Как не падать в гололед: 7 эффективных советов

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

Как не падать в гололед: 7 эффективных советов

Сообщение madam.ira192407 » Вт янв 16, 2018 5:22 pm

Даже по скользкому льду можно идти довольно быстро и дойти, куда требуется, если прислушаться к этим советам.
b6f5a4fdcf9f3dc3c3b3937b170d22b2.jpg
1. Шагайте правильно
Не ставьте ногу привычным образом, перекатывая с пятки на носок, и не делайте слишком широкие шаги - иначе мысок той ноги, которая сзади, при каждом шаге рискует уехать назад. Правильная походка - "как пингвинчик": шаги короткие, ноги расставлены немного шире, чем обычно, и слегка согнуты в коленях, стопа полностью прилегает к поверхности.
2. Не скользите
Не пытайтесь двигаться как на коньках, делая длинный скользящий шаг: гравитация в этом случае не на вашей стороне, и ошибиться в усилии очень легко. Следите за тем, чтобы вес тела переносился на опорную ногу полностью, и следующий шаг делайте только тогда, когда "прилипли" к земле и ощутили ее всей стопой.

3. Держите равновесие
А для этого, в первую очередь, освободите руки! Не держите их в карманах и не придерживайте сумку или рюкзак, аккуратно двигайте ими в такт ходьбе, но не размахивайте хаотично (помним о законах физики).

4. Сосредоточьтесь
Да, ходьба в таких экстремальных условиях требует внимания: постоянно "сканируйте" свой маршрут и свое положение тела, а не считайте ворон. Заодно и подумайте о том, как и куда будете падать, если придется: чтобы вокруг не оказалось заборов, бордюров или глубоких луж.
5. Падайте
Но делайте это правильно. Самое безопасное (и даже в чем-то комфортное) падение - на бок, сгруппировавшись и мягко выставляя перед собой одну руку - если проскользить ею вперед, падение замедлится, а вы опуститесь на боковую поверхность бедра. Не приземляйтесь на прямые руки (перелом) и не опирайтесь на кисти при падении назад (очень больно и перелом), не держите спину прямой и не закидывайте голову (снова перелом).
6. Выбирайте правильную обувь
В самую "гололедную" погоду от каблуков придется отказаться: теперь ваш лучший друг - обувь с глубоким и равномерным протектором. Чем лучше гнется подошва обуви - тем лучше будет и ее сцепление с гладкой ледяной поверхностью. Не пренебрегайте "техническими" средствами! Например, на подошву обуви можно наклеить полоску наждачной бумаги, тканевый лейкопластырь или мягкую резиновую "профилактику", использовать сьемные резиновые накладки с металлическими шипами, цепочками или "кнопками".

7. Думайте о пользе
В конце концов, утешайте себя тем, что эти 15 минут прогулки по ледяной дороге заменят вам полноценную тренировку. Потому что сейчас у вас работают не только ноги, но все группы мышц, а также тренируется равновесие, ловкость и умение удерживать баланс. Очень полезно!

zoopyu
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2023 10:49 pm

Re: Как не падать в гололед: 7 эффективных советов

Сообщение zoopyu » Ср дек 20, 2023 1:25 pm

Интересно узнать, какие у вас личные впечатления от этой ситуации?

Ответить

Вернуться в «Болтаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость