Водителей отучат пить после аварии

Модератор: Админ

Ответить
madam.ira192407
Заядлый СП-шник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 12:01 pm

Водителей отучат пить после аварии

Сообщение madam.ira192407 » Вс мар 18, 2018 12:14 pm

Aronberg_law.jpg
Министерство внутренних дел приступило к работе над поправками в Уголовный кодекс, которые помогут убрать лазейку для тех, кто пытается избежать наказания за аварию, совершенную в пьяном виде.

По действующему законодательству, нетрезвое состояние является отягчающим обстоятельством при аварии, виновнику грозит уголовное наказание. По данным МВД некоторые водители демонстративно выпивают алкоголь после ДТП, в результате чего их не удается привлечь к ответственности по более жестким нормам законодательства.

В результате к виновникам применяют статью КоАП, которая ведет к лишению прав за употребление алкоголя после ДТП, но серьезного уголовного наказания им удается избежать из-за того, что экспертизой уже невозможно установить был ли водитель пьян в момент совершения аварии.

«В результате таких ситуаций дознаватели вынуждены принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 2641 УК, а следователи – исключать квалифицирующий признак в виде совершения преступления в состоянии опьянения, поскольку употребление лицом алкоголя», — говорится в уведомлении ведомства.

Какие именно поправки готовит МВД пока неизвестно.

Ответить

Вернуться в «Авто новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя