Как избавиться от старых желтых пятен на белой одежде?

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

Как избавиться от старых желтых пятен на белой одежде?

Сообщение madam.ira192407 » Чт дек 22, 2016 12:39 pm

Попробуем разобраться, как отстирать желтые пятна от пота на белой одежде. Они досаждают больше других, словно бы выставляя напоказ нечистоплотность хозяйки, компрометируют ее. Вывести такие пятна – дело чести. И это дело придется взять в свои руки. Вы можете, конечно, отнести сверток своих белых вещей в химчистку и получить на руки квитанцию, в которой все застарелые пятна будут помечены как трудновыводимые. То есть гарантии, что вам удастся избавиться от них, вы не получите.
kak-vyvesti-zheltye-pyatna-s-beloj-odezhdy1.jpeg
kak-vyvesti-zheltye-pyatna-s-beloj-odezhdy1.jpeg (21.56 КБ) 1329 просмотров
Аптека нам поможет
Без проблем можно удалить, как все убедились, лишь самые свежие пятна. Иногда достаточно отстирать руками запачканные места с хозяйственным мылом или со стиральным порошком. Если эти меры не помогли, применяют более активное средство. На помощь придет фармацевтика: аспирин (ацетилсалициловая кислота) или перекись водорода.
1. Ткань нужно замочить в воде, нанести перекись водорода на пятно. Раздалось шипение, появилась пена – значит, перекись взаимодействует с тканью. Еще раз застирайте и выполощите.
2. Аспирином (две таблетки растолочь и развести в минимальном объеме воды) натереть необходимое место предварительно замоченной ткани, оставить на несколько часов, затем выполоскать. При необходимости повторить.
3. Можно использовать таким же образом уротропин, который продается в аптеке, а под названием «сухое горючее» или «сухой спирт» – в любом хозяйственном магазине. Приготовьте из него кашицу и обработайте нужный участок.
kak-vyvesti-zheltye-pyatna-s-beloj-odezhdy2.jpg
kak-vyvesti-zheltye-pyatna-s-beloj-odezhdy2.jpg (19.98 КБ) 1329 просмотров
Какие простые средства использовать?
В домашних условиях пригодятся подручные вещества, хранящиеся на кухне или в семейной аптечке. Следы от пота легко удалить с белой одежды, приготовив смесь из моющего средства для посуды (или шампуня) – 1 часть; пищевой соды – 2 части – и перекиси – 4 части. Втереть с помощью щетки, выдержать пару часов, постирать. Есть знатоки, которые утверждают, что в некоторых случаях можно и даже предпочтительнее использовать средство, известное под названием «Фэйри». В его состав входят активные химические вещества, они-то и помогут избавиться от желтых следов.
Посмотрим, как избавиться от загрязнений на различных видах тканей.
Хлопок.
Чтобы удалить пятна от пота с поверхности хлопчатобумажных белых вещей, придется снова отправиться на кухню. Приготовить раствор из поваренной соли и нашатыря, взятых из расчета по 1 чайной ложке на стакан воды. Поместить в раствор вашу вещь на несколько часов. Затем постирать с хозяйственным мылом, выполоскать.
Вывести желтизну может пищевая сода. Следует приготовить пасту из четырех столовых ложек соды и четверти стакана воды; потереть загрязненное место щеткой с нанесенной на нее смесью, подождать один час. Постирать как обычно.
Манжеты и воротники.
Особенно трудно добиться ровного белого цвета, когда застарелые желтые пятна «украшают» воротник мужской сорочки и манжеты. Стоит попробовать указанный выше состав в другой пропорции: по четыре части нашатырного спирта и одну часть соли на одну часть воды.
Не подведет старинный способ кипячения белого хлопчатобумажного белья с куском хозяйственного мыла, измельченного в виде стружек.
Гарантия успеха – длительность кипячения. Она должна составить не менее трех-четырех часов при постоянном помешивании.
Шелк.
Можно применить вышеописанный способ с поваренной солью (50 г на стакан воды). Еще один действенный метод заключается в использовании гипосульфита (другое название – тиосульфат). Когда-то он применялся для фотопечати, а в настоящее время приобрести это средство можно в аптеке (как антидот) или в специализированных магазинах химических реактивов. Гипосульфит в кристаллах развести в 200 мл воды, протереть этой жидкостью ткань, через несколько минут смыть теплой водой. Пятно исчезнет, а шелк обновится – получит дополнительный блеск. Такими же способами можно избавиться от желтых пятен на тонких синтетических тканях. Впрочем, для некоторых из них будет достаточно и хозяйственного мыла или стирального порошка.
Шерсть.
. Очистить от пятен шерстяное изделие поможет обычное светлое 72%-е хозяйственное мыло в виде концентрированного раствора. Для этого кусок мыла натирают на терке и разводят водой. Полученную в результате мыльную пену наносят на загрязненное место ткани, выдерживают несколько часов, отстирывают.
kak-vyvesti-zheltye-pyatna-s-beloj-odezhdy3.jpg
kak-vyvesti-zheltye-pyatna-s-beloj-odezhdy3.jpg (31.32 КБ) 1329 просмотров
Когда пятна «засиделись»
Если желтые следы достаточно старые и их не удалось убрать с первого захода, можно усилить воздействие мыла кислотой: щавелевой, лимонной, уксусной.
Щавелевая кислота.
Желтое пятно на предварительно смоченной ткани натереть хозяйственным мылом, затем выстирать. Разведенной кислотой – 1 чайная ложка на стакан воды – смочить его на некоторое время, еще раз отстирать.
Уксус.
Проблемный участок хорошо смочить 9% уксусом. Через несколько минут, не ополаскивая, плотно натереть хозяйственным мылом и оставить в таком виде на ночь. Отстирать утром, тщательно выполоскать.
Лимонная кислота.

Она аналогична щавелевой. Чтобы вывести пятно, можно действовать по той же методике. Иногда можно встретить совет выжать целиком плод лимона на загрязненное место. Совет выглядит дельным, но не придется ли потом выводить пятна от лимонного сока?
kak-vyvesti-zheltye-pyatna-s-beloj-odezhdy4.jpg
kak-vyvesti-zheltye-pyatna-s-beloj-odezhdy4.jpg (26.48 КБ) 1329 просмотров
Старые пятна на шелке
Чтобы удалить застарелые пятна, въевшиеся в шелковую ткань, применяют такое агрессивное средство, как «Уайт-спирит». Его смешивают с нашатырным спиртом в отношении 1:1, протирают ткань и затем несколько раз выполаскивают, чтобы не осталось запаха. Шелк относится к разряду деликатных тканей, поэтому вначале убедитесь в том, что она не пострадает. Проведите тестовое испытание.
kak-vyvesti-zheltye-pyatna-s-beloj-odezhdy5.jpg
kak-vyvesti-zheltye-pyatna-s-beloj-odezhdy5.jpg (25.14 КБ) 1329 просмотров
Старые пятна на плотной ткани
Если на белой одежде из плотного хлопка сохранились застарелые пятна от пота, концентрацию растворителя придется усилить и обработать стойкую желтизну раствором из четырех частей «Уайт-спирита» и двух – нашатырного спирта. Смоченную растворителем ткань ненадолго оставить, дать раствору подействовать, затем постирать, выполоскать. Можно использовать бензин и аммиак (нашатырный спирт), применяя каждое средство по очереди. Вначале стоит протереть загрязнения губкой с бензином, затем — с аммиаком, следя за тем, чтобы ткань была основательно намочена. Постирайте, прополощите и хорошо проветрите, чтобы удалить запахи. Приведем совсем уж «убойный» состав, с которым можно избавиться от неподдающихся пятен на белых предметах одежды. Средство готовится так: смешиваются 30 мл бензина (очищенного, купленного в отделе бытовой химии), 40 мл денатурата (то есть технического спирта) и 20 мл нашатырного спирта. Полученный раствор наносят на загрязненный участок на пять минут. Затем ткань отстирывают в обычном порядке.
kak-vyvesti-zheltye-pyatna-s-beloj-odezhdy6.jpg
kak-vyvesti-zheltye-pyatna-s-beloj-odezhdy6.jpg (26.69 КБ) 1329 просмотров
Удаление пятна с помощью порошкового отбеливателя
Применение отбеливателей Не всякий отбеливатель сможет вывести следы от пота с белой одежды. Составы на основе соединений хлора не подойдут. А вот порошковая персоль как кислородсодержащее средство (к тому же и самое дешевое) легко может с ними справиться. Одну чайную ложку персоли растворить в стакане воды, осторожно втереть с помощью щетки в пятно и оставить на час-полтора, затем постирать, выполоскать. Белье можно прокипятить с персолью, для достижения результата потребуется полчаса. Или прокрутить в стиральной машине 5–6 минут при температуре 80–100 градусов.

Ответить

Вернуться в «Болтаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость