Как привести в порядок волосы куклам

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

Как привести в порядок волосы куклам

Сообщение madam.ira192407 » Пт окт 27, 2017 6:01 pm

Качественные игрушки нынче стоят недешево. Даже недорогая кукла обойдется в сумму не менее 500 рублей. Что уже говорить о фирменных, красивых куколках 40-50 сантиметров высотой. Недешево стоят и всевозможные фэшн-куклы – Барби, Мокси, Братц, популярные нынче куклы-монстры и другие.

И потому особенно обидно, что уже через пару месяцев волосы куклы могут потерять привлекательный внешний вид. Они спутываются, а расчесать волосы кукле не так-то просто, ведь вырванные расческой волоски не отрастут и от частого расчесывания кукла рискует остаться «лысой». То, насколько быстро волосы куклы будут требовать ухода, зависит от многих факторов – от качества куклы, возраста ребенка, интенсивности игр.

Но, не стоит расстраиваться, ведь волосы куклы можно привести в порядок. Они будут не хуже, чем в день покупки, однако придется немного повозиться. Самый безотказный и эффективный способ – это выравнивание утюгом. Этот метод подойдет только для качественных волос, многие дешевые куклы его не перенесут. Для того, чтобы привести в порядок куклу при помощи утюга, вам потребуется удобное место для работы (на небольшую фэшн-куколку может уйти до получаса, так что устраивайтесь поудобнее), утюг, вода, скрабики или зажимы для волос, чистая ненужная зубная щетка и обычная пуходерка для животных.

Пуходерку можно позаимствовать у домашней кошки или приобрести в магазине зоотоваров. Обратите внимание, нужна самая простая, самая дешевая пуходерка – обычная деревянная планшетка с острыми тонкими зубьями. Лучше, если они будут без пластиковых шариков на кончиках. Именно такая пуходерка идеально подойдет для ухода за волосами куклы.

Утюг нужно установить на нагрев до температуры примерно 90-110С, не больше. При большей температуре волосы просто расплавятся, при меньшей – будут плохо выравниваться. Сделайте тест на небольшом кусочке волос, чтобы убедится, что температура не слишком высока.

Теперь отделите небольшую прядь, заколите оставшиеся волосы и аккуратно расчешите прядь пуходеркой, чтобы все волоски отделились друг от друга. Ни в коем случае не выдирайте волосы!

Теперь волосы нужно смочить и пройтись по ним утюгом, медленно и как бы вытягивая волосы куклы из-под утюга. Отставьте утюг в сторону и расчешите теплую прядь зубной щеткой. Повторите процедуру несколько раз, если волосы слишком неровные.

Подождите, пока прядь остынет, заколите ее и отделите новую прядь. Проделайте те же манипуляции со всеми прядями на голове куклы. В результате волосы куклы станут ровными и гладкими.

Перед началом работ по восстановлению шевелюры куклы нелишним будет помыть ей волосы с шампунем и нанести на них кондиционер для белья минут на 10-15. Затем его нужно смыть, волосы промокнуть полотенцем и уже тогда приступать к выравниванию.

Если вам требуется закрутить волосы кукле в кудри, то не стоит пытаться сделать это с помощью плойки. Высок риск сжечь волосы и испортить плойку. Лучше воспользоваться другим методом. Волосы куклы нужно накрутить на папильотки или пластиковые трубочки и заколоть деревянными прищепками, придать им желаемую форму и зафиксировать. Лицо куклы лучше закрыть полиэтиленом. Затем закипятить воду, налить ее в чашку или глубокую тарелку и опустить аккуратно голову куклы так, чтобы в воде оказались именно волосы. Оставить куклу минут на 7-10 в горячей воде. Папильотки можно снимать только после того, как волосы куклы полностью остынут.

Несмотря на то, что процедура выравнивания волос может показаться долгой и сложной, результат того стоит. Если у куклы были раньше ровные волосы, то они будут выглядеть как новые, а если волосы были закручены, то вы можете после выравнивания сделать кукле любую прическу, какую пожелаете.

Ответить

Вернуться в «Ты сможешь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость