в восторге от твоих мест.

[attachment=1]chto-delat-esli-ne-lyubish-svoy-gorod-2.jpg[/attachment]
Дядя Федор

Готова переехать куда угодно, лишь бы не оставаться в этой глуши? Ладно, даже если это большое село. Вспоминаешь Майли, которая провела детство на ферме во Франклине, а уже в 8 переехала с семьей в Торонто и оказалась в гуще событий?

Первое, что надо вспомнить, — не место красит человека, а человек место. Сколько известных людей родились в местечках, даже не отмеченных на карте. Вдруг станешь одной из них? Стесненные условия жизни, недостаток чего-то — отличный стимул развиваться. Научиться шить то, что нигде поблизости не купишь, работать удаленно в компании мечты и воплощать свои. Возможности для самореализации есть везде, где есть ты. По крайней мере, ты точно сможешь подготовиться и поступить в хороший вуз, если захочешь.
Природа и экология — то, ради чего многие меняют город на деревню. Встречать рассветы с чашкой травяного чая, который недавно рос в твоем саду, и сидеть на веранде, а не в пробках — если хочешь, это тренд. По статистике, каждый пятый москвич мечтает переехать в деревню, потому что города-миллионники психологически подавляют. «Мне нравится жить в деревне, и, когда я дома, мои будни ничем не отличаются от жизни моих друзей», — сказала как-то Сирша Ронан. О том, сколько знаменитостей постоянно живет за городом, и не говорим.
Не поддавайся сплетням. В большом городе до тебя никому нет дела и намного проще стать невидимкой — иногда это нужно как воздух. Если там, где живешь, все знают все обо всех, попробуй противостоять этому. Не скрытничать и не задирать нос — просто дружить со всеми, иногда говорить «расскажу попоз­же» или «мм, неважно» и выделять время, чтобы побыть одной. Если деревня похожа на большую компанию, правила выживания в ней такие же.

! Где бы ты ни жила, главное — с каким настроением просыпаешься по утрам. И оно не зависит от адреса.
[attachment=0]chto-delat-esli-ne-lyubish-svoy-gorod-3.jpg[/attachment]
Топ-4 причины, по которым не любят свой город

1. Пейзажи. Не исключено, что ты просто не хочешь замечать в своем городе что-то хорошее. Выходи с фотоаппаратом и снимай каждую вещь, которая показалась хоть чуточку красивой. Увидишь, как много чудес вокруг.

2. Люди. Прежде чем навешивать ярлыки «грубый», «злой», познакомься поближе с соседями и вообще людьми на улице. И еще помни, что люди везде одинаковы. Ведь твой характер не изменился бы, если бы ты переехала в другой город? Эльчин Сафарли говорил, что «мы не любим города, мы любим себя в этих городах». А любить себя можно везде. Работай над собой — чтобы стать счастливой и чтобы окружали счастливые люди, ведь без друзей и любимого даже город мечты превращается в скучнейшее место.

3. Некуда сходить. Даже если переедешь, рано или поздно новый город станет для тебя таким же скучным. Потому что дело не в нем.

4. Воспоминания. Увы, тут вряд ли можно что-то исправить. Единственный способ — забыть неприятности прошлого или перестать ассоциировать их с городом. Он ведь не виноват.

Фото: Дмитрий Багдасарьян, Ekaterina Pokrovsky, WoGi, Spectral-Design/Fotolia.com
Вложения
chto-delat-esli-ne-lyubish-svoy-gorod-3.jpg
chto-delat-esli-ne-lyubish-svoy-gorod-3.jpg (57.72 КБ) 2099 просмотров
chto-delat-esli-ne-lyubish-svoy-gorod-2.jpg
chto-delat-esli-ne-lyubish-svoy-gorod-2.jpg (71.81 КБ) 2099 просмотров
chto-delat-esli-ne-lyubish-svoy-gorod-1.jpg
chto-delat-esli-ne-lyubish-svoy-gorod-1.jpg (72.56 КБ) 2099 просмотров
chto-delat-esli-ne-lyubish-svoy-gorod.jpg
chto-delat-esli-ne-lyubish-svoy-gorod.jpg (48.92 КБ) 2099 просмотров

Аватара пользователя
Mechta
Виртуоз СП
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 8:55 am
Откуда: б-ца Электроника
Контактная информация:

Re: Что делать, если не любишь свой город

Сообщение Mechta » Ср окт 19, 2016 4:27 pm

Приглашаю принять участие в опросе "Любите ли Вы свой город?"

Ответить

Вернуться в «Ты сможешь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя