Если при отправке СМС-сообщений вы используете это, люди вам не верят

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

Если при отправке СМС-сообщений вы используете это, люди вам не верят

Сообщение madam.ira192407 » Сб апр 28, 2018 12:13 pm

Хотите, чтобы ваш партнер поверил, что вы действительно хотите встретиться с ним или с ней за ужином и просто невинно опаздываете? Вы хотите, чтобы ваша сестра поверила, что вы действительно не знаете, куда подевался ее любимый наряд? Тогда, возможно, следует удалить такие знаки препинания, как точка и запятая, из ваших текстовых сообщений.
Текстовые сообщения в настоящее время являются преобладающим способом общения для большинства людей в возрасте до 50 лет. В соответствии с новым исследованием, опубликованным в журнале «Компьютеры в поведении человека», то, как вы оформляете свои текстовые сообщения, влияет не только на представление получателя о вашей грамотности, но и на то, считает ли он его искренним. В частности, когда речь идет о точке.
20244_700x328.jpg
Новое исследование ученых
Во время небольшого исследования, проведенного учеными Университета Бингемтона, 126 магистрантов считывали серию текстовых сообщений и записок от руки, а затем оценивали искренность по шкале от 1 до 7. Было обнаружено, что сообщения, которые заканчиваются точкой, оцениваются как менее искренние, чем те, где она отсутствует. Чтобы определить это, исследователи поставили участников в ситуации простых разговоров. Каждый такой обмен сообщениями включал приглашение, сформулированное в виде вопроса, к примеру, «Хочешь пойти в кино?». Ответом были слова «да» или «конечно». Интересный факт, когда точку не ставили в рукописных записках, это воспринималось как пунктуационная неграмотность. Но когда точка отсутствовала в текстовых сообщениях, участники исследования оценивали их как более искренние.
Почему пунктуация по-разному воспринимается в СМС-сообщениях и записках от руки?
Так почему же мы по-разному интерпретируем рукописные записки и текстовые сообщения? Исследователи сообщают, что наши требования в плане пунктуации невысоки, когда речь идет о текстовых сообщениях. Знаки препинания являются одним из сигналов, которые используются отправителями и воспринимаются получателями, которые передают прагматическую и социальную информацию. Нужно учитывать тот факт, что текстовые сообщения по своей природе очень короткие, где каждое слово или символ используются для того, чтобы передать контекст. Таким образом, когда мы посылаем текстовое сообщение без знаков препинания, оно кажется более спонтанным и, следовательно, более искренним.
20245_700x394.jpg
Несмотря на то что текстовые сообщения являются одной из форм письма, во многих ситуациях они используются и воспринимаются в качестве разговорного языка. Быстрые текстовые сообщения имитируют разговор. В реальном разговоре люди легко передают социальную и эмоциональную информацию взглядом, мимикой, тоном голоса, паузами и так далее. Очевидно, что во время текстового разговора эти механизмы использовать нельзя, поэтому люди полагаются на то, чем они располагают – знаки пунктуации, смайлики и преднамеренные орфографические ошибки, которые имитируют звуки речи
Для чего мы используем точку
Точка стала одним из первых созданных знаков препинания, она имела полностью нейтральный характер и служила для того, чтобы обозначить финальную паузу. Однако со временем, вместе с развитием наших навыков общения, эта простота уступила место более тонким подходам. В 2013 году был проведен тест, согласно которому точка в текстовых сообщениях воспринимается как проявление агрессии. Поэтому сейчас она может застать получателя врасплох, если будет находиться в середине неофициальной текстовой беседы. И что удивительно, это приводит к скептицизму. Все это также объясняет, почему люди используют так много восклицательных знаков. Всегда существует риск, что текстовые сообщения передают раздражение или сарказм, поэтому люди используют восклицательные знаки, чтобы убедиться, что их правильно поняли.
20246_700x387.jpg
Как интерпретируются восклицательные знаки?
Сейчас ученые продолжают проводить подобные исследования, чтобы определить, как восклицательные знаки влияют на интерпретацию текстовых сообщений. Хотя еще слишком рано делать какие-то окончательные выводы, восклицательные знаки служат для того, чтобы передать больше искренности.
Изменения в языке всегда происходят очень медленно, и за ними трудно наблюдать. Однако с появлением различных типов компьютерной опосредованной коммуникации, таких как текстовые сообщения, есть прекрасная возможность понаблюдать, как люди используют языковые изменения.
20248_700x476.jpg
Чего нам ждать в будущем?
Поскольку технологии продолжают развиваться, вполне возможно, что маятник может качнуться в обратную сторону, и мы начнем писать текстовые сообщения, используя двоеточия или надписи «громкий смех» вместо LOL (или, возможно, вместо нас это будет делать автозамена). Единственное, что советуют исследователи, это быть осторожными, когда вы отправляете письмо по электронной почте или же текстовое сообщение, особенно если вы злитесь или раздражены. Люди очень чутко воспринимают все тонкости языка, поэтому все мы должны быть осторожными как с нашими словами, так и с пунктуацией.

dapih
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2021 5:33 pm

Re: Если при отправке СМС-сообщений вы используете это, люди вам не верят

Сообщение dapih » Пн мар 01, 2021 5:36 pm

Спасибо за совет

Ответить

Вернуться в «Болтаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя